Автор Тема: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...  (Прочитано 5198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Всех приветствую друзья. Имеется вот такая вот приставка:
Фото того что внутри, будут завтра. Там по сути три платы, написано что октябрь 1994 года, но все же фотки я выложу.
Суть проблемы такова. Имеется еще одна приставка, картриджи все на ней запускаются замечательно. Но на этой, полный кошмар!
Запускаешь Alien 3. Главного персонажа вовсе нет. Запускаешь любой картридж, начинаешь играть и в любую минуту может повиснуть игра, помогает только ресет, в игре Super Contra вообще полный беспредел, в некоторых местах главный персонаж может стукнуться в невидимого врага, и умереть, хотя по сути никакого объекта рядом не было... И тому подобное, в многоигровках вообще ужас, нумирация игр идет в беспорядке, первая игра вообще 155000 какая-то, и так далее. Куда копать ребята? Все перепробовал.
Поменял все конденсаторы, проверил прозвонил все шлейфы, пропаял все дорожки, почистил слот для картриджа. Я не думаю что это процессор, ведь игра запускается, а некоторые игры даже идут без проблем, но к сожалению 5 картриджей где-то только работают нормально, и то бывают глюки, но все же, иногда в игре Alien 3 появляется главный герой, и можно немного поиграть, но потом его заносит резко вправо, и он пропадает. Уже и не знаю, что можно сделать, надеюсь на вашу помощь. Фотографии артефактов, всего описанного, будут завтра. А пока, жду некого толчка, чтоб знать примерно, куда копать. Спасибо! ;)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #1 : 16 Март 2014, 22:43:02 »
а не фиг будет копать если там капля ;)
обычно такая овчинка выделки не стоит!

Оффлайн brian4ever

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #2 : 16 Март 2014, 23:50:58 »
Попробуйте чуть завысить напряжение питания, например включив диод со средней ноги стабилизатора 7805 на землю. Может помочь.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #3 : 17 Март 2014, 10:48:14 »
а не фиг будет копать если там капля ;)
обычно такая овчинка выделки не стоит!
Спасибо конечно за ответ, да там действительно капля, черт возьми, я уже всю голову сломал, то ли это действительно проблема в питании, так как, через раз все таки игра запускается нормально, но при этом не на долгое время, не постоянно работает, потом либо зависает, либо главный персонаж пропадает. Буду еще думать. Хорошо что на борту имеется еще около 4х рабочих приставок, которые хорошо выполняют свою работу. Но, все же отремонтировать такого старичка 94 года, тоже бы хотелось. Буду капать дальше.

Добавлено позже:
Попробуйте чуть завысить напряжение питания, например включив диод со средней ноги стабилизатора 7805 на землю. Может помочь.
Спасибо! Только.., можно об этом подробнее? Буду благодарен.

Добавлено позже:
Поставил другую плату питания, толку ноль.  Если это как-то поможет, то когда приставка в открытом виде, и если нажимать в районе слота с другой стороны и разнообразных резисторов, то персонаж появляется, игры запускаются без артефактов, вот запутался уже...
« Последнее редактирование: 17 Март 2014, 11:54:04 от TheMaxWell »

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #4 : 17 Март 2014, 13:25:25 »
Поставил другую плату питания, толку ноль.  Если это как-то поможет, то когда приставка в открытом виде, и если нажимать в районе слота с другой стороны и разнообразных резисторов, то персонаж появляется, игры запускаются без артефактов, вот запутался уже...
Вот тебе и ответ. Или не пропаяные контакты слота карика или гдето микротрещина в дорожке.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #5 : 17 Март 2014, 16:32:17 »
Все наверное ребят, тему закроем. Спасибо тем,  кто отписался. Скорее всего что-то с процессором. Так как после многократного нажатия на Reset, на пару минут все становится нормальным, а затем все снова глючит. Так что не думаю, что дело в слоте. Пропаивал его сегодня несколько раз, не помогло.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #6 : 18 Март 2014, 19:54:34 »
UPDATE: Принесли пару картриджей старых, все пошли без проблем. Все таки дело не в процессоре, скорей всего в совместимости. Видимо, большинство моих платок оказались новодельными, сразу и не скажешь. Так что, приставка скорее всего их просто не могла принять. Всем спасибо, не все так плохо, как казалось.  ^_^

Оффлайн Phil

  • Пользователь
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #7 : 18 Март 2014, 20:31:27 »
TheMaxWell, могу лишь посоветовать иголочкой "подтянуть" каждый контактик слота. (т.е. как бы потыкать иголкой между металлическими контактиками и пластмассовой частью слота). Ещё одну мою приставку я вылечил от дёрганий развёртки именно кренкой (КР142ЕН5А) и только ей... иностранные аналоги не помогли!  Скорее всего эта информация не поможет, но может быть полезна.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #8 : 19 Март 2014, 18:01:39 »
TheMaxWell, могу лишь посоветовать иголочкой "подтянуть" каждый контактик слота. (т.е. как бы потыкать иголкой между металлическими контактиками и пластмассовой частью слота). Ещё одну мою приставку я вылечил от дёрганий развёртки именно кренкой (КР142ЕН5А) и только ей... иностранные аналоги не помогли!  Скорее всего эта информация не поможет, но может быть полезна.

Спасибо за советы, пока все работает как нужно, как что, обязательно воспользуюсь советами, кстати стабилизатор (7805) там имеется.

Оффлайн Phil

  • Пользователь
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #9 : 19 Март 2014, 23:13:22 »
...кстати стабилизатор (7805) там имеется.
Вот-вот лечил одну из своих дендюх от проблем с развёрткой видеосигнала стабилизаторами 7805 от KIA и ещё какой-то фирмы, и это не помогало, а вот советская КР142ЕН5А излечила на все 100%! (она по мощности выше).

(пост в поддержку советской микроэлектроники  :lol: )

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #10 : 20 Март 2014, 11:06:06 »
Вот-вот лечил одну из своих дендюх от проблем с развёрткой видеосигнала стабилизаторами 7805 от KIA и ещё какой-то фирмы, и это не помогало, а вот советская КР142ЕН5А излечила на все 100%! (она по мощности выше).

(пост в поддержку советской микроэлектроники  :lol: )

Ничего себе, советская есть советская :)
:) Хорошо хоть здесь все оказалось не так страшно, как могло быть.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #11 : 21 Март 2014, 20:02:11 »
Вот-вот лечил одну из своих дендюх от проблем с развёрткой видеосигнала стабилизаторами 7805 от KIA и ещё какой-то фирмы, и это не помогало, а вот советская КР142ЕН5А излечила на все 100%! (она по мощности выше).
ээээм, как а как ты определил что по мощности высше? это как понять?

ps. насколько знаю наши так сказать ссср КРЕНы если горят то на пробой, то есть если пробивает нашу КРЕНку то и после неё дальше горит все что попадется.
а вот зарубежные при пробое уходят в КЗ, техникак в большинстве случаев остается живая, я вот и отказался от наших КРЕНок в пользу зарубежных.

Оффлайн TheMaxWell

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior Артфекаты и непонятки...
« Ответ #12 : 09 Апрель 2014, 11:16:56 »
Дальше, о судьбе Dendy Junior - http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,69333.0.html  :)