Автор Тема: Вертикальные полосы "jailbar"  (Прочитано 96677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2014, 21:06:42 »
Взял я второй БП, собрал на макетке кренку с кондерами, подключил и понял какие тупые вопросы задавал...
Родная, родная, роднааая земля  :lol:
Чтоб запитать от отдельного БП нужно с него и землю подать на микросхему. Этого делать я не стал, запитал от одного БП - результат немного удивил, полосы стали четче видно, как будто контрастности добавил.

Жаль дросселей нет...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2014, 21:27:18 »
причем железо то насколько разнообразное
Железо-то как раз одинаковое. Китайские микросхемы повторяют оригинальные.
Полосы идут с одной частотой потому, что это цифра. Все узлы работают от одного задающего генератора, все частоты кратны

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2014, 23:09:24 »
Фото с классика, полосы еле заметны, но они есть.
http://3.firepic.org/3/images/2014-12/05/0g9k0sxqzjc2.jpg

Вот с заставки танчиков http://4.firepic.org/4/images/2014-12/05/2twm0wmxwvgm.jpg

С новодела, с который ты просил.
http://3.firepic.org/3/images/2014-12/05/jf2n2grsoapl.jpg

Вот с заставки танчиков http://4.firepic.org/4/images/2014-12/05/fg9k3jnw79u0.jpg

Линии, это moire, так изображение четкое.
Полос нет, даже еле заметных. Яркость специально низкую сделал, не на середине, обычно чуть повыше играю. Резкость максимум.

Посмотрел фото.

http://www.emu-land.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=70860.0;attach=81935

Таких полос нету, очень заметны, такое было на классике в начале.
На новоделе чуточку получше было, но все равно заметны, странно что отдельный вывод видео помог мне на новоделе, на классике просто лучше стало.
Блок питания и кабель ав один и тот же. Фольгой и переносом кнопки питания не занимался.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 06:01:20 от dada1212 »

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2014, 02:19:41 »
Нашёл на просторах инета интересную схему АВ мода, автор грит, что такой вариант избавляет от джилбаров.
Сам не проверил ещё, но собираюсь.


Истошник

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2014, 02:34:58 »
Нашёл на просторах инета интересную схему АВ мода
Почему АВ? Здесь только В, А нету  :)
автор грит, что такой вариант избавляет от джилбаров.
Все так говорят  :D
Какая-то невнятная схема. Он питание и землю только с PPU берет или ещё откуда? А так всё та же "бусина"  :-\

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2014, 04:03:32 »
Может это помехи идут от проца к ппу по линии питания и земле? Поэтому выводя отдельный тракт видео, уменьшается помехи. Не даром большинству помогает.
Кто-то мерил осицилом ав фамикон, там тоже нехилые ноизы идут на плате, но грамотно сделана развязка земли и питания. Другой на ав фамикоме поднял ногу и сделал видео тракт, полос как нет, так и не было.

Думаю выводя отдельное питание на еще одну кренку, идет нагрузка по слабой развязке земли и помехи усиливаются. Это также заметно, если использовать флеш карик или старый стародел на полнокурпусных микрухах, полосы более отчетливые, а если на карики питание караул, полосы будут очень заметны.
А, что одному помогает или нет, связанны с разными ревизиями матери нес и фамиком, так как там разные развязки питания и земля, а также разное расположения ппу и проца. На nesdev, что-то там мутили с резанем дорожек и прочего, улучшая развязку земли.
Может действовать как советовал мне Румата, пробовать опытным путем брать землю и питания с разных точек на матери?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 06:36:07 от dada1212 »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2014, 09:33:53 »
Нашёл на просторах инета интересную схему АВ мода, автор грит, что такой вариант избавляет от джилбаров.
Сам не проверил ещё, но собираюсь.


Истошник
Только в той теме, далее, автор изменил схему, и реализовал свой проект по другой схеме без бусины и массы кондеров ;)

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2014, 11:09:25 »
Кстати, мучаю сейчас американскую НЕС (плата NES-CPU-11, PPU RP2C02G-0) - полос не наблюдается  :-\

А фотографии платы можешь сделать?
Вдруг, обнаружим что-нибудь эдакое...

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2014, 12:17:43 »
нуда, на нес  нтсц и пал я у себя тоже никаких полосок не наблюдаю. и звук не гудит(фонит)

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2014, 13:36:47 »
Почему АВ? Здесь только В, А нету  :)Все так говорят  :D
Какая-то невнятная схема. Он питание и землю только с PPU берет или ещё откуда? А так всё та же "бусина"  :-\
Ну, его так называют... Полагаю потому, что где мод В, там и мод А. На схеме этого нет, но как идёт проводок с 46ой мало кому интересно будет здесь. Там только кондёр на 220мкФ.
Откуда чего он берёт не очень внятно объяснил, но вроде как с PPU он берёт только видео. Видимо он заменил всю вторую плату (та, что с разъёмами).
-
Только в той теме, далее, автор изменил схему, и реализовал свой проект по другой схеме без бусины и массы кондеров ;)
Ты про эту?

Это второй проект, на другой приставке. Причём он использовал диод и не знает его правильную маркировку. Странно...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2014, 19:21:13 »
Диод он вкатил силовой. Зачем - не понятно. Диод откроется только когда напряжение на эмиттере превысит напряжение на базе но 0,7 В.  :neznayu:

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2014, 19:43:57 »
Советуют туда ставить 1N4148.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2014, 19:49:53 »
Ну да, 4148 как бы более высокочастотный. Хотя я всё равно смысла не понимаю  :-\

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2014, 01:06:42 »
А что это за транзистор такой - 2SA1015A? (на второй схеме) Ни один поиск ничего по нему не выводит.
Обычно в двухтранзисторной схеме используют 733 и 1815 (аналог 945, который хрен где купишь).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2014, 01:33:52 »
Ни один поиск ничего по нему не выводит.
Да ладно  :)
На самом деле можно ставить практически всё, что угодно. Есть такие понятия, как TUN и TUP - транзистор универсальный n-p-n и транзистор универсальный p-n-p
Кстати, 2SA1015 комплементарная пара к 2SC1815

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2014, 02:45:03 »
Я не прав был. Дело в том что на НЕСку у меня только 2 карика Кастла и Снейки. Пересмотрел еще раз - нет полос o_0. Чего то я был уверен что их засекал на изображении. И НЕС танчиков, для чистоты эксперемента у меня тоже нет, хотя я сейчас потихоньку пытаюсь переделать на оба типа кариков, но это нескоро...

Сфоткал плату. Без отпаивания рф блока схему полностью не видно, (единственное что мне не понравилось в конструкции НЕС  :))
То что видно полностью соответствует "желтой" схеме из нета, можно предположить что и вторая ее половина корректна. В целом похожа схема на ту что с форума заморского, но он там свое добавил. По желтой схеме тоже не все детали понятны, какой там электролит и дросель.  Думаю стоит попробовать повторить оригинальную схему, присутствует любимая Некитосом феритовая бусина. Я раньше пробовал бусину использовать, но она была меньше чем та что в НЕСе (выпаял из флопика) и возможно ее мало было, плюс в схеме дросель...

 
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 03:18:40 от parafin »

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2014, 11:03:30 »
parafin, в схеме дроссель для аудио используется.
Обрати внимание, что ферритовая бусина вместе с конденсатором тусуется, точно также и дроссель с конденсатором.

Да и вообще, вот у вас есть NES'ки, почему никто не брался срисовать схему с неё? :(

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2014, 14:08:14 »
parafin, в схеме дроссель для аудио используется.
Обрати внимание, что ферритовая бусина вместе с конденсатором тусуется, точно также и дроссель с конденсатором.
Да и вообще, вот у вас есть NES'ки, почему никто не брался срисовать схему с неё? :(
Так я же схему выложил. Переделал в пейнте и выложил чисто видео тракт, часть от 21р до электролита 100% совпадает, на плате все детали идентифицировал, далее часть в РФ модуляторе который так сконструирован, что без выпаивания не увидишь, но думаю схема верна. Позже разберу досмотрю до конца.
А дросель к аудио не относится, вот можешь глянуть исходник, откуда я выдрал видео тракт. Именно этот кусок тракта я не вижу так как надо до него добраться...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 14:14:23 от parafin »

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2014, 15:37:47 »
parafin, да видел я эти схемы по 100500 раз, только тут: http://console5.com/wiki/Nintendo_NES-001
А про дроссель с ферритом думал, что там точно такая же ситуация как на AV фамикоме.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 15:48:32 от nikita600 »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2014, 17:13:39 »
Феррит очень похож а до дроселя я доберусь...
У меня вопрос, с ферритом этим напряг, трудно найти, пробовал от флопа - не пошла, сравнить с НЕСовской меньше размером. Я сейчас ищу слот 72пиновый альтернативу НЕСовскому, надеялся от старой материнки пойдет, но не тут то было... Так вот, там я выпаял СМД ферритовые бусины, как блин понять пойдут они или нет, и будет усиливаться эффект если их последовательно ставить несколько?

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2014, 19:09:53 »
parafin, скорее всего сидеть с осциллом и смотреть, что происходит, хотя хек знает.
Я вообще хочу купить тупо пачку ферритовых бусин, а там уже экспериментировать с ними, хех.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы \"jailbar\"
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2014, 02:24:04 »
Эта самая "бусина" это тоже дроссель, у неё тоже индуктивность имеется. Соответственно вместе с конденсатором они образуют LC фильтр. Для звука частота среза достаточно низкая (39 мкГ х 0,01 мкФ), а для видео должна быть порядка 5 - 6 МГц

Добавлено позже:
далее часть в РФ модуляторе который так сконструирован, что без выпаивания не увидишь
Какой модулятор (маркировка)?

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2014, 16:59:59 »
Дело сделано, Никитос как всегда прав, оказалось что схемка то отличается. Некоторые элементы не смог опознать, на схеме видно какие, давайте ребята идентифицируем и тогда можно будет повторить схему да потестить. Еще у меня мысль, поднять ногу 21 на НЕСке и пустить по нашему классическому тракту без всяких фильтров. Покажет она полосы или нет интересно...

Оффлайн ptaha

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2014, 17:04:06 »
Кстати, можно и наоборот! Этот модулятор кинуть на денди.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2014, 17:08:11 »
Можно, только там только пол тракта и один из фильтров ферит+кондер выпадает...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #55 : 08 Декабрь 2014, 17:11:48 »
 :wall:
Какой модулятор (маркировка)?

Некоторые элементы не смог опознать
FC2 - дроссель на плате, зелёненький - тоже дроссель, смотри маркировку на плате и считай кольца

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2014, 17:22:59 »
На модуляторе наклейка  большая А, Е210034 NES, 8F29A58B-D

Какие элементы вроде понятно, феррит, кондеры синие и плоский оранжевый, оранжевый бочонок похоже сопротивление, дросель зеленый. С номиналами туго, если еще сопротивление могу измерить, то емкость нечем...

На зеленом дроселе 3 полоски 2 красные, третяя плохо видна что то типа серебристоно или коричневого.
 

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #57 : 08 Декабрь 2014, 17:32:57 »
На модуляторе наклейка  большая А, Е210034 NES
A - это ALPS (M - Mitsumi), на железе должно быть выбито. NES - это как бы НТСЦ версия.
Точно такого сейчас нет  :-\
На зеленом дроселе 3 полоски 2 красные, третяя плохо видна что то типа серебристоно или коричневого.
Надо смотреть, третья множитель. И точно красные, не оранжевые? А третья не золотистая?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 19:16:22 от Rumata »

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #58 : 08 Декабрь 2014, 18:52:41 »
Цитата: parafin
С номиналами туго, если еще сопротивление могу измерить, то емкость нечем...

а в чем собственно проблема?
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1959
http://radiohlam.ru/raznoe/izm_cl.htm   
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 19:00:53 от Skay »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2014, 20:48:25 »
A - это ALPS (M - Mitsumi), на железе должно быть выбито. NES - это как бы НТСЦ версия.
Точно такого сейчас нет  :-\Надо смотреть, третья множитель. И точно красные, не оранжевые? А третья не золотистая?

Так если есть другая какая разница. Нарисуйте свою, если приборы есть измерьте, мне это все тяжело дается ;)