Автор Тема: Непонятки с треугольником на фамиклоне  (Прочитано 5910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Есть клон Dendy Junior на "капле". Всё время работал исправно, но позавчера внезапно появились две проблемы со звуком.
Первая проблема - жуткое гудение треугольника. Вот несколько примеров звучания:
Tetris (Tengen)
Super Mario - Underworld
Super Mario - Castle
Да, я в курсе, что попутана скважность прямоугольных каналов, но это к делу не относится, треугольник раньше звучал нормально.
Пробовал вешать конденсаторы - безрезультатно. Также пробовал снять звук напрямую с 45/46 пинов слота, но изменений нет, треугольник всё так-же "пердит". Неужели микросхеме пришёл звиздец? (вот только от чего?)
 
Вторая проблема - какой-то шум. Проявляется весьма интересно. При включении приставки всё как обычно, но поиграв немного и нажав reset начинается... Когда стартует музыка - шум пропадает. Снова нажав reset - появляется, пока опять не заиграет музыка.
Шум (Осторожно, слишком громко!)

Стоит сказать, что пробовал разные БП и шнуры. Пробовал на двух телевизорах. Подключаюсь всегда по НЧ. По ВЧ тоже пробовал, естественно, та же проблема.  Девайс смело можно на свалку нести?

Добавлено позже:
Приставка мне ценна тем, что может работать в 60 Hz. Даже кварц менять не понадобилось.
Пока что приходит  в голову только одна идея - нафигачить навесом детали от 46 ноги слота. Вроде как нужны конденсатор и резистор. Не подскажете номиналы?

Большие фото: снизу, снизу, сверху, сверху.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 18:13:31 от Simon_Belmont »

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 18:14:09 »
Simon_Belmont,  как по мне то нормальный звук.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2014, 18:23:14 »
Andrey_stal, могу скинуть ссылку на нормальный звук.

Добавлено позже:
Как должно звучать:
Tetris - Tengen (Simbas)
Super Mario - Underworld (Simbas)
Super Mario - Castle (Simbas)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 19:00:56 от Simon_Belmont »

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 23:38:54 »
Шум после резета? Может кнопке капец?
Гудение от дохлого транзистора на усилителе, как вариант.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2014, 02:02:27 »
dada1212, увы, не в кнопке дело. Во первых она новая, менял, во вторых, я отпаял шлейф с передней платой, дабы не мешалась.
(сброс делаю пинцетом, вместо выключателя просто закоротил контакты припоем)

Добавлено позже:
Транзистора там нет. Как писал выше - для чистоты эксперимента пробовал брать звук с 45/46 пинов слота картриджа напрямую, но проблема никуда не делась. Также брал с проца, но это равносильно, что брать со слота. С ресетом отдельная история, я сразу и не понял. Соль в том, что при запуске приставки этого шума нет, если нажать ресет - шума опять таки нет. Когда в игре стартует музыка без треугольника, шума всё ещё нет, но как только заиграет треугольник - начинается его дикий "пердёж", который, кстати, периодически сопровождается слабыми помехами на экране. Если нажать ресет, начинается этот шум и продолжается до тех пор, пока не заиграет музыка. Во время шума помехи на экране становятся ещё заметнее. Выглядят как рисочки, напоминают помехи от электробритвы. Если шнур аудио отключить от телевизора или приставки - с экрана помехи уходят. Ясное дело - шпарит этот шум по аудио каналу, даже запись по линейному входу компа удалось сделать. Если приставку выключить и включить - всё по новой.
Самое интересное, что шум "просыпается" только когда заиграет треугольник. Если играть во что-то старое пиликающее, где он не используется, то и шум не появиться.

Добавлено позже:
Завтра (а точнее уже сегодня) попробую сфоткать помехи на экране, а весь вышеописанный процесс заснять на видео, а то объяснил я запутанно :)
Хотя, здаётся мне, что проблема появилась всё-таки в самом чипе :( Чего только ему не хватает...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 02:30:10 от Simon_Belmont »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2014, 19:27:47 »
Стандартная проблема капельного дендика. Треугольник имеет обычай оставлять постоянку, а предусилитель при этом запирается. У меня была похожая проблема только с DPCM при ударах боежаб. Бывало переставал звук идти, пока опять не жахнешь. Ждал, когда же ТС покажет фотку платы процессора, но видимо не судьба, продолжим гадать на кофейной гуще.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2014, 21:41:58 »
Сегодня с фотками не получилось, увы. Завтра точно сделаю.

Добавлено позже:
Прикрепил фото к первому посту.
Теперь некоторые пояснения:
1) Обозначил входы/выходы платы.
2) Голубым цветом показал, для чего закорочены контакты.
3) Розовым показал, что скрыто под кондёром, навешенном с обратной стороны.
4) Синим прямоугольником выдедил джампер. Там должен быть транзистор на видео.
5) Обозначил на слоте пины, с которых снимал звук. 46-й звонится на аудио выход к плате модулятора. 45-й звонится на выход с проца. Если вставить карик - естественно, выход с проца звонится до выхода к плате модулятора. Белой полоской обозначил, куда расходится сигнал. Зачем-то он идёт ко второму пину 15pin порта, хотя к теме это не относится.
По пути от выхода с проца до выхода к плате модулятора деталей нет, идёт прямиком. На плате модулятора вроде стоят кондёр и резюк.
Но, повторюсь, что с аудиовыхода платы модулятора, что с процессорной платы звук одинаково упорот.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 17:51:20 от Simon_Belmont »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2014, 20:56:13 »
Ба, знакомые все лица! Оно самое гуано и есть. Было в корпусе какого-то там Warrior'а.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2014, 21:49:51 »
Лечения, я так понимаю, нет и быть не может, верно?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2014, 07:07:33 »
Смирись.

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2014, 13:00:26 »
Понял. Большое спасибо за помощь! :)

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2014, 00:31:09 »
Отвечу здесь.

кстати, и как оно? мне не понравилось, изображение стробоскопит - глаза жалко  :D
можешь видеокартинку показать?
у нас платы одинаковые, но детали половина не те, точнее что у меня - нет у тебя и наоборот. я так понимаю там схема либо с транзистором, либо допускает без и поэтому предусмотрен джампер, впаян диод. и я так и не понял какого лешего у меня с питания резисторы R3 R4 неразпаяны... ведут на картридж и каплю
з.ы. всёж лучше на это ответить в теме про нтсц...
Тут смотря, по какой части вопрос. Мерцание по началу напрягало, потом быстро привык, как так и надо:) Тем более, что в основном оно заметно в статике. Когда экран скроллится, мерцания совсем не видно. Изображение понравилось. И да, как-то мне довелось видеть изображение оригинальной американской NES - тоже мерцало.
Что там консоль выдавала изначально, увы, не знаю, ибо плате модулятора был совсем звиздец. Запилил "гибрид" - повесил туда плату от сюбора. Изображение было тёмным. выпаял с неё резюк 75 Ом на видеовыходе, заменив перемычкой. Изображение стало очень хорошим - оставил. На процессорной плате первого каскада нет, стоит перемычка, тобишь, получается, что только с одним транзистором и без одного резюка такой гибрид дал хорошую красочную картинку. Только на ней то и играл, пока звуку трындец не приснился.
Картинку показать пока не могу, ибо узнав, что звук не исправить, сгрёб платы в кучку и закинул в коробку. Как спаяю всё до кучи - зафотаю экран телевизора и выложу тут.
По поводу деталей, мне кажется, что товарищи производители поступили как с кариками - запилили что-то вроде универсальной платы, для разных стран видимо. Фигачили свои клоны в разных корпусах и с различной начинкой. Туда такие клоны, сюда такие... А нафиг эти резюки нужны - я вообще не понимаю :D У меня кажись ни на одной приставке их нет, а тут есть. В чём их смысл, не знаю, ибо в любом случае на каплю и карик идёт 5 вольт.

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2014, 11:26:19 »
Пробовал вешать конденсаторы - безрезультатно... Куда?

Добавлено позже:
Пробовал вешать конденсаторы - безрезультатно... Куда?
103й на выход звука вешал и GND? с питанием всё ок после кнопки on/off?

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2014, 15:26:39 »
Наделал фото. Получились хреновато, но лучше не могу - пасмурно, следовательно темно.

Добавлено позже:
Nikooone, конкретно 103-го у меня нет, вешал всякие другие. Причём как на землю и выход с капли, так и на землю и выход тюльпана. И даже плату модулятора ставил от нормальной консоли. Звучание то менялось, а пердёж оставался.
Питание в норме. Я полностью отпаивал шлейф с платой выключателя и закорачивал два первых контакта. Напряжение что на кренке, что по всей плате 4.95. Тут явно проц гавкнулся.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 17:02:52 от Simon_Belmont »

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2014, 00:04:58 »
Наделал фото. Получились хреновато, но лучше не могу - пасмурно, следовательно темно.

Добавлено позже:
Nikooone, конкретно 103-го у меня нет, вешал всякие другие. Причём как на землю и выход с капли, так и на землю и выход тюльпана. И даже плату модулятора ставил от нормальной консоли. Звучание то менялось, а пердёж оставался.
Питание в норме. Я полностью отпаивал шлейф с платой выключателя и закорачивал два первых контакта. Напряжение что на кренке, что по всей плате 4.95. Тут явно проц гавкнулся.

Замерь сколько вольт на выходе аудио прямо от капли

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2014, 00:57:10 »
На выходе с капли 4.04 в, если без картриджа. С картриджем 3.84 в.
Когда играет музыка первого уровня Super Mario - колеблется от 2.65 до 2.85 в.
Когда начинается музыка подземелья и "просыпается" пердёж треугольника - подскакивает до 3.30 в. (в среднем, ибо колеблется 3.15 - 3.45)
Такие подробности на всяк случай:)

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2014, 01:00:41 »
На выходе с капли 4.04 в, если без картриджа. С картриджем 3.84 в.
Когда играет музыка первого уровня Super Mario - колеблется от 2.65 до 2.85 в.
Когда начинается музыка подземелья и "просыпается" пердёж треугольника - подскакивает до 3.30 в. (в среднем, ибо колеблется 3.15 - 3.45)
Такие подробности на всяк случай:)
Странно.. должно быть пофиг на звук 2,5в... попробуй на минус или на так для прикола на плюс через 4,7ком по балуйся

Онлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2014, 01:16:01 »
Поигрался резюками от 1 до 10 кОм. Звук делается тише, но не более. Кинул на плюс - ещё пуще рипеть начало:)

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с треугольником на фамиклоне
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2014, 10:16:17 »
Поигрался резюками от 1 до 10 кОм. Звук делается тише, но не более. Кинул на плюс - ещё пуще рипеть начало:)
Аминь!  :-\ у самого такая плата есть, только вообще без звука