Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91725 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #420 : 26 Октябрь 2017, 17:50:46 »
А не может быть связано с тем что на 386 ,вроде и на 486  ide контр был на отдельной плате
На 286х был отдельной платой. На 386х где-то был, где-то нет, но как правило был...

Какие ещё контроллеры CD-ROM? Сидюк через тот же самый IDE контроллер работает.
Через IDE подключаются ATAPI сидюки, они, вроде, уже позже 386х появились. До этого сд подключались через отдельный контроллер, который был как правило встроен в звуковую карту.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #421 : 26 Октябрь 2017, 17:58:17 »
xttx, да я так сказал,к слову  ,уже времени прошло лет 20+ ,помню что было что то не просто в мать воткнул и вперед  ,у меня 386 точно с мультикартой была ,486 не помню ...

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #422 : 26 Октябрь 2017, 18:01:22 »
Через IDE подключаются ATAPI сидюки, они, вроде, уже позже 386х появились.
Сидюки для PC бывают не ATAPI?  :ohmy: А можно ссылочку на почитать про это чудо техники?


Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #423 : 26 Октябрь 2017, 18:07:01 »
у меня вроде scsi CD в одном 1 пне есть ,но там вообще сборка хитрая ... возможно вот инфа

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #424 : 26 Октябрь 2017, 18:16:22 »
у меня вроде scsi CD в одном 1 пне есть ,но там вообще сборка хитрая ... возможно вот инфа
Ну я не имел в виду, что в принципе удивлён другими интерфейсами подключения CD-ROM, SCSI это довольно банально. А вот про подключение к звуковым картам - это заинтересовало. Но в той же википедии наткнулся на упоминание, что эти устройства были проприетарными и читали только проприетарные диски производителя такого девайса, так что интерес тут же остыл. Мы же всё таки говорим о том как подключались стандартизированные устройства к 386м. Да и эмуляции не ATA CD-ROM в PCem всё равно ведь нет.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #425 : 26 Октябрь 2017, 18:40:01 »
Сидюки для PC бывают не ATAPI?  :ohmy: А можно ссылочку на почитать про это чудо техники?
Не "бывают" а "были". Давно. Очень. Эпоха 286-386. Сейчас уже нет, конечно...
Даже найти ссылку оказалось не так просто, пока нашлось вот это: http://goughlui.com/2012/11/12/tech-flashback-before-atapi-cd-roms-were-proprietary-interfaces/
Там говорится о трёх распространённых интерфейсах - Panasonic, Mitsumi и Sony, но вроде был ещё 4ый какой-то.

Добавлено позже:
А вот про подключение к звуковым картам - это заинтересовало. Но в той же википедии наткнулся на упоминание, что эти устройства были проприетарными и читали только проприетарные диски производителя такого девайса, так что интерес тут же остыл. Мы же всё таки говорим о том как подключались стандартизированные устройства к 386м. Да и эмуляции не ATA CD-ROM в PCem всё равно ведь нет.
Это и были СТАНДАРТЫ, т.к. других не было. ВСЕ сидюки того времени использовали один из вышеупомянутых 4х стандартов или SCSI.
Кстати, как минимум два из этих 4х стандартов - это IDE, только проприетарные.

Добавлено позже:
читали только проприетарные диски производителя такого девайса
Чего? Диски были самыми обычными сд. СД-ромы были разными. Там такая история: Panasonic, Mitsumi и Sony выпускали самые первые сд-ромы для pc, со своими проприетарными интерфесами. Не знаю почему все тогда решили совместить звуковые карты с контроллерами - то ли для удобства, то ли маркетинг, что бы карты покупали. А потом, когда сидюки стали клепать все кому не лень, они использовали эти же самые интерфейсы. По лицензии, или без неё - этого уже не знаю. Но АТАПИ появился значительно позже, это точно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 18:51:43 от xttx »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #426 : 26 Октябрь 2017, 18:52:26 »
Это и были СТАНДАРТЫ
Я имел в виду открытые или свободно лицензируемые стандарты индустрии, а не проприетарные закрытые разработки отдельных компаний, которые сдохнут вместе с этими компаниями.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #427 : 12 Декабрь 2017, 03:40:51 »
Свершилось!  :)
Цитата
PCem v13 released. Changes from v12 :

New machines added - Atari PC3, Epson PC AX, Epson PC AX2e, GW-286CT GEAR, IBM PS/2 Model 30-286, IBM PS/2 Model 50, IBM PS/2 Model 55SX, IBM PS/2 Model 80, IBM XT Model 286, KMX-C-02, Samsung SPC-4200P, Samsung SPC-4216P, Toshiba 3100e
New graphics cards - ATI Video Xpression, MDSI Genius
New sound cards added - Disney Sound Source, Ensoniq AudioPCI (ES1371), LPT DAC, Sound Blaster PCI 128
New hard drive controllers added - AT Fixed Disk Adapter, DTC 5150X, Fixed Disk Adapter (Xebec), IBM ESDI Fixed Disk Controller, Western Digital WD1007V-SE1
New SCSI adapters added - Adaptec AHA-1542C, BusLogic BT-545S, Longshine LCS-6821N, Rancho RT1000B, Trantor T130B
New network adapters added - NE2000 compatible
New cross-platform GUI
Voodoo SLI emulation
Improvements to Sound Blaster emulation
Improvements to Pentium timing
Various bug fixes
Minor optimisations

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #428 : 12 Декабрь 2017, 05:59:35 »
Цитата
Voodoo SLI emulation
шикарно. если работает хоть сколько-то сносно

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #429 : 12 Декабрь 2017, 09:07:31 »
SILENT_Pavel, а я как-то и не сомневаюсь, в 86box же работает вполне нормально. :)
Попробовал. Работает стабильно, но не слишком быстро. Впрочем, на таком железе оно так и работало...

190534-0

Softer, всё круто, теперь вот для новых эмулируемых машин биосы выискивать придётся...

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #430 : 12 Декабрь 2017, 09:14:48 »
для новых эмулируемых машин биосы выискивать придётся
А их программатором с оригинальных плат дампят? Если допустим у меня есть s3 pci видеокарта как я могу снять с нее ром и выложить на форуме эмулятора? И рома будет достаточно или еще нужны будут схемы инженерные и сервисная документация для разработчика эмуля?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #431 : 12 Декабрь 2017, 09:43:15 »
Ром с S3 можно снять соответствующим ПО и без программатора(нужно поискать) и его явно будет не достаточно, конечно нужны будут схемы и документация. Впрочем, зачем? S3 эмулируется давно и без проблем, в списке поддерживаемых видеокарт PCem этих S3 всяческих разновидностей хоть задницей жуй, а у конкурента (86box) ещё больше... Или карта от производителя, которого нет в списках?

190536-0 190538-1

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6488
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #432 : 12 Декабрь 2017, 11:41:15 »
Что-то загорелся желанием свой первый пека воплотить на этом эмуляторе, но вот незадача -  не могу нормально хдд на 3 гб сделать. Вроде делаю все по документации того самого хдд, но пишет что секторов слишком много. Это как-то можно обойти?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #433 : 12 Декабрь 2017, 12:06:46 »
Doctor Venkman, а зачем именно на 3? Для FAT16 лимит 2 гига, а для FAT32 3 гига нормально, но систему ставить не ниже Windows 95 OSR2...
Ну да не суть, секторов оставь 63, головок 16, а вот цилиндров сделай 6144, только что попробовал - легко создаётся.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6488
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #434 : 12 Декабрь 2017, 12:19:18 »
Yaranga, ну у меня был на 3гб Сигейт, надо чтоб аутентичненько было  :lol:

Оффлайн Hemul

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #435 : 12 Декабрь 2017, 12:41:37 »
А совместимость у современных форточек с этими играми разве утрачена?
Фактически да. 2 и 3 еще можно co всякими шаманствами запустить на Win10, а вот 1 уже никак.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #436 : 12 Декабрь 2017, 17:50:40 »
Yaranga, ну у меня был на 3гб Сигейт, надо чтоб аутентичненько было  :lol:
Не, PCem (да и не только он) так не умеет, увы. Но зато в биосе он может показать и аутентичные цифры, которые не будут совпадать с теми, которые ты выставишь в настройках при создании образа.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #437 : 12 Декабрь 2017, 21:41:21 »
2 и 3 еще можно co всякими шаманствами запустить на Win10, а вот 1 уже никак.

Поищи версию от Буки (Платиновое, либо Новогоднее издание) первых "Героев Меча и Магии". В сети пишут, что те совместимы с современными ОС, включая x64.





Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #438 : 13 Декабрь 2017, 10:35:08 »
Фактически да. 2 и 3 еще можно co всякими шаманствами запустить на Win10, а вот 1 уже никак.
2 и 3 запускается вообще без шаманств, а первая крашится без небольшого щаманства. Хотя это и шаманством назвать сложно, просто запуск в бордерлесс окне. Нагнали блин жути - уже никак  :lol:.
Эмулировать старое железо в PCem для Героев - это уже точно конкретный перебор.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #439 : 14 Декабрь 2017, 09:33:39 »
А в 13-ой версии кто-нибудь встречал проблемы со звуком? У меня звук вырубается и не возвращается до перезагрузки 10-ки. Образ диска новый, на 4 Гб (всегда в новой версии всё с нуля делаю). Ставил, как обычно, 98-ую и дрова для Sound Blaster 16 (ну и для других карт тоже, естественно). Но звук пропадает на любой звуковухе. Или это ромы виноваты, которые я с 86box в этот раз взял...

Оффлайн Hemul

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #440 : 15 Декабрь 2017, 12:29:24 »
2 и 3 запускается вообще без шаманств, а первая крашится без небольшого щаманства. Хотя это и шаманством назвать сложно, просто запуск в бордерлесс окне. Нагнали блин жути - уже никак  :lol:.
Эмулировать старое железо в PCem для Героев - это уже точно конкретный перебор.
Вторые смог на 10 запустить только включив оконный режим, причем делать это надо было по хитрой схеме. Первые вообще не запускаются. И как включить это бордлесс окно?

Добавлено позже:
Поищи версию от Буки (Платиновое, либо Новогоднее издание) первых "Героев Меча и Магии". В сети пишут, что те совместимы с современными ОС, включая x64.
Ее и запускаю. Нифига не совместима она без шаманства.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #441 : 15 Декабрь 2017, 12:57:38 »
Вторые смог на 10 запустить только включив оконный режим, причем делать это надо было по хитрой схеме.
Это по какой такой хитрой схеме? Переключением в настройках игры GameFullScreen на 0? То, что игра хранит свои настройки в реестре, а не в локальной папке - не превращает настройку в "хитрую схему".

Первые вообще не запускаются.
Всё запускается. Если ты запускал в окне вторые, то и первые запускал, а им другого ничего и не надо.

И как включить это бордлесс окно?
Для подобного есть много стороннего софта. В данный момент я пользуюсь Borderless Gaming. надеюсь что такое бордерлесс окно объяснять не надо?

Оффлайн Hemul

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #442 : 15 Декабрь 2017, 15:53:20 »
Это по какой такой хитрой схеме? Переключением в настройках игры GameFullScreen на 0? То, что игра хранит свои настройки в реестре, а не в локальной папке - не превращает настройку в "хитрую схему".
Всё запускается. Если ты запускал в окне вторые, то и первые запускал, а им другого ничего и не надо.
Для подобного есть много стороннего софта. В данный момент я пользуюсь Borderless Gaming. надеюсь что такое бордерлесс окно объяснять не надо?
Я если для тебе правка реестра и это повседневное занятий, то я тебя поздравляю. Для 99% остальных любителей играть в компьютерные игры, это хитрая схема.
Не запускаются 1 в окне. Потому можешь продолжать свои менторские наставления, я тебе внимательно слушаю.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #443 : 15 Декабрь 2017, 16:01:25 »
Я если для тебе правка реестра и это повседневное занятий, то я тебя поздравляю. Для 99% остальных любителей играть в компьютерные игры, это хитрая схема.
99% обозначенных тобой любителей играть в компьютерные игры не слышали, что такое Heroes of Might and Magic в принципе. А если и слышали, то в лучшем случае начиная с 3-5 части. Те же кто в курсе этого, прекрасно знают где у винды реестр и как с ним работать.

Не запускаются 1 в окне. Потому можешь продолжать свои менторские наставления, я тебе внимательно слушаю.
Если ты поставил GameFullScreen на 0 для HMM1, то всё работает. Тут и обсуждать нечего, я тебе видео специально, чтоб не было голословных заявлений, показывал.
Если же ты каким-то своим, нештатным, способом пытаешься получить оконный режим, то как минимум надо указывать, что это так и как именно.
Будут ответы, будет и помощь.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #444 : 17 Декабрь 2017, 15:14:45 »
У автора PCem похоже складывается традиция годами собирать релиз, а потом всё равно латать его по горячим следам  :D.
Цитата
PCem v13.1 released. This is a quick bugfix release, with the following changes from v13 :

Minor recompiler tweak, fixed slowdown in some situations (mainly seen on Windows 9x just after booting)
Fixed issues with PCJr/Tandy sound on some Sierra games
Fixed plasma display on Toshiba 3100e
Fixed handling of configurations with full stops in the name
Fixed sound output gain when using OpenAL Soft
Switched to using OpenAL Soft by default

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #445 : 17 Декабрь 2017, 17:33:23 »
Заценим...

Добавлено позже:
Ура, звук починили!
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 17:40:08 от kingserg »

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #446 : 17 Декабрь 2017, 18:20:15 »
Товарищи линуксойды, подскажите пожалуйста.
Собрал последнюю версию без проблем. Рядом с бинарником создал папку roms и положил туда все ромы. Запускаю pcem и выходит сообщения, что ромы не найдены. Чот я туплю и не могу понять куда и что ложить то нужно.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #447 : 17 Декабрь 2017, 19:03:23 »
В Linux-версии он их где-то в директории .pcem в home искал, насколько я помню.

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #448 : 17 Декабрь 2017, 19:13:44 »
В Linux-версии он их где-то в директории .pcem в home искал, насколько я помню.
Спасибо большое. Всё ложить в ~/.pcem нужно.

Оффлайн Hemul

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #449 : 19 Декабрь 2017, 11:46:06 »
99% обозначенных тобой любителей играть в компьютерные игры не слышали, что такое Heroes of Might and Magic в принципе. А если и слышали, то в лучшем случае начиная с 3-5 части. Те же кто в курсе этого, прекрасно знают где у винды реестр и как с ним работать.
Если ты поставил GameFullScreen на 0 для HMM1, то всё работает. Тут и обсуждать нечего, я тебе видео специально, чтоб не было голословных заявлений, показывал.
Если же ты каким-то своим, нештатным, способом пытаешься получить оконный режим, то как минимум надо указывать, что это так и как именно.
Будут ответы, будет и помощь.
Все мои знакомые отлично знают что такое HoMM1 и даже в Warcraft 1 играли когда он был мегахитом и горячей новинкой. Но вот с реестром у них сложней. Ну, так бывает, большинство любит просто играть, а не циферки в недрах Винды править. Так было 20 лет назад и так будет еще через 20 лет.
Залез в реестр. Поставил GameFullScreen 0. Толку 0.