Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91722 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #480 : 29 Март 2018, 18:55:35 »
Тут ведь во что упирается? Вуду 2 в слае как минимум второй Пентиум нужен чтоб развернуться.
Это всё абстрактные рассуждения. Я говорю про конкретику - в PCem при включённом SLI игры работаю медленнее чем при выключенном. Этого на реальном железе по определению быть не может. Понимаешь?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #481 : 29 Март 2018, 19:12:24 »
Может. На Pentium MMX 233 вполне может. На Pentium II уже не должно быть. Это первая Вуду была практически не требовательна к железу, второй же подавай побольше и пожирней.

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #482 : 29 Март 2018, 19:13:29 »
Этого на реальном железе по определению быть не может.
может
https://www.philscomputerlab.com/uploads/3/7/2/3/37231621/phils_voodoo_2_processor_scaling_project.pdf

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #483 : 29 Март 2018, 20:08:22 »
Может. На Pentium MMX 233 вполне может. На Pentium II уже не должно быть. Это первая Вуду была практически не требовательна к железу, второй же подавай побольше и пожирней.
С каких пор аппаратные графичесикие процессоры стали потреблять время центральных процессоров? И хорошо, что ты вспомнили первую Voodoo, так как она в SLI в PCem ведёт себя точно так же не адекватно, в противовес твоим словам:
                                        P200         
                                        Voodoo 1
                                        non-SLI    SLI   
Quake 2 (v3,20)                31,9         25,5
Half-Life (v46/1.1.1.0)        32,3         26,5
Unreal Gold (v226)             26,9         24,9


может
https://www.philscomputerlab.com/uploads/3/7/2/3/37231621/phils_voodoo_2_processor_scaling_project.pdf
Не может. В твоём PDF-нике при ботлнеке на CPU - FPS одинаковый, что при SLI, что без него (десятые FPS - это погрешность). Из этого PDF-ника видно, что для набора FPS выше того, что способна обработать одна Voodoo 2 - нужно P2-400mhz и выше. Но этого никто и не оспаривал. Посмотри выше на мой ответ Yaranga с примером SLI из Voodoo 1 и поймёшь о чём идёт речь. Вот этого как раз быть не должно.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #484 : 29 Март 2018, 20:23:14 »
Softer, почитай вот эту ветку на дружеском форуме, там уже обсуждался этот вопрос.
А вот насчёт слая в первой Вуду... ну фик знает, наверно неправильно эмулируется этот слай... :neznayu:

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #485 : 29 Март 2018, 20:28:51 »
Softer, почитай вот эту ветку на дружеском форуме, там уже обсуждался этот вопрос.
Я извиняюсь, это ссылка на обсуждение сообщения о том, что SLI не даёт прироста. Чтоб не читать неизвестное количество страниц можешь сразу сказать, там где-то дальше обсуждается существенные падения FPS в SLI относительно работы без SLI? Так как читать о том почему FPS не растёт выше non-SLI я никакого смысла не вижу поскольку вопроса я такого не ставил.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #486 : 29 Март 2018, 20:38:09 »
Softer, да один всего ответ и есть.

Кстати, я тоже смысла и в твоём вопросе не вижу: происходит не так, как на реальном железе? Ну значит неправильно эмулируется. Можешь написать самим авторам эмуляторов - возможно прислушаются и найдут, почему неправильно эмулируется и исправят.

Добавлено позже:
Кстати не так давно отпочковался ещё один форк PCem и 86box - http://varcem.dyndns.org/ с претензией на усиленную точность эмуляции. Не знаю, у кого какая точность, а я проверить не могу - не подключаются образы жёстких дисков и точно так же не создаются новые образы. Править конфиг вручную? Да можно было бы, знать только, как там должно быть - аналогии с PCem и 86Box не прокатывают.
Может быть эмулятор даже лучше конкурентов, и Вуду в слае на нём правильно работает. Попробуй...

Добавлено позже:
Хм, дебажная версия этого эмулятора позволяет работать с образами жёстких дисков не вываливаясь... Уже хорошо...
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 20:48:24 от Yaranga »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #487 : 29 Март 2018, 21:06:15 »
Softer, да один всего ответ и есть.
Ну вот опять двадцать пять  :D. Где же там хоть слово о просадках FPS в играх при включённом SLI? Там речь о скорости эмуляции! Внутриигровые FPS в любом случае останутся теми же самыми, как бы не тормозила эмуляция. Плюс ко всему я в первом своём сообщении сразу указал, что проблемы количества потоков рекомпиляции относительно ядер реального CPU были мной учтены и тесты показывают, что на FPS игр кол-во этих потоков никак не влияет (что в принципе и так было очевидно, так как у игр под виртуальной машиной и FPS виртуальные, а не реальные).

Кстати, я тоже смысла и в твоём вопросе не вижу: происходит не так, как на реальном железе? Ну значит неправильно эмулируется. Можешь написать самим авторам эмуляторов - возможно прислушаются и найдут, почему неправильно эмулируется и исправят.
Смысл был в выявлении причины такой работы методом сбора фокус группы. А именно в кривости эмуляции или в других причинах? Пока всё указывает на кривость эмуляции. Связываться с авторами у меня желания нет, я хотел просто уточнить причину для себя.

Кстати не так давно отпочковался ещё один форк PCem и 86box - http://varcem.dyndns.org/ с претензией на усиленную точность эмуляции. Не знаю, у кого какая точность, а я проверить не могу - не подключаются образы жёстких дисков и точно так же не создаются новые образы. Править конфиг вручную? Да можно было бы, знать только, как там должно быть - аналогии с PCem и 86Box не прокатывают.
Может быть эмулятор даже лучше конкурентов, и Вуду в слае на нём правильно работает. Попробуй...
Если это форк PCem и 86box, то достаточно было сделать поиск по его коммитам на предмет SLI, чтоб понять менялось ли что-то в этом направлении. Поиск принёс нулевой результат.
Сам же эмуль как таковой возможно попробую позже, тем более, что у тебя с ним проблемы возникли и может мне удастся с ними разобраться и принести так сказать пользу.

Добавлено позже:
В общем провёл ещё несколько тестов SLI Voodoo 2 и теперь всё выглядит вообще комично. Найдя в PDF-нике Dyons-а игру и режим при котором на реальном железе из доступного к эмуляции зафиксирован максимальный буст от SLI - повторил условия в эмуле.
P233, Voodoo 2, GLQuake (800x600).
non-SLI: 25.2
SLI: 41.3 (+64%)
То есть буст в два раза больше заявленного в PDF-нике  :lol:.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 22:05:44 от Softer »

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #488 : 02 Апрель 2018, 15:27:21 »
Можно немного помечтать...



Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #489 : 09 Апрель 2018, 15:11:07 »
С каких пор аппаратные графичесикие процессоры стали потреблять время центральных процессоров? И хорошо, что ты вспомнили первую Voodoo, так как она в SLI в PCem ведёт себя точно так же не адекватно, в противовес твоим словам:

Аппаратную обработку вершин завезли только в DX7 железе, напомню. А более менее полноценно переложили уже с появлением шейдеров, когда стало возможно пилить скелетную анимацию на видеокарте.

До этого половину грофона обрабатывал CPU, а драйвера в то время не были такими умными как сейчас.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #490 : 09 Апрель 2018, 15:47:21 »
nonamezerox, я не понял, какое отношение описанные вычисления на CPU имеют к утверждению о потреблении процессорного времени - видеокартой?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 16:00:57 от Softer »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #491 : 20 Апрель 2018, 20:08:44 »
PCem v14

Changes since v13.1:

- New machines added - Compaq Portable Plus, Compaq Portable II, Elonex PC-425X,
  IBM PS/2 Model 70 (types 3 & 4), Intel Advanced/ZP, NCR PC4i, Packard Bell Legend 300SX,
  Packard Bell PB520R, Packard Bell PB570, Thomson TO16 PC, Toshiba T1000, Toshiba T1200, Xi8088
- New graphics cards added - ATI Korean VGA, Cirrus Logic CL-GD5429, Cirrus Logic CL-GD5430,
  Cirrus Logic CL-GD5435, OAK OTI-037, Trident TGUI9400CXi
- New network adapters added - Realtek RTL8029AS
- Iomega Zip drive emulation
- Added option for default video timing
- Added dynamic low-pass filter for SB16/AWE32 DSP playback
- Can select external video card on some systems with built-in video
- Can use IDE hard drives up to 127 GB
- Can now use 7 SCSI devices
- Implemented CMPXCHG8B on Winchip. Can now boot Windows XP on Winchip processors
- CD-ROM emulation on OS X
- Tweaks to Pentium and 6x86 timing
- Numerous bug fixes
- fixes Wing Commander : Privateer, Wing Commander III, Wings of Fury,
  Zone Raiders, NFL Blitz 2000, Joe Montana Football, SB16 with Earthworm Jim, SB16 with SimCity
  2000, SB16 with Visual Player 2.0, AHA-1542C with Solaris 2.4, Voodoo 2 with FMV in Urban Chaos,
  SB2.0 with Syndicate, floppy on early Linux kernels, clicking ADPCM sound playback, varying speed
  in Desert Strike, keyboard hang on KMX-C-02, S3 video cards with Linux and OS/2 Warp, AudioPCI
  hangs on Windows 2000/XP, OS/2 v2.0 on machines with remapped memory (eg PS/2), OS/2 v2.0 IO
  performance with PS/2 ESDI, etc etc

Оффлайн bugmenot

  • Пользователь
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #492 : 20 Апрель 2018, 23:13:02 »
Очень плохой эмулятор, я думал будет лучше.
Скачал, запускаю - пишет, что нужны ромы, зашёл на его сайт, скачал какие-то ромы, положил в папку ромов, он всё равно говорит что нужны ромы.
Никаких инструкций не прилагается, что куда класть. Удалил.

Оффлайн Йобан Матич

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2593
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #493 : 20 Апрель 2018, 23:26:13 »
bugmenot,
В readme.txt всё написано какие ромы и куда кидать.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #494 : 20 Апрель 2018, 23:39:33 »
Очень плохой эмулятор, я думал будет лучше.
Согласен. Думать заставляет и что ещё хуже - читать.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #495 : 21 Апрель 2018, 10:42:34 »
По традиции буду ждать 14.1, прежде чем тестить.)

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #496 : 25 Апрель 2018, 16:04:30 »
Кто в курсе как запустить эмулятор pcem ромы есть а он ругается

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #497 : 25 Апрель 2018, 17:12:28 »
а он ругается
как именно он ругается?

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #498 : 25 Апрель 2018, 18:08:02 »
http://skrinshoter.ru/s/250418/9nKidna4?a так хотя ромы есть

Добавлено позже:
пишет http://skrinshoter.ru/s/250418/3VCVVYYo?a

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #499 : 25 Апрель 2018, 18:23:22 »
Artem_S, эмулятор по пути не содержащему кириллические символы положи.

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #500 : 25 Апрель 2018, 18:28:52 »
положил всеравно

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #501 : 25 Апрель 2018, 18:31:55 »
положил всеравно
Всё равно пишет, что не может найти указанный путь?

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #502 : 25 Апрель 2018, 18:34:37 »
да

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #503 : 25 Апрель 2018, 18:34:58 »
Artem_S, вот здесь есть сборка с уже имеющимися в наличии нужными ромами: https://www.old-games.ru/forum/threads/pcem-ehmuljator-pc.68711/page-27#post-1466743

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #504 : 25 Апрель 2018, 18:38:28 »
http://skrinshoter.ru/s/250418/p72QDiAl?aэто пишет скачал яранга по твоей ссылке

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #505 : 25 Апрель 2018, 18:40:03 »
Artem_S, ты же сказал, что убрал кириллицу! чё ты голову морочишь? убирай кириллицу!
на скриншот на свой посмотри где у тебя кракозябры в адресе, чтоб понимать где она, эта кириллица.

P. S. Насоздают киреллических имён себе в именах юзерпрофиля, а потом недоумевают почему у них половина софта не работает. Люди, ну нужно же соображать что вы делеете.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #506 : 25 Апрель 2018, 18:41:51 »
И не надо создавать папки на рабочем столе, у тебя вообще сам профиль из кириллических символов состоит. Так это не будет работать. Сделай на диске C или D папку Emulator (да-да, только так, но не эмулятор и не игры) и в эту папку распаковывай то, что есть в ссылке. Но только то, что есть, твоих файлов там быть не должно, иначе будут такие же сообщения с крокозябликами в пути.

Добавлено позже:
Artem_S, ты умеешь устанавливать DOS или старые Windows? Если нет, то зачем тебе вообще этот эмулятор? Что ты на нём запускать собрался?

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #507 : 25 Апрель 2018, 18:46:31 »
у меня кириллица на английском языке http://skrinshoter.ru/s/250418/RyAC6UlN?a

Оффлайн Artem_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #508 : 25 Апрель 2018, 18:47:50 »
ну да я blood запускал на дос

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #509 : 25 Апрель 2018, 18:49:35 »
у меня кириллица на английском языке http://skrinshoter.ru/s/250418/RyAC6UlN?a
Что ты имеешь в виду? И причём тут скриншот содержимого папки эмулятора?

ну да я blood запускал на дос
Ну DOSbox`ом и пользуйся. На этом то эмуляторе ты что делать собрался?