Автор Тема: Open source проект по созданию flash картриджа для NES  (Прочитано 9882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решил, что попробую найти единомышленников по этой теме, кто сможет помочь не только советом, но и конкретным куском схемы или кода.

Не буду пытаться на этом заработать - у меня интерес "хоббийный".

Буду публиковать сюда печатные платы и исходники для прошивки микроконтроллера.

Общий концепт: прошивки хранить на SD карте, микроконтроллером читать файлы прошивок и писать их RAM память, которая заменит EEPROM память картриджа.

Решил идти от простого к сложному - сначала сделать минимальный картридж для NROM с переключением между играми по RESET, микросхемы DIP корпусах чтобы любой смог его повторить. Далее усложнять картридж, добавлением самых популярных мапперов CNROM, MMC1 и может быть MMC3, возможно даже на микросхемах стандартной логики без ПЛИС. Далее сделать схему под SOIC корпуса, чтобы уменьшить размеры. Потом найти китайского производителя плат и опубликовать также все тут, чтобы любой уже продвинутый энтузиаст смог воспроизвести или улучшить схему или прошивку МК.

Для начала выкладываю картридж NROM, пока не проверенный в железе. В скором будущем добавлю автоматическое переключение мирроринга HV через МК, а также сделаю "маркировку" на микросхемах.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не хочется остужать твой творческий пыл, но реально такой картридж будет интересен лишь тебе. Собирай, запускай, набирайся опыта. Если соберёшь работающий прототип, мы за тебя порадуемся. Вот лежит открытый проект Кластера https://github.com/ClusterM/coolgirl-famicom-multicart
И заработать на этом у тебя точно не получится, конкурировать с китайцами ты не сможешь. У них клон everdrive n8 за 75 баксов можно купить.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
supremacy, смотрю ты готов отвечать за слова других? видимо провел опрос среди всех и ответил...

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
supremacy, смотрю ты готов отвечать за слова других? видимо провел опрос среди всех и ответил...
какие слова других? 8) Ты хотел сказать "говорить за всех"? 8) Проведя некоторое время на форуме ты тоже увидишь, что людей готовых что-то спаять здесь по пальцам перечесть. Хотя, согласен, с моей стороны это было не корректно. Можешь читать, что только Я за тебя порадуюсь 8)

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо supremacy

В любом случае, если никого не найду выложу все что получится.

Картридж кластера хоть и крутой но очень сложен для реализации.

Картридж в DIP корпусах легко сделать в ЛУТ + запрограммировать МК AT mega можно простым китайским программатором за 300 руб, в отличие от ПЛИС

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ну я вот слежу, мне интересно, плюс какие то знания еще да будут полезны, век живи -век учись.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Картридж кластера хоть и крутой но очень сложен для реализации.
Да? Не замечал, после InviteNES и Everdrive N8. В нем деталей на порядок меньше.
Картридж в DIP корпусах легко сделать в ЛУТ + запрограммировать МК AT mega можно простым китайским программатором за 300 руб, в отличие от ПЛИС
Да что ты говоришь? Байтбластер для ПЛИС это 5 проводков для LPT (если он есть, конечно) или 171 рупь за USB Blaster от китайцев. В отличии от программатора за 300 рублей. :) Далее, ЛУТ на 2 стороны + необходимость анодирования ламелек краевого разъема, иначе ты угробишь слот приставки окислами меди да и контакт не на высоте - тоже повторяемые вещи? Ну да ладно, допустим ты все же закажешь платы. Удачи тебе в решении проблем преодоления ограничений NES/FC системы. ;)

Как человек, приложивший свою руку к CoolBoy и InviteNES скажу что их схемотехника оправдана. Но они с заявкой на универсальность, чтобы оправдать их стоимость. Посмотрим, что получится у тебя.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HardWareMan спасибо за подсказки.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В любом случае, если никого не найду выложу все что получится.
Выскажу одно маленькое пожелание: выкладывай картинку схемы а не только lay файлы. В таком проекте сам процесс интереснее чем конечный результат. А люди очень любят смотреть фотографии и картинки.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Unrw,  Open source  это вообще весьма похвально. но было бы удобне если бы была во вложении схемка, или хотя бы текстовое описание что и как. я вот лично зашел открыл печатку, увидел посадочные места под пзу, МК и горсть логики. что за логика? алгорит работы карика?

логика отвязывает карик от шины консоли во время записи?
ииииии.... ты хочешь sram использовать?

о, supremacy,  по схемкам опередил

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4396
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Как человек, приложивший свою руку к CoolBoy
Вот кто китайцам шифровки слал! :D

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
схемку не рисовал еще - рисую сразу в SprintLayout

на sprintLayout поставлю маркировку микросхем когда протестирую какой шинный формирователь подойдет и как МК ловит reset

Добавлено позже:
просто буду делать текстовые пояснения к схеме

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
написал маркировку элементов, добавил управление mirroring через МК

Добавлено позже:
Удачи тебе в решении проблем преодоления ограничений NES/FC системы.
HardWareMan, раз уж ты с этим уже сталкивался - можешь озвучить что за ограничения и проблемы возможны?
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 10:01:45 от Unrw »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
HardWareMan, раз уж ты с этим уже сталкивался - можешь озвучить что за ограничения и проблемы возможны?
Нет. Моя позиция такова: ты не должен быть предвзятым. Это позволит тебе, возможно, найти альтернативное нестандартное решение, либо подтвердить уже существующее. Твои грабли ждут тебя. ;)

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет. Моя позиция такова: ты не должен быть предвзятым. Это позволит тебе, возможно, найти альтернативное нестандартное решение, либо подтвердить уже существующее. Твои грабли ждут тебя.

Ну так очевидный ответ человека который продает аналогичные устройства, зачем помогать бесплатному конкуренту опен сорса

Оффлайн Rincewind

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересный проект, буду следить за развитием. Сам к сожалению в этом не шарю и помочь чем-либо не могу.

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4396
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
CoolGirl опенсорц же, ЕИНИП. Там, конечно, нет КП, но как референс может и помочь.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Ну так очевидный ответ человека который продает аналогичные устройства, зачем помогать бесплатному конкуренту опен сорса
Так как я ничего не продаю, то ты мне не конкурент. То, что я приложил руку к вышеуказанным картриджам не означает что я в доле. Если не веришь то можешь сам спросить у Кластера и Масяни.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HardWareMan, сорян, что назвал тебя барыгой.

Наверное не конкурент, т.к. для меня это хобби, много времени на это не могу потратить, все занимает основная работа - CIO, все знания которые использую в проекте получил в универе, который закончил в 2000 г.

В ближайшее время протестирую как МК ловит reset от приставки, как МК читает SD карту (есть библиотеки, но я их еще ни разу не применял) и какая из микросхем лучше для шины SN74AC373N или SN74LS244N (К555АП5 ), схему изначально делал под SN74AC373N, однако вторая SN74LS244N по описанию больше подходит

Добавлено позже:
Почитал про SN74AC373N и SN74LS244N, у них одинаковый принцип - вариации на тему эмиттерного повторителя. т.е. фактически можно заменить их на 48 транзисторов :) , однако микросхемы дешевле выходят
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 08:35:00 от Unrw »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
микрухи не только дешевле но и компактнее ))
хотя можно и прикольнуться и наваять 50 транзюков  :lol:

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выложил ту же схему, но увеличил отверстия и площадки под микросхемы, т.к. при печати платы на бумагу увидел, что будет неудобно паять на таких мелких площадках + увеличил ширину дорожек, чтобы было меньше брака при изготовлении по ЛУТ технологии.

Для себя остался открытым вопрос корректности подключения 2-х NPN транзисторов для управления mirroring через МК, поскольку не знаю направление сигнала между А10 и А11 и CIRAM_A10. Подключал из предположения что сигнал исходит из CIRAM_A10 и идет на A10 или А11

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
что сигнал исходит из CIRAM_A10 и идет на A10 или А11
наоборот

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
наоборот

спасибо

значит поверну транзисторы на 180 градусов.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #23 : 01 Апрель 2017, 07:52:42 »
MK отлично читает бинарные файлы с SD карты. Теперь сажусь проверять регистр шины

Добавлено позже:
протестировал регистр для шины SN74AC373N  - отлично подходит

Добавлено позже:
схему менять все таки придется, чтобы отключать RAM микросхемы от шины приставки нужно управлять не питанием регистров а землей, т.к. при отключенном питании регистры успешно передают сигналы, а без земли нет.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2017, 09:41:17 от Unrw »

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #24 : 01 Апрель 2017, 14:31:33 »

МК также успешно ловит RESET консоли. Все что хотел проверить проверил - рисую вариант схемы которую буду паять.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #25 : 01 Апрель 2017, 14:45:55 »
т.к. при отключенном питании регистры успешно передают сигналы, а без земли нет.
Я стесняюсь спросить, а /OE ты не хочешь использовать?

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
/OE то я забыл... буду им управлять через вторую плату. Пока кинул его на землю. Сделаю для этой части управление через МК и транзистор - пока вроде только это осталось - остальное развел

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #27 : 01 Апрель 2017, 21:08:36 »
Схема готова. Можно делать плату.

Оффлайн DendyJunior3

  • Пользователь
  • Сообщений: 282
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #28 : 01 Апрель 2017, 21:13:14 »
микроконтроллером читать файлы прошивок и писать их RAM память
чтобы любой смог его повторить
програматор нужен?

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Open source проект по созданию flash картриджа для NES
« Ответ #29 : 01 Апрель 2017, 21:15:02 »
Программатор нужен будет из серии 5 "проводков" или купить за 300 руб.