Автор Тема: [NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение  (Прочитано 163024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The GR

  • Пользователь
  • Сообщений: 2330
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1470 : 18 Сентябрь 2020, 23:07:29 »
А в третью часть сейчас играю, и да, удивляюсь с того, что там сотворили с персонажами. Даунгрейд какой-то.

Игру кстати тоже всего за год сделали. И хоть с дизайном и облажались, тем не менее в целом получилось возможно даже удачней первой части.

Секретов, как и в DKC1, тут тоже хватает. И надо сказать, что здесь они честнее, чем в предыдущей части

Кроме разве что момента во втором мире и жетоном DK в вертикальной шахте.
Чуть не рехнулся, когда попиксельно просматривал весь уровень, пока случайно не наткнулся на этот жетон

В результате каждый из приматов полезен: в первый раз проходить уровень удобнее за Дикси, не спеша продвигаясь вперед, а при повторном заходе локация неплохо пробегается за Дидди. Все продумано как надо.

Атмосферно у разрабов получилось.
Опытные игроки, игравшие в первую часть, отлично управятся с Дидди.
А вот новичкам серии будет проще начинать с Дикси.

Онлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4264
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1471 : 19 Сентябрь 2020, 08:37:33 »
Кроме разве что момента во втором мире и жетоном DK в вертикальной шахте.
Чуть не рехнулся, когда попиксельно просматривал весь уровень, пока случайно не наткнулся на этот жетон
Да, это был последний мой секрет, когда я проходил игру впервые полностью.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1472 : 19 Сентябрь 2020, 15:21:07 »
Кроме разве что момента во втором мире и жетоном DK в вертикальной шахте.
Чуть не рехнулся, когда попиксельно просматривал весь уровень, пока случайно не наткнулся на этот жетон
О, это да, самый натуральный разрыв шаблона. Изучал-изучал этот уровень, каждый уголок обследовал, много раз прыгал вниз и за Дикси плавно спускался, смотрел, а значок на самом деле был... И это единственный такой случай в игре. Самое обидное, что были-то мысли: надо
комнату осмотреть, но засомневался. А потом, когда узнал, захотелось себе локоть укусить. :lol:
Еще сбил с толку момент на болотах с фигурой в плаще.
Зато на уровне, где за паука играешь, догадался, как проломать стену, уже что-то.

Добавлено позже:
Еще кое-что удалось самому открыть. В DKC2 можно в любой момент выйти из уже пройденного уровня, если зашел в него повторно. Для этого надо поставить игру на паузу и нажать "Селект".
Задействованный чекпойнт сохраняется.
Очень удобно фармить таким образом.

Надо будет проверить, работает эта фича в DKC1 или нет.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2020, 15:51:29 от Maximum »

Онлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4264
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1473 : 20 Сентябрь 2020, 14:26:05 »
Закончил тут своё марафон по Данки Конгам в целом. Обнаружил интересное наблюдения. За исключением полностью отвратного DK64, всё остальные серии имеют закономерность - первая часть хорошая, но всё же с огрехами, (оценивал на 4) а вот продолжение идёт просто превосходное, исправляя недочёты предшественника и добавляя новой крутотени (железобетонная 5)
Как DKC1 -> DKC2 (да и DKC3 лучше первой, пришёл к выводу после перепрохождения)
Так и DK King of Swing -> DK Jungle Climber
и DK Returns -> DK Tropical Freeze.
Причем делали все серии разные компании :)

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5105
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1474 : 26 Сентябрь 2020, 07:03:01 »
Наконец-то прошел Sengoku для Сега СД, че т не заладилось у меня знакомство с этой версией игры. Сначала я искал соразмерности, которая мне безумно понравилась в версии на Снес, но там ее нет, бросил играть на несколько недель. Потом вернулся с мыслями, что игра все-таки сумбурна, раз основывается на оригинале не Neo-Гео. Отпинывался налево и направо, но снова потерпел фиаско, снова бросил играть на несколько недель. В третий раз решил посвятить внимание превращениям, раз это неотменная фишка серии Sengoku и тут уже поперло. Превращения тут реализованы грамотно, они действуют минуту, но можно их активировать только в сложных моментах. Первые две неудачные попытки знакомства с игрой дали возможность понять на каких врагах ты точно потеряешь здоровье, так что уже знал, когда активировать превращение, а когда нет. Сложный момент пройден, можно снова превратится обратно в человека, оттягивая драгоценные секунды побыть воином-самураем в доспехах, псом или ниндзей. Можно сохранить несколько секунд превращения до босса и просто закидать его мощными сгустками энергии.  На аркаде вроде таких элементов не было, там тупо превращаешься,  время тикает и обратно уже нельзя превратится, так или иначе все равно тебя там запинывают. Так что соразмерность в Sengoku на Сега СД все-таки есть и соседствует она с сумбурностью оригинала. Очень понравилось, спасибо ghostdog3 за наводку. Игрушка на уровне аркадного порта Final Fight на Сега СД, ни чуть не хуже, даже понравилась немного больше, так как возможностей в боевке у Сенгоку все-таки больше, да и сама аура сочетания японского мира и западного просто бесподобна. Жаль, что игру мало называют, очень жаль, достойна все время упоминаться. Одна из лучших серий beat-em-up'ов, представлена достойно не только на Нео-Гео, но и на Снес и на Сега СД.

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1319
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1475 : 26 Сентябрь 2020, 13:42:01 »
Mission Impossible (NES) - игра, которая в детстве меня очень впечатлила, был от нее в восторге, она мне даже снилась раз или два. Но прошел тогда ее не полностью, на финальном квесте с отключением компьютера проиграл. И больше не пытался проходить, уж очень тяжелым и длинным тогда был для меня последний уровень, что бы снова переигрывать и хз что там в этом квесте вообще делать надо.
Спасибо, было интересно почитать. Тоже впечатлила игра в детстве.
В детстве переключали уровни кодом, чтобы поиграть этапы на лыжах и катере.

Принц Персии - одна из моих любимых игры на свете.
У меня тоже.  ^_^ Согласен, порт на Master System не очень удачен, хотя есть свои любопытные моменты, например, сокращение значительной участи уровня на 8 и 9 этапах. Если хотите что-то из младших версий, могу посоветовать улучшенную версию 2011 года с Commodore 64. А снесовского пробовали?

Street Fighter, рад, что игра понравилась!

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6158
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1476 : 27 Сентябрь 2020, 09:44:10 »
Zombi ate my neighborhoods на сеге и на Снес в обоих версиях дурацкий респун врагов,вообще есть на 16 бит ( про НЕС и так всё ясно там программно задуман респ врагов при прокрутке экрана,это мне тут кто то объяснял на форуме)игры без возрождения врагов как в какой нибудь Кастлвании,именно интересные?Наверно таких игр много и может быть возрождающиеся враги на 16 бит это редчайший атавизм ?

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1477 : 27 Сентябрь 2020, 13:24:14 »
вообще есть на 16 бит ( про НЕС и так всё ясно там программно задуман респ врагов при прокрутке экрана,это мне тут кто то объяснял на форуме)игры без возрождения врагов как в какой нибудь Кастлвании,именно интересные?
есть, и гораздо больше, чем на nes. Насчет интересных - тут сложнее, фиг знает, что для тебя интересно.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1478 : 29 Сентябрь 2020, 11:57:43 »
Kid Klown (NES)

Внезапно вспомнилось, что ни разу не проходил американскую версию Mickey Mouse III, ту, что с клоуном. А после ее прохождения вспомнилось, что так и не прошел усложненный вариант игры, для которого нужно вводить на титульнике Конами Код...

Когда в детстве играл в третьего Микки Мауса на обычной сложности, игрушка казалась в меру непростой. А вот сейчас стало понятно, что это определенно одна из самых легких игр на NES, лишь чуть-чуть менее легкая, чем Русалочка и Кот Феликс. В первой половине игры можно просто двигаться вперед, швыряя шарики по диагонали, и половина врагов при этом будет выноситься заранее, чуть ли не за правой границей экрана. А если на полную использовать трюки с шариками - прыжок на лежащем шаре и плавный полет - проходиться уровни будут на раз-два.
Боссы вовсе не составили никаких проблем - убивались вперемяс.

Почему в таком случае в детстве игра казалась сложнее? Случай тот же самый, что и при знакомстве с "New Ghostbusters 2" - подвела чересчур горячая любовь к турбо-кнопке. В Микки Маусе III есть ограничение на 3 шарика на экране; при нажатии турбо-кнопки все три вылетали сразу, и мышонок на пару секунд оставался безоружным. А при том, что враги и боссы имеют период неуязвимости, канонада из трех шариков никакой пользы не приносила. Теперь, играя без турбо, запускаешь по одному шарику во врагов и никаких проблем не испытываешь. Вдобавок, в детстве я не догадался о полезной атаке шарами по-диагонали вверх, с которой гораздо легче штурмовать уровни и наказывать боссов.

С новыми умениями игрушка на обычном режиме сложности была пройдена на раз-два. С последним уровнем - замком - и вовсе получилось забавно. В самом начале уровня есть сторожевая башня. Запрыгнул на ее крышу (и такой трюк есть!), а там меня телепортировало в конец уровня, где мини-лабиринт и сразу комната босса. Интересно, что в японском Микки Маусе такой финт не прокатывал - там персонаж переносился в отдельную комнату, из которой отправлялся обратно в начало локации. Интересно, это для американской версии такой эксклюзивный варп? А может, баг?

Так или иначе, вошел к боссу, победил его, прошел игру. После титров мне предложили пройти еще раз, в усложненном режиме, и вывели на экран Конами-Код, который надо набрать на титульнике. Что ж, предлагают, так пройдем. В 90-е на приставке пытался этот режим одолеть, но сломался на первой форме финального босса (дракон), не зная, как с ней иметь дело. Теперь пришло время узнать.

После набора кода на титульнике и нажатия "старт" сразу ощущаешь, что в игру уже пришла сложность. Враги теперь передвигаются с бешеной скоростью, ударами отнимают больше здоровья, а твои удары, напротив, отнимают меньше. Уже не получится выкашивать всех врагов на пути, приходится уворачиваться от их ударов, применять тактику. Но надо сказать, что сложность даже при том вполне приемлемая. На уровнях осталась куча полезных призов: неуязвимости и лечилки, изрядно облегчающие прохождение. Плюс часто попадающиеся жизни. Ну и в бонусах можно без особого труда настрелять пополнения жизней и прокачку сердец.

С боссами пришлось уже сражаться, а не просто убивать их жестоким образом, как при обычной сложности.
Третий по счету босс - рыба - самый сложный в игре. Но сложный не потому, что, собственно, сложный, а исключительно из-за безбожно бьющих по глазам вспышек в первой половине схватки! Вот на кой было так делать? Разве кому-то приятно портить глаза такими эпилептическими эффектами? К счастью, вторая половина боя проходит без проблем - рыбка сравнительно легко выносится шариками в упор. Кстати, кто знает, почему вообще рыба босс уровня с игрушками? Разрабы решили сделать подводную локацию, но передумали, а потом не успели создать босса игрушечного уровня и впихнули рыбку из несозданного подводного мира сюда? Кто знает...

На 4-м боссе-великане уже пришлось всерьез тактиковать. Просто закидать шарами его уже не получится - утварь в комнате мигом забьет. Придумал тактику - планировать на шарике в углу, где бревна на потолке не достают. Все время планировать не выйдет - мяч постоянно в этом углу на полу зависает - так я быстро прыгал под левое бревно, улучая момент, когда оно не опускается, вновь взмывал вверх в угол на шаре и пережидал атаку. Наиболее действенная тактика, как по мне.

Тюлень (или кто он там?) поначалу казался сложным. Но я вскоре просек, что, выпрыгивая из воды, до противоположного края льдины он не доезжает. Всего-то надо встать на другом краю, высоко подпрыгнуть, а потом спуститься и атаковать тюленя без всяких проблем для себя. Если он швырнет в вас ваш же шарик, можно просто перепрыгнуть через него и пролететь на шарике к другому краю. С такой тактикой босс стал проходиться запросто.
На следующем боссе - гусенице - особо не старался, просто кидал шарики и уворачивался, в общем, забил.

И вот, наконец, замок, а в замке - босс, который в детстве не дал пройти игру. Дракон (в Kid Klown это птеродактиль) поначалу напряг. Совершенно не ясно было, как уворачиваться от его россыпи огней. В обычном режиме получалось просто перепрыгивать, а в усложненном это уже не прокатывает - чересчур быстро он свои огни метает, просто не успеваешь прыгнуть. "А что, если напрячь у себя не спинной мозг, а головной?" - решил я. "Может, существует какая-то хитрая тактика... Огоньки у дракона летят не сплошным потоком, между ними есть промежуток. Что, если это неспроста?" Так и оказалось! Можно просто присесть в середине комнаты, и огни тебя не заденут! Еще одна загвоздка детства разрешена! Найденным способом получилось легко убить дракона-птеродактиля без урона.

Следующие три формы злого волшебника уже проблемой не были. Особенно первые две. Последняя форма изрядно погоняла по экрану, но надолго задержать не смогла. Игра была пройдена на 100%!

Надо будет для галочки и японского Микки Мауса III так пройти.

Признаться, раньше оценивал американского Kid Klown не слишком высоко. Замена Микки Мауса на ноунейма не прельщала. Вдобавок спрайты всех врагов, схожих с диснеевскими персонажами, тут довольно кустарно перерисованы, что также не добавляло любви к сей версии. Но вот сейчас, пройдя KK, могу сказать, что все не так уж и плохо. Пусть нет знакомых нам персонажей, но все равно у нас тут милая и добрая история о семейке клоунов, для которых сокровище - это вовсе не золото и бриллианты, а средство дарить радость людям. Для детской игры как раз то, что надо.

Потому стоит рекомендовать пройти обе версии игры. И в обоих усложненный режим, если хотите челленджа.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3831
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1479 : 29 Сентябрь 2020, 12:36:22 »
Maximum, ну ты сравнил. Русалочка все-же намного легче того де Феликса и мм3. Это тебе сейчас эти игры на раз два кажутся. А в детстве от некоторых уровней феликса подгорало. Да и вообще в феликсе много сложностей (от времени на уровень когда пытаешься все собрать, до времени на паверап - спешить заставляет... А попробуй с перчаткой боссов завалить). Да жизней в нем дают кучу, но тут и конты бесконечные. В мм3 тоже свои сложности есть.
Можешь скрин кинуть той башни, где в конец уровня переносит.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1480 : 29 Сентябрь 2020, 13:11:59 »
Mickey Mouse III
Все же нужно будет как-нибудь пройти эту игрушку... Ранее за нее особо и не брался - отпугивала компания-разработчик. Но, скорее всего, возьмусь именно за версию с Микки Маусом... Клоунов более привык воспринимать в образе злодеев :).

А в детстве от некоторых уровней феликса подгорало
Ну даже не знаю...
В детстве Феликса всегда проходил без напряга, трудно даже вспомнить более-менее замороченное место. Да и жизнями игра одаривала сверх всякой меры.

Оффлайн Baker

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1481 : 29 Сентябрь 2020, 20:09:14 »
Maximum, ещё есть прототип англоязычного Микки Мауса, можно тоже глянуть для разнообразия. Мир игрушек в нём довольно сильно отличается от релизной версии.
И мало кто знает, но в начале замка если запрыгнуть на башню на месте старта, то на ней можно найти скрытую дверь. Если зайти в неё в американской версии, то отправит почти в конец уровня, если в прототипе - на одну комнату раньше, а если в японской версии, то просто в комнату с сердечком и надписью "Микки" на японском, а потом опять вернут на старт.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1482 : 29 Сентябрь 2020, 21:05:04 »
Maximum, ну ты сравнил. Русалочка все-же намного легче того де Феликса и мм3. Это тебе сейчас эти игры на раз два кажутся. А в детстве от некоторых уровней феликса подгорало. Да и вообще в феликсе много сложностей (от времени на уровень когда пытаешься все собрать, до времени на паверап - спешить заставляет... А попробуй с перчаткой боссов завалить).
Согласен, если сравнить эти две игры друг с другом, Русалочка покажется легче Феликса. Хотя бы потому, что она короткая, а Феликс длинный.
Но вот насчет сложных моментов Феликса ничего не могу сказать. Эта игра запомнилась как первая игра, которую на приставке прошел с первой попытки. Ну, на Мастере Цилиндре и Профессоре тогда пару-тройку раз умер, но в итоге без особых проблем все преодолел. Потому еще тогда, в 90-е, Феликс воспринимался как очень простая игра.
Перчаткой бить боссов это уже самоограничение. Всегда дохожу до них прокачанным Феликсом, ну, так и бью.

Можешь скрин кинуть той башни, где в конец уровня переносит.
Нет проблем.

Самое начало последнего уровня. Выше Baker подтвердил мои предположения об этом месте.
И мало кто знает, но в начале замка если запрыгнуть на башню на месте старта, то на ней можно найти скрытую дверь. Если зайти в неё в американской версии, то отправит почти в конец уровня, если в прототипе - на одну комнату раньше, а если в японской версии, то просто в комнату с сердечком и надписью "Микки" на японском, а потом опять вернут на старт.
Интересно, что это единственный момент, где японская и американская версии игры отличаются геймплейно.

Maximum, ещё есть прототип англоязычного Микки Мауса, можно тоже глянуть для разнообразия. Мир игрушек в нём довольно сильно отличается от релизной версии.
Да, стоит глянуть, спасибо. :)

Все же нужно будет как-нибудь пройти эту игрушку... Ранее за нее особо и не брался - отпугивала компания-разработчик.
А что не так с Кемко?

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3831
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1483 : 29 Сентябрь 2020, 21:23:30 »
Самое начало последнего уровня. Выше Baker подтвердил мои предположения об этом месте.
блин, не знал  :) всетаки круто узнавать что-то новое об играх из детства, которые кучу раз уже проходил и вроде бы исследовал все что можно. Надо на сайт добавить в раздел
Но вот насчет сложных моментов Феликса ничего не могу сказать. Эта игра запомнилась как первая игра, которую на приставке прошел с первой попытки
может ты уже в зрелом возрасте проходил? :) Да, я помню у меня был картридж с Феликсом и микки 3. Но прошли мы феликса не сразу, т.к. долгая. Я вот не представляю как вы так его с первого раза прошли. Ведь сначала надо какое то время разобраться в игре, узнать что жизни выбивать можно и т.д. Пока разбираешься + время на прохождение... за один день пройти как то сложно поверить

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1484 : 29 Сентябрь 2020, 22:02:54 »
А что не так с Кемко?
Довольно посредственные игры в основном создавала эта компания на восьмибитной платформе. Нет, присутствовал и ряд интересных адвенчур - хотя бы Shadowgate - но это уже были порты. В целом же у меня восьмибитное Кемко твердо ассоциируется с такими играми, как Superman, Rescue: The Embassy Mission, Dough Boy...
Удивительно, но с четвертым поколением ситуация улучшилась, даже особо плохих игр вспомнить не удается, но затем, уже в пятом и шестом поколении... Назову лишь два кемковских шедевра - порт Daikatana на N64 и Batman: Dark Tomorrow в шестом поколении. Причем Дайкатана оказалась во много раз хуже, нежели оригинал с PC (убедился на лично опыте, пройдя игру до конца), а Dark Tomorrow и вовсе оказался слабоиграбельной чепухой и одним из худших игровых воплощений Бэтмена.     

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1485 : 29 Сентябрь 2020, 22:14:20 »
блин, не знал  :) всетаки круто узнавать что-то новое об играх из детства, которые кучу раз уже проходил и вроде бы исследовал все что можно. Надо на сайт добавить в раздел
О да. Та же реакция у меня была, когда узнал о секретной комнате в видаке в Tom and Jerry. :)

может ты уже в зрелом возрасте проходил? :) Да, я помню у меня был картридж с Феликсом и микки 3. Но прошли мы феликса не сразу, т.к. долгая. Я вот не представляю как вы так его с первого раза прошли. Ведь сначала надо какое то время разобраться в игре, узнать что жизни выбивать можно и т.д. Пока разбираешься + время на прохождение... за один день пройти как то сложно поверить
Нет, в 90-е я еще зрелым не был. :) И играть не так уж хорошо умел. В то время оба Чипидейла казались непростыми играми, а Черный Плащ - сложной. Но вот Феликса прошел быстро и без особого труда.

Вообще с игрой интересно получилось. Нам дали этот картридж поиграть. Младший брат и еще один пацан знакомились с игрой, а я при сем присутствовал. Они играли с переменным успехом, сливали жизни... И вот дошли до босса 3-го уровня, Мастера Цилиндра, стали на нем погибать. Когда остался последний конт, им надоело, и они предложили сыграть мне. Ну, я взялся, потерял на боссе две жизни, а потом эпично на последней жизни последнего конта и с перчаткой ухитрился-таки нанести Цилиндру последний удар. Тут, понятно, появился азарт, стал играть дальше. В то время я уже прошел первого Супер Марио, правила платформера были хорошо знакомы. Стал двигаться по уровням вперед и обалдевать от того, как просто получается выживать в игре. Жизнь была последняя, да, но по ходу игры их удалось набрать еще (в Феликсе с этим проблем нет, все знают) и не умереть окончательно. Так и играл. В космосе потерял две или три жизни, но у меня их к тому моменту было больше десятка, и до Марса благополучно долететь удалось.

Ну, и с Профессором схватка была жаркой. Играя в первый раз, я, конечно, не знал, что можно проскальзывать под ним, и бил его наобум, пытаясь уворачиваться. Когда удалось-таки победить босса, вот радость-то была! И оставалось еще жизней штук восемь. Затащил так затащил!
До этого даже не думал, что с первого раза в принципе можно игру одолеть. Пусть начал не сначала, но зато без всякого запаса жизней. А первые уровни по-любому бы легко прошлись, не важно, что не с них начинал.

Добавлено позже:
Довольно посредственные игры в основном создавала эта компания на восьмибитной платформе.
Mickey Mouse III, судя по всему, исключение из правила. Не сказать, чтобы прямо шедевр, но определенно качественная и интересная игрушка.

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1015
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1486 : 30 Сентябрь 2020, 03:20:20 »
Bugs Bunny Birthday Blowout (мне карт попался под названием Tiny Toon 4) - тоже неплохая игрушка у Кемсо. ИМХО.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1487 : 30 Сентябрь 2020, 14:32:43 »
Mickey Mouse III Yume Fuusen (NES)

Решился таки пройти данную игрушку. Существование себе усложнять не стал, потому проходил на стандартной сложности. По сути, был это ферстран, но, что меня удивило, удалось преодолеть все испытания не потеряв ни одной жизни - всего же получилось скопить этих жизней девятнадцать штук.

И для начала позволю себе немного оголтелой критики.
В названии игры имя какого героя присутствует? Микки Мауса? Так вот, с таким же успехом игра могла называться "Солид Снейк", "Суини Тодд", "Владимир Ульянов" - замени глав. героя на любого из этих достойных мужей и смысл происходящего не поменяется. К сожалению, "диснеевской атмосферы" не ощущается от слова совсем. Перед нами вполне стерильный платформер: с стереотипным, встречавшимся неоднократно в иных играх набором уровней, с вполне стандартными врагами и боссами... Если бы не постоянное присутствие на экране Микки Мауса, можно было бы и вовсе забыть, что перед нами игра, имеющая какое-то отношение к Диснею.
Визуально, к слову, мне MM3 не слишком понравился. С одной стороны, вроде и придираться к NES'овской игрушке не хочется с подобными претензиями, а вот с другой... Вышел Микии Маус 3 тридцатого сентября 1992-го года. И на фоне многих NES'овских платформеров того времени этот выглядит достаточно бедно в плане графики...

Но перейду к положительному.
Если отбросить в сторону описанные выше придирки, то MM3 можно назвать довольно занятной игрой. Представленная здесь механика ощущается довольно свежо и необычно. При помощи своего основного оружия - воздушных шаров - Микки не только истребляет флору и фауну, но также способен парить на продолжительные расстояния и очень высоко прыгать. К тому же шарики являются весьма гибким оружием - главное, освоиться с специфической физикой наших снарядов.
Порадовало и наличие секретов. Правда, об одном из них поведали Maximum и Baker, а вот тайник, замурованный в ледяную стену на заснеженном этапе, удалось обнаружить самостоятельно и совершенно случайно.

И что же могу сказать по итогу знакомства с Mickey Mouse 3? Пожалуй лишь то, что любитель видеоигр абсолютно ничего не потеряет, пропустив эту игру... как, в прочем, и не пожалеет, решив ее пройти. Выставляй я оценки, смело поставил бы 6 баллов, а так... Поклонники платформеров, скорее всего, разочарованы не останутся, остальным же рекомендую не беспокоиться :)...             
 

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1488 : 30 Сентябрь 2020, 16:13:54 »
Gelior, поздравляю с прохождением!

По сути, был это ферстран, но, что меня удивило, удалось преодолеть все испытания не потеряв ни одной жизни - всего же получилось скопить этих жизней девятнадцать штук.
Такая вот игра, простая.
У меня получалось набирать свыше 50 жизней, в основном за счет бонус-уровней со стрельбой по мишеням.

К сожалению, "диснеевской атмосферы" не ощущается от слова совсем. Перед нами вполне стерильный платформер: с стереотипным, встречавшимся неоднократно в иных играх набором уровней, с вполне стандартными врагами и боссами...
Насчет атмосферы ничего не скажу, но нечто "диснеевское" в игре все же присутствует. Спрайты многих врагов и некоторых боссов срисованы с персонажей диснеевских мультов. В Kid Klown их как раз переделали из-за проблем с лицензией.

Вышел Микии Маус 3 тридцатого сентября 1992-го года. И на фоне многих NES'овских платформеров того времени этот выглядит достаточно бедно в плане графики...
Насколько знаю, Кемко свои восьмибитные игры делала в основном для Геймбоя, а на несовскую территорию вышла постольку-поскольку. Ну, они и не старались особо с графикой.

Порадовало и наличие секретов. Правда, об одном из них поведали Maximum и Baker, а вот тайник, замурованный в ледяную стену на заснеженном этапе, удалось обнаружить самостоятельно и совершенно случайно.
Кстати, многие знают еще о таком секрете?
На 1-м уровне (где босс - стервятник), в конце первой секции, где лежит приз-неуязвимость, нужно будет спрыгнуть вниз с водопада. Потом начнется следующая секция, и там, в самом начале, есть несколько пропастей. В одну из них надо спрыгнуть. Вместо того, чтоб разбиться и потерять жизнь, ты попадешь в секретную секцию (довольно длинную), где можно перехватить пару-тройку призов.

Этот секрет обнаружил сам еще в детстве. Что тогда надоумило прыгать в пропасть, даже затрудняюсь сказать.
Скрин позже кину, если надо.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1489 : 30 Сентябрь 2020, 16:47:54 »
Maximum, спасибо :)! И заодно спасибо за напоминание о этой игре - в ином случае очень нескоро бы до нее добрался.

Спрайты многих врагов и некоторых боссов срисованы с персонажей диснеевских мультов
Наверное, тут дело в качестве самих спрайтов - при желании, большую часть из них можно отнести к любой вселенной. По крайней мере, до уровня капкомовских игр им далековато.

На 1-м уровне (где босс - стервятник), в конце первой секции, где лежит приз-неуязвимость, нужно будет спрыгнуть вниз с водопада. Потом начнется следующая секция, и там, в самом начале, есть несколько пропастей. В одну из них надо спрыгнуть. Вместо того, чтоб разбиться и потерять жизнь, ты попадешь в секретную секцию (довольно длинную), где можно перехватить пару-тройку призов
Ого, довольно хитроумно 0_0! Представляю, как можно удивиться, случайно упав в такую яму впервые.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3831
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1490 : 30 Сентябрь 2020, 16:48:23 »
Так вот, с таким же успехом игра могла называться "Солид Снейк", "Суини Тодд", "Владимир Ульянов" - замени глав. героя на любого из этих достойных мужей и смысл происходящего не поменяется. К
Так можно про любую игру с сеге и снес про ММ сказать. Замени персонажей на Алису, Тини Тунов или любого сказочного персонажа и все. По мне атмосфера как раз таки деснеевская и это чувствуется.
А кончовка... Одна из лучших на нес

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1491 : 30 Сентябрь 2020, 17:02:05 »
Так можно про любую игру с сеге и снес про ММ сказать. Замени персонажей на Алису, Тини Тунов или любого сказочного персонажа и все
Очень трудно заменить, к примеру, героя Микки Мании на кого-то иного без последствий для самой игры ;).

А здесь же все гораздо проще. Заменили несколько спрайтов, по сути выпустив официальный хак - и получилась совсем другая история из иной вселенной. И самое забавное, что вышло это без особого вреда для атмосферы, так как "атмосфера" тут изначально "универсальная" для подобного рода игр.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3831
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1492 : 30 Сентябрь 2020, 17:35:47 »
Gelior, я имел ввиду всякие ворлд оф иллюжн. А сам согласись, что приключения клоуна в сказочном лесу, в замке это как то странно. Игрушечный уровень еще более менее подходит, а остальные так себе. По мне диснеевский сюжет чувствуется.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1493 : 02 Октябрь 2020, 12:10:45 »
Donkey Kong Country 3 (SNES)
Пройдено на 103% самостоятельно, без подсказок и гайдов.

Создателям DKС3 предстояло решить архисложную задачу. Предыдущие две игры - отличная DKC1 и великолепная DKC2 - задрали планку очень высоко, и нужно было сделать третью часть такой, чтобы (как минимум) эта планка не опустилась. Удалось ли разрабам это осуществить? Получилась ли у них прекрасная во всех отношениях игра?

Ответ на первый вопрос - да, удалось. Ответ на второй вопрос - пусть не во всех отношениях, но получилась.

Графически игра просто пиршество для глаз. В принципе, от поздней игры на СНЕС иного и ожидать не стоило - под конец жизни приставки разработчики всегда демонстрируют выжимание всех соков из нее, это мы еще по поздним играм на NES знаем. Здесь сеттинг отчасти вернулся к принципам первой игры: снова мы путешествуем по живописным природным местам. В этот раз уже по неизведанным: вместо страны обезьян тут у нас страна медведей, в которой поселился неизвестный (ну представим, что он неизвестный!) враг. Каждая локация радует своими красотами. Тут у нас и спокойное побережье, и дремучие леса с вековыми деревьями, и таинственные пещеры, и годы с водопадами. Вернулись полноценные подводные уровни (в DKC2 мы лишь в трюмах кораблей плавали) с потрясающе красивым оформлением. Расписывать можно долго - с картинкой в игре полный порядок.

Внешний вид врагов тоже сменился. И надо сказать, что он не очень-то ласкает глаза. Монстры здесь вышли какие-то жутковатые и слегка отталкивающие. Даже чем-то напомнило отечественную анимацию 90-х годов (мультики про Капитана Пронина и иже с ним, если смотрели, то знаете, что к чему). Но привыкаешь быстро, и существенным недостатком игры это считать не хочется.

Что сразу и безоговорочно можно отнести к плюсам игры, так это ее карту. Создатели кардинально улучшили навигацию по мирам и локациям. Теперь у нас в качестве миров не несколько замкнутых мест, как в первых двух частях, а самое настоящее подобие открытого мира! По карте миров можно свободно перемещаться в любую сторону. В начале игры доступна лишь часть общей карты; впоследствии, находя важные предметы и принося их нашем старому знакомому Фанки Конгу, можно открывать на карте ранее недоступные места. На каждой карте локаций тоже есть относительная свобода перемещений, присутствуют разные ответвления и некоторые пути вам предстоит открыть самим. И что еще радует - в любой момент можно покинуть локацию и выйти на основную карту. В DKC1 и DKC2 это можно было сделать только при помощи Фанки. Огромный плюс разрабам, что так сделали - ограничение на выход из локаций в 1-й и 2-й частях всегда казалось каким-то искусственным.

Персонажи игры... ох, тут все сложно!
Только я закончил умиляться с того, как удачно разрабы поступили с героями во второй игре, заменив тормознутого Данки на удобную и не напряжную Дикси и создав отличный обезьяний дуэт, как тут же осознал, что в DKC3 разрабы... внезапно наступили на те же грабли, что и в DKC1. Нет, потрясная Дикси с ее сверхполезным полетом на волосах в игре осталась, но вот на кого заменили Дидди Конга! Трехлетний малыш-переросток, Кидди, прошу любить и жаловать! Персонаж еще более тормозной, чем Данки Конг в 1-й игре! Ничуть не симпатичный ни по внешнему виду, ни по поведению. Оохххх...

Надо ли уточнять, что на протяжении целой трети игры я усиленно старался привыкнуть к этому Кидди. И на протяжении всей игры так и не смог воспринять его как полноценного персонажа. Придаток к Дикси, не более того. Если вы потеряете пацанку-обезьянку, ваше прохождение за Кидди-соло ощутимо осложнится, поскольку этот увалень из-за своих габаритов впиливается во все подряд, при том еще, что медленный весьма.

Справедливости ради, свои плюсы у Кидди имеются. У переростка, пожалуй, самая эффективная катящаяся атака из всех, что есть у персонажей. Плюс в командной игре он неплох - благодаря своей силе подбрасывает Дикси весьма высоко. А если Дикси бросит Кидди вверх, то он с силой шмякнется на пол и может проломить там слабое место. Правда, используется эта возможность два-три раза за всю игру.

Еще надо заметить, что подобный выбор персонажа отрицательно влияет на темп игры. Вот смотрите: в DKC2 у нас был быстрый Дидди и чуть менее быстрая Дикси. Здесь у нас быстрого Дидди убрали, и заменили его медленным Кидди (у которого быстрый только перекат). И получилось, что сама игра из-за персонажей стала медленнее. Ну, такое себе решение...

Так, по Кидди отбомбился, теперь о хорошем. По сложности DKC3, пожалуй, самая комфортная из всех частей серии на SNES. Точные прыжки уже не необходимы, платформинг довольно щадящий. Единственное - Рейр, видать, всерьез задались вопросом: "Чем наша новая игра должна быть похожа на Battletoads?" и выдали на-гора кучу уровней с покатушками, бегством от убивающих предметов и разными заморочками. Даже свой клингер-вингер имеется в виде полета на бочке-ракете в одном из финальных уровней.

Тем не менее, все это можно уверенно отнести к плюсам игры, поскольку изменения в геймплее здорово влияют на его разнообразие. Так же уверенно можно назвать DKC3 самой креативной частью серии. Задумки на уровнях подчас поражают. Как вам, например такое: во время подводного плавания за вами следует хищная рыба, которая пожирает других рыб, расчищая вам путь; а если она долго не будет есть или съест что-нибудь невкусное, то начнет бросаться на вас? Или помощник-слоненок, который неконтролируемо боится врагов-мышей, но только если их видит; а вот в темноте может преспокойно их давить? А первый босс: огромная бочка, которой надо кидать в пасть жуков, чтобы она отрыжками отпихивала саму себя к пропасти? И еще примеров массу можно привести.

Кстати, о боссах. Все без исключения креативные и интересные. Пожалуй, легче, чем во второй части, но уж точно занимательней. А о первой части и говорить не стоит - боссы там вообще слабое место. И не повторяются, если и деремся с одним боссом дважды, то по сюжету.

В плане секретов DKC3 тоже самая щадящая игра. Здесь секреты систематизированы еще больше, чем в DKC2. На каждом уровне ровно по два бонуса (в секретной локации - по три!), а значки DK теперь охраняются специальным врагов по кличке Койн, который закрывается от нас щитом, и надо умело кинуть железную бочку, чтобы его поразить. Также есть свой Затерянный Мир с тру-финальным боссом и несколько скрытых пещер, в которых заключены Банановые Птички - пока не соберете всех птичек, настоящей концовки не видать. Головоломных загадок, в отличие от первых двух частей, тут нет. Бонусы теперь только в бочках, а бочки спрятаны не особо хитро - иногда просто находятся на видном месте в стороне от основного пути. Мне удалось найти абсолютно все секреты самому, и не сказать, чтобы это было трудным (хотя поломать голову, пришлось, не без того). Так что, если вы всерьез настроитесь пройти игры DKC на все 101-102-103%, третья часть самая удобная для этого.

Что можно сказать насчет друзей и помощников? Обезьяньи друзья все те же, хотя многие сменили имидж. Фанги теперь сам делает для вас транспортные средства; Свонки в палатке предлагает новую игру - броски мячей по мишеням. Крэнки теперь ничего нам не советует (в принципе, и не надо, секреты и так проще стали!), а непрерывно зависает в палатке Свонки в качестве нашего соперника по играм (как он нас троллит каждый раз и как смешно психует, когда проигрывает - это надо отдельно рассказывать!) Ринкли вышла на пенсию и отдыхает у себя в пещере - занимается аэробикой, играет в Нинтендо 64 (sic!) и дает приют найденным банановым птичкам. А еще у нас много новых знакомых - Братцы Медведи, с каждым из которых связан определенный квест.

Многие животные-помощники перекочевали из предыдущей части. Это паук, попугай и старая добрая рыба-меч. А вот на смену носорогу пришел слоненок. Это чудо давит врагов своим весом, боится мышей, притягивает бочки на расстоянии плюс умеет набирать в хобот воду и стрелять ею. Также есть птичка, которая летает над вами и собирает призы, ее надо просто беречь и не терять.

Собственно недостатков у игры немного. Неисправленный со времен второй части хитбокс попугая, снизившийся темп геймплея, Кидди. Может быть, внешний вид врагов. Ну, терпимо вполне.

Что ж, можно сказать, что разработчики в общем и целом справились со своей амбициозной задачей - сделать третью часть игры по-своему замечательной и чтоб она была не хуже первых двух. Хотя от игры поначалу был некоторый диссонанс из-за описанных выше причин, в общем и целом прошел ее с огромным удовольствием. Тем более, без гайдов, что вдвойне приятно. Шедевральную во всех отношениях 2-ю часть DKC3 пусть и не переплевывает, но 1-ю DKC она  определенно затыкает за пояс. Не без недостатков, но отличнейшая вещь.

А вообще все три игры хороши. Donkey Kong Country на SNES - одна из лучших трилогий в мире видеоигр, без прикрас.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1494 : 02 Октябрь 2020, 14:20:16 »
А вообще все три игры хороши. Donkey Kong Country на SNES - одна из лучших трилогий в мире видеоигр, без прикрас.
Ок. поставлю в очередь.
у меня после X-Perts не оче впечатления о псевдо-3D играх на 16 бит

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5105
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1495 : 02 Октябрь 2020, 14:22:17 »
Интересно было прочитать про всю трилогию DKC. Спасибо! Надо бы самому всю пройти, жаль только первую часть перевели на русский :(.

Добавлено позже:
Ок. поставлю в очередь.
у меня после X-Perts не оче впечатления о псевдо-3D играх на 16 бит
Да ну, на Снес псевдо-3D шикарно выглядит: Killer Instinct, трилогия DKC, Super Mario RPG, Rendering Ranger R2, Treasure Hunter G, Kirby Super Star.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1496 : 02 Октябрь 2020, 14:33:24 »
Maximum, поздравляю с прохождением всей DK-трилогии для SNES :)!
Действительно, одна из наиболее удачных платформерных серий в своем поколении. Ко всему прочему, DK является своего рода вехой, показавшей что и западные разработчики способны создавать не только адвенчуры и RPG, но и достойные платформеры, не уступающие японским конкурентам.

Но все-таки на вершину своего личного топа снесовских платформеров я поместил несколько иную игру - Super Mario World 2: Yoshi's Island. В немалой степени - из-за потрясающего визуального стиля, ни капли не устаревшего даже в наши дни. Ну и поединки с боссами отличаются там замечательной изобретательностью, а для меня это один из важных факторов.

Кидди
Жутко выбешивающий персонаж, ужасный во всем - и дизайном, и неуклюжестью... и даже поведением.!Когда он начинает орать, так и вовсе хочется собственноручно скормить его ближайшему крокодилу >:(.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1497 : 02 Октябрь 2020, 14:42:22 »
Да ну, на Снес псевдо-3D шикарно выглядит: Killer Instinct, трилогия DKC, Super Mario RPG, Rendering Ranger R2, Treasure Hunter G, Kirby Super Star.
Ну начал я с Xperts, а потом пошел на DKC - который что-то не зашел. И вот как-ото сложился предрассудок, что псевдо тырде на 16 бит - значит игра с геймплеем неочень крутым.
Хотя еще в детстве Jurassic Park: The Lost World очень зашел.

Добавлено позже:
и Rendering Ranger / Super Mario не смотря на качество что-то не сломали стереотип

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5105
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1498 : 02 Октябрь 2020, 15:04:27 »
Ну начал я с Xperts, а потом пошел на DKC - который что-то не зашел. И вот как-ото сложился предрассудок, что псевдо тырде на 16 бит - значит игра с геймплеем неочень крутым.
Хотя еще в детстве Jurassic Park: The Lost World очень зашел.

Добавлено позже:
и Rendering Ranger / Super Mario не смотря на качество что-то не сломали стереотип
Ну меня псевдо-3д нереально вставило из-за Killer Instinct, трилогия DKC тоже особо не цепляла, но картинка была чем-то недосягаемым для 16 бит, Super Mario RPG лишь из-за визуального стиля прошёл, до этого жанр РПГ вообще не понимал, игра как будто с первой Соньки пришла, в Rendering Ranger R2 псевдо-3д не особо как-то чувствовалось, больше ураганный геймплей запал в душу, даже удивился, когда сказали здесь, что игра из данной категории графики, в Kirby Super Star графика DKC прям пошла серии на пользу, розовой колобок как будто стал взрослее, хорошо что его не сделали в рисованной детской графике, как Super Mario World 2. Treasure Hunter G держу на заметке, надеюсь, когда-нибудь пройду. Что касается X-Perts, то у игры тоже есть свой шарм: не сказал бы, что она откровенно безнадёжна, благодаря визуалу в первую очередь, тоже держу на заметке. Откровенно слабая игра с псевдо-3д Rise of Robots, ни чем не запоминается :(.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #1499 : 02 Октябрь 2020, 15:13:21 »
в Kirby Super Star графика DKC прям пошла серии на пользу
Жаль, что игра от данного стиля стала какой-то "пластиковой", а анимация персонажей - "деревянной". Благо, в Kirby’s Dream Land 3 создатели отошли от этого, отдав предпочтение стилизации под карандашный набросок.