Автор Тема: Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры  (Прочитано 4059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Правда или миф? О том, что CD(DVD)-R диски садят лазер на приставке. Чисто теоретически, CD(DVD)-R с "точки зрения" дисковода отличаются количеством ошибок чтения - C1, C2 для CD и PI Errors\Failures для DVD. Я где-то слышал, что даже на самых качественных дисках, записанных на самом качественном дисководе в хорошем состоянии, нельзя достичь качества CD(DVD)-ROM. Но каким образом количеств ошибок чтения влияет лазер? Насколько я понимаю, при возникновении ошибки, она корректируется системой коррекции ошибок. Но неужели при этом лазер начинает работать в каком-то другом режиме?

И еще, говорят, что CD(DVD)-RW диски убивают лазер еще быстрее. На них возникает еще большее количество ошибок чтения?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #1 : 06 Январь 2018, 13:44:10 »
Уже было

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #2 : 06 Январь 2018, 17:45:31 »
Где? Дайте ссылку на тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #3 : 06 Январь 2018, 19:06:48 »
Чисто теоретически, CD(DVD)-R с "точки зрения" дисковода отличаются количеством ошибок чтения
А можно по-подробнее про эту теорию?

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #4 : 06 Январь 2018, 20:30:46 »
А можно по-подробнее про эту теорию?
Как я уже писал выше:
Я где-то слышал, что даже на самых качественных дисках, записанных на самом качественном дисководе в хорошем состоянии, нельзя достичь качества CD(DVD)-ROM.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #5 : 06 Январь 2018, 20:39:06 »
Можно огласить критерии "качества"?
Кстати, как на счёт плохо читающейся штамповки? И вообще не читающейся штамповки?



Добавлено позже:
Я где-то слышал,
По ходу поинтересуйся разницей между "теорией" и "гипотезой" :cool:
Уже было
Было. И я даже что-то там писал. Мне искать лень
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 00:01:31 от Rumata »

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #6 : 08 Январь 2018, 13:22:14 »
Было. И я даже что-то там писал. Мне искать лень
А хоть какое было примерно название темы? Я пытался искать по форуму, но ничего конкретного не нашел.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #7 : 08 Январь 2018, 21:57:51 »
Ну если б я помнил... Тем более сама тема могла быть и не совсем об этом. Но что-то про ПС1, вроде :-\

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #8 : 08 Январь 2018, 23:00:35 »
Из того что есть на википедии - «Имеется несовместимость CD-R и очень старых приводов для чтения компакт-дисков. Это вызвано, в основном, меньшей отражательной способностью CD-R дисков».

Влияет ли отражающая способность диска на что то еще кроме старых приводов - хз.

Ну и слышал достаточно много жалоб от владельцев геймкубов, которые пользуются самописными дисками - говорят, что портят лазер со временем.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #9 : 08 Январь 2018, 23:17:50 »
Из того что есть на википедии - «Имеется несовместимость CD-R и очень старых приводов для чтения компакт-дисков. Это вызвано, в основном, меньшей отражательной способностью CD-R дисков».
Влияет ли отражающая способность диска на что то еще кроме старых приводов - хз.
ну так не гугля на ум приходит лишь одна мысль- чтобы компенсировать плохую отражательную способность, нужно усилить лучь лазера. поэтому и не совместимы старые приводы. а современные вон даже РВ читают

Ну и слышал достаточно много жалоб от владельцев геймкубов, которые пользуются самописными дисками - говорят, что портят лазер со временем.
и не только кубы, на пс2 частое явление. это уже тоже обсуждалось. по большому счету это должно только влиять на лазеры с автоматической регулировкой по току. вот только в пс2 и кубе я хз есть ли такая функция  :neznayu:     ну а 3до и пс1 ты плохой болванкой думаю  просто так не убьешь, он тупо ее не будет читать вот и все

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
Правда о влиянии CD(DVD)-R дисков на лазеры
« Ответ #10 : 09 Январь 2018, 14:31:07 »
Это вызвано, в основном, меньшей отражательной способностью CD-R дисков
Боюсь, что это не совсем так. Как-то давно что-то такое было, что есть разница в структуре.
Кстати, на каком-то из наших 3DO форумов была тема про чиповку 3DO. На сколько помню, суть в том, что на некоторых моделях есть что-то типа защиты от CD-R :-\

Вообще не вижу никакого резона на данном этапе заниматься этой темой. В любом случае это выльется в обсуждение "читал", "слышал" и чьё кунфу круче.
Для того, что бы до чего-то докопаться, нужно лезть на нулевой уровень. То есть копать физику, разбирать работу драйвера и мекона, что в общем-то не реально.