Автор Тема: Dendy Junior. Графические артефакты - цветные разрывы, полосы  (Прочитано 1857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Всем привет! На приставке Dendy Junior 1994 года, в играх присутствуют графические артефакты - вертикальные разрывы. Иногда бывает, что они только где-то сверху, на фоне облаков, но чаще прямо через весь экран идут. В меню выбора игр в многоигровках (меню, которые на черном фоне) артефактов нет вовсе. Эта ситуация наблюдается на любых картриджах и на разных телевизорах, в том числе ЭЛТ. Пробовал подключать и через av и через rf кабель - все так же. Очень тщательно проверил слот и каждый контакт процессора. Кажется проблема НЕ механическая. В последствии выяснил что прошлый хозяин приставки пользовался адаптером на 12 вольт (возможно долгие годы), поэтому подумал, может сгорел какой-то компонент? Конденсаторы на вид не вздутые. Буду рад услышать советы по поводу того в чем может быть дело. Я, как вы поняли, не специалист и с электроникой на вы, но имею очень сильное желание восстановить приставку. Спасибо

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
После 7805 какое напряжение?
Пропаивайте контакты... Всё.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Судя по скину - проблема а ОЗУ ппу, либо обрыв либо замыкание, эти полосы как раз нам намекают что на одной из линий ппу значение всегда постоянно и не меняется., рукой проводи возле проца или слота если полосы меняются - у тебя обрыв, иначе пробит проц, т. К там безкорпусный 6561- на помойку.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
в этом случае часто проблемма в слоте - нужно прочистить хорошим средством окислы.
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 11:34:41 от s11 »

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в этом случа часто проблемма в слоте - нужно прочистить хорошим средством окислы.
Так в шапке написано, что всё проверено и до блеска вылизано.. Выбросить осталось, т.е. на авито :D

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4396
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Кажется проблема НЕ механическая.
А какая тогда? Программная, в операционке консоли?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Конечно не механическая. PPU битый не в смысле от него кусок откололи, а в смысле сигнальные линии не работают :lol:

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Судя по скину - проблема а ОЗУ ппу, либо обрыв либо замыкание, эти полосы как раз нам намекают что на одной из линий ппу значение всегда постоянно и не меняется., рукой проводи возле проца или слота если полосы меняются - у тебя обрыв, иначе пробит проц, т. К там безкорпусный 6561- на помойку.

Печально если так( Но спасибо за совет, думаю что других вариантов почти не остается...

Добавлено позже:
в этом случае часто проблемма в слоте - нужно прочистить хорошим средством окислы.

Слот я действительно надраил до блеска, плюс прижимал поочередно каждый контакт плотнее при включенном картридже. 

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
митяй из солнечногорска паленые платы продает
и как проф барыга впарил тебе кусок говна

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
митяй из солнечногорска паленые платы продает
и как проф барыга впарил тебе кусок говна
Эту приставку я купил в самом начале нулевых, у одного человека) Тогда ещё не было никакой ностальгической волны и люди просто избавились от хлама, как они думали. В придачу он отдал мне большой чемодан картриджей. Раньше приставка работала без нареканий, а вот недавно произошла эта неприятная ситуация с артефактами. А я как последний дурак, ни разу не посмотрел на вольтаж адаптера и так и играл с 12-ти вольтовым(( Дело в в том, что мне конкретно эту приставку хотелось бы сохранить в рабочем виде, из сентиментальных соображений. Она для меня как родная стала) Вот думаю теперь может как-то плату в целом заменить, сохранив корпус или уж ладно, просто поставить на полочку

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
митяй из солнечногорска паленые платы продает
и как проф барыга впарил тебе кусок говна
У него хоть кто то че-то берет? Цены конские, че не спросишь - работает или нет, не знают пишет...
Насчет новой платы, я непомню кто то вроде делал переходник под корпусной 6561? Ну или плату ремейка.
Так же можно унылый по внешнему виду джуниор 2 купить на авито, недавно видел за 400, и сменить процы.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Эту приставку я купил в самом начале нулевых, у одного человека) Тогда ещё не было никакой ностальгической волны и люди просто избавились от хлама, как они думали. В придачу он отдал мне большой чемодан картриджей. Раньше приставка работала без нареканий, а вот недавно произошла эта неприятная ситуация с артефактами. А я как последний дурак, ни разу не посмотрел на вольтаж адаптера и так и играл с 12-ти вольтовым(( Дело в в том, что мне конкретно эту приставку хотелось бы сохранить в рабочем виде, из сентиментальных соображений. Она для меня как родная стала) Вот думаю теперь может как-то плату в целом заменить, сохранив корпус или уж ладно, просто поставить на полочку
ну звиняй - видел на авито 1в1 фото

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
У него хоть кто то че-то берет? Цены конские, че не спросишь - работает или нет, не знают пишет...
Насчет новой платы, я непомню кто то вроде делал переходник под корпусной 6561? Ну или плату ремейка.
Так же можно унылый по внешнему виду джуниор 2 купить на авито, недавно видел за 400, и сменить процы.
Спасибо за советы. Подумаю об этом. Правда тут такой момент, что если уж процы менять то не проще ли всю плату? Особенно учитывая, что паяльщик я не важный. А может даже тогда уж сразу заказать хорошую плату с нормальным av и чтобы звук был приличный, если уж менять начинку то на что-то хорошее... никто случайно не знает такого человека, к которому можно было бы обратится с таким запросом?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
https://ramfactory.com/?product=качественный-клон-famicom-ревизия-3d
Классная плата! И на вид кажется все совпадает - расположение av разъемов, питания и геймпадов. Буду им писать спрашивать более подробно! Спасибо большое!

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Я излишки уже продал, больше пока не собирался собирать платы, раньше надо было =)

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прокачивать корпус в жёлтых пятнах пал-дендивской платой за 3500. Очнись. 0_0

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Прокачивать корпус в жёлтых пятнах пал-дендивской платой за 3500. Очнись. 0_0
Как я уже писал, мне дорога кокретно эта приставка

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Не знаю подойдёт ли к твоему корпусу.
Надеюсь ZIF только на картинке для приколу?

мне дорога кокретно эта приставка
Это будет уже не твоя приставка, а какой-то бутлег-зомби-мутант.

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Это будет уже не твоя приставка, а какой-то бутлег-зомби-мутант.
Ну да, ну а что ты предлагаешь? Выкинуть и забыть?

Что бы там ни было, посмотрю на выходных ещё раз: прозвоню все контакты слота, хотя у меня большие сомнения что дело в дефектах пайки - я при включенной игре мало-того что каждый клемм прижимал, так я вообще всю приставку тряс из стороны в сторону мелкой дрожью, все общупал, обстукал пальцем - я далеко не специалист и не претендую, но думаю если бы где-то была мини-трещинка то она, пусть на миг, но сошлась бы и артефакты бы мигнули. Но ничего такого я не наблюдал при всех вышеописанных манипуляциях. Статично присутствовали пресловутые артефакты, не мигая и не искажаясь. 

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
выкинуть - самое дешевое решение

можно новодел купить и сунуть в старый корпус

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто тебя заставляет выкинуть? Купи такую же за 2-3тр и поменяй местами. :neznayu:
И что с напряжением после 7805? Она без радиатора молотила на 12В по твоим словам. Да ещё эти 12В от трансформаторного БП по ходу.
Прибор есть? Мультиметр?
В таком старье могут лопаться дорожки (под лаком). С виду они новые и красивые, а внутри под лаком в трещинах и в окислах. Прозвонить есть чем, кроме пальца?
Поменяй кварц на новый.

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Кто тебя заставляет выкинуть? Купи такую же за 2-3тр и поменяй местами. :neznayu:
И что с напряжением после 7805? Она без радиатора молотила на 12В по твоим словам. Да ещё эти 12В от трансформаторного БП по ходу.
Прибор есть? Мультиметр?
В таком старье могут лопаться дорожки (под лаком). С виду они новые и красивые, а внутри под лаком в трещинах и в окислах. Прозвонить есть чем, кроме пальца?
Поменяй кварц на новый.

Да мультиметр есть (правда старенький, не цифровой) на выходных померю напряжение после 7805. Там какое должно быть? Ну и в целом прозвоню. Отпишусь.

По поводу кварцевого резонатора: почему-то на алике не пишут это PAL или NTSC, это же важно, правильно я понимаю? Так-то я нашел нужный кварц с нужной частотой, но не понятно какого он формата сети.

Оффлайн jiumnomno

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да мультиметр есть (правда старенький, не цифровой) на выходных померю напряжение после 7805. Там какое должно быть? Ну и в целом прозвоню. Отпишусь.

По поводу кварцевого резонатора: почему-то на алике не пишут это PAL или NTSC, это же важно, правильно я понимаю? Так-то я нашел нужный кварц с нужной частотой, но не понятно какого он формата сети.
на выходе 7805 должно быть 5 вольт +/- погрешность. У кварца нет "какого он формата сети" у него есть частота:26.601712 МГц это для системы цветности PAL, 21.47727 МГц для NTSC.

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
на выходе 7805 должно быть 5 вольт +/- погрешность. У кварца нет "какого он формата сети" у него есть частота:26.601712 МГц это для системы цветности PAL, 21.47727 МГц для NTSC.

Благодарю. Всё проверю и отпишусь

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Итак, уважаемые знатоки, ситуация развивается следующим образом:

Напряжение на выходе 7805 у меня 5 вольт, как и должно быть. При условии, что я всё правильно измерил, а мерил я напряжение от скобы, которая находится рядом с маркировкой 7805, второй щуп я запитывал к разным точкам платы, например к ножке конденсатора С7.

Плюс я постарался по возможности прозвонить всё что только могу. Один щуп прижимал к клемме слота, потом по плате находил соответствующую ему ножку процессора и проверял целостность цепи. Везде пикало, нигде не нашел какого-то разрыва. Не могу гарантировать что проверил всю плату на сто процентов, но связку слот-процессор прозвонил.

И ещё раз хочу обратить всеобщее внимание, на тот интересный факт, что в меню выбора игр полос совершенно нет. Прикладываю фото с полосами и без.


Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Ну так всё уже сказано. Битый PPU, один разряд. Манипуляции с кварцем бессмысленны.
в меню выбора игр полос совершенно нет
Есть. Просто черное на черном не заметно

Оффлайн Romashule

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Есть. Просто черное на черном не заметно
Ну да, согласен. Не сразу обратил внимание, что полосы проходят аккурат между символов, поэтому текст на черным выглядит визуально не битым.

Если предположить, что дело в процессоре (а всё к этому указывает), то получается уже особо ничего не сделать с этой платой? Процессора под замену не найти, разве что искать клон с таким же PPU - UM6561?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Ну разумеется ничего ты не сделаешь, тут все на одном кристале, и cpu  и ppu.
Только донора с такой же платой. Um6561 - это грубо говоря и есть вся денди на 1 микросхеме, они бывают в виде квадратной микросхемы с ножками, а бывают в виде капли на плате, вот у тебя второй вариант.
Потом если найдёшь живую плату - то смысл чето-курочить? Тупо пересадил и все, даже если плата на другом чипе, но от такого же джуниора она встанет в корпус как родная. Могут быть 6561 в корпусе, без корпусной и так же 2 вида т1818.

Добавлено позже:
Единственное джуниоры с встроенными джоями и округлыми краями,  там всегда такая же как у тебя платка с каплей, но плата не встанет в твой корпус, придётся перепаивать платку на ножках с процем. Ищи донора на авито.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Ну да, согласен. Не сразу обратил внимание, что полосы проходят аккурат между символов, поэтому текст на черным выглядит визуально не битым.

Если предположить, что дело в процессоре (а всё к этому указывает), то получается уже особо ничего не сделать с этой платой? Процессора под замену не найти, разве что искать клон с таким же PPU - UM6561?
Если есть паяльник - пройди аккуратно все контакты слота снизу платы. 
Я все же склоняюсь что проблема именно в плохом контакте в слоте.