Автор Тема: PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker  (Прочитано 15255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #90 : 17 Ноябрь 2022, 17:35:36 »
Там 1117 стоит, Vin - это её вход. Выход 5 В через диод соединен с питанием USB. Это питание ATмеги. А 3,3 - это выход с FT232 или CH341


Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #91 : 21 Декабрь 2022, 13:44:46 »
Челы, пара вопросов

1-можно от любой донорной фатке пал, бп на вместо бп фатки японки поставить, что бы 220 юзать?(например от 5502 на 7500)

2-можно ли чип с фатке пал спаять и на факту японку впаять или надо там жестить с программаторами обязательно и прочей непонятной простому смертному садомией заниматься, той самой что тут в теме так в подробностях рассмакована?

(блиц вопрос, а от пс2 90008 бп чиста случайно к японскай пс1 7500 например не подойдет ли?, а вдруг?!)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #92 : 21 Декабрь 2022, 14:11:02 »
1-можно
Можно. Кроме 1000, там разъём другой

а вдруг?!
Нет

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #93 : 22 Декабрь 2022, 16:42:36 »
Челы, пара вопросов

1-можно от любой донорной фатке пал, бп на вместо бп фатки японки поставить, что бы 220 юзать?(например от 5502 на 7500)

2-можно ли чип с фатке пал спаять и на факту японку впаять или надо там жестить с программаторами обязательно и прочей непонятной простому смертному садомией заниматься, той самой что тут в теме так в подробностях рассмакована?

(блиц вопрос, а от пс2 90008 бп чиста случайно к японскай пс1 7500 например не подойдет ли?, а вдруг?!)

Это ты с авито ту японку купил за 1500 ? Эт зряяя.

Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #94 : 23 Декабрь 2022, 09:12:05 »
Это ты с авито ту японку купил за 1500 ? Эт зряяя.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #95 : 23 Декабрь 2022, 09:53:46 »
Да я купил тож японку на продажу пришлось старый биос выпаивать и фикшенный биос от brill заливать запаивать + чиповать пс нией + этот ссаный нтск она не стоит того. Бери пал с ней проблем меньше всего. Ну и как всегда лазер когда пишут что рабочий 90% нифига он не рабочий. Либо пытается умереть смертью храбрых.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 10:00:00 от Skarfais »

Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #96 : 23 Декабрь 2022, 10:09:33 »
Да я купил тож японку на продажу пришлось старый биос выпаивать и фикшенный биос от brill заливать запаивать + чиповать пс нией + этот ссаный нтск она не стоит того. Бери пал с ней проблем меньше всего. Ну и как всегда лазер когда пишут что рабочий 90% что нифига он не рабочий. Либо пытается умереть смертью храбрых.
У меня есть 5502, эту считай взял ради лотереи с приводом, ну и так как вообще не шарю по японам пс1 узнал вот заодно что с ней можно такого рационального сделать в теории, и понял что теория у меня одна, молится Кену Кутораги что бы привод был живой на ней.. :)

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #97 : 23 Декабрь 2022, 13:17:33 »
Ну ну будет барыга толкать с рабочим приводом)

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #98 : 23 Декабрь 2022, 17:29:00 »
Приводы легко чинятся, дело в моторе и пыльной смазке, реже еще и внутри башки бывает пыль налипшая от влаги.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #99 : 23 Декабрь 2022, 17:41:25 »
Приводы легко чинятся, дело в моторе и пыльной смазке, реже еще и внутри башки бывает пыль налипшая от влаги.
Давай я те коробку подгоню с мёртвыми лазерами а ты смажешь мотор  и внутри пыль протрёшь заработают 50% себе оставишь а?

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #100 : 23 Декабрь 2022, 18:00:13 »
Давай я те коробку подгоню с мёртвыми лазерами а ты смажешь мотор  и внутри пыль протрёшь заработают 50% себе оставишь а?
Мотор не мажут, мотор меняют
К этому еще надо докупить правильную смазку и держатели дисков, которые к мотору надо будет перепресовывать, ну и отчиститель.
Короче, не бесплатно и ни как по-твоему "говна на бутерброд намазать и всё".
Если у тебя реально их вагон, то смысл есть, но это не так просто.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #101 : 23 Декабрь 2022, 18:02:53 »
Мотор не мажут, мотор меняют
К этому еще надо докупить правильную смазку и держатели дисков, которые к мотору надо будет перепресовывать, ну и отчиститель.
Короче, не бесплатно и ни как по-твоему "говна на бутерброд намазать и всё.
Если у тебя реально их вагон, то смысл есть, но это не так просто.


Всё то что ты говоришь я знаю, но проблема в том что деградацию лазера никто не отменял. Моторов у меня много и проблема не в них а именно в мёртвых матрицах.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #102 : 23 Декабрь 2022, 18:06:58 »
Всё то что ты говоришь я знаю, но проблема в том что деградацию лазера никто не отменял. Моторов у меня много и проблема не в них а именно в мёртвых матрицах.
Мотор умирает раньше матрицы. А когда ее выкидывают, то там зеркало залепляется говном.

Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #103 : 24 Декабрь 2022, 08:53:02 »
Ну ну будет барыга толкать с рабочим приводом)
Хватит уже завидывать! Если бы ты меньше торговался то тебе эта ляля досталась бы! Кто платит тот и танцует!  :lol:

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #104 : 24 Декабрь 2022, 11:30:52 »
 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:  Вот покупают у меня приставку и если пал 60 и 50 нормально телевизоры кажут то нтск изменённый с фиксом уже начинаются траблы тут генератор нужен отдельный . Вот и собирай теперь отдельно или сиди с ргб и играй. Кто кому ещё завидовать будет) Обрати внимание у него так на всех поди приставках написано) И да я се купил на ремонт 2 штуки первую PS One, 2-ую 5502 обе рабочие вроде как.

Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #105 : 24 Декабрь 2022, 13:16:52 »
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:  Вот покупают у меня приставку и если пал 60 и 50 нормально телевизоры кажут то нтск изменённый с фиксом уже начинаются траблы тут генератор нужен отдельный . Вот и собирай теперь отдельно или сиди с ргб и играй. Кто кому ещё завидовать будет) Обрати внимание у него так на всех поди приставках написано) И да я се купил на ремонт 2 штуки первую PS One, 2-ую 5502 обе рабочие вроде как.
Вона ты как оживился сразу, видать по живому задел! Нормально, нормально... :)
А вообще паклепом ой не гоже заниматься, и всех под одну метлу грести!
Поживем увидим короч что там-кто там, уже приехала кст, вечером забирать поеду.
И да, рад за тебя, купил, молодца, дай бог чтоб все ок сложилось в елочку!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #106 : 24 Декабрь 2022, 13:23:14 »
Что, встретились два одиночества?

По теме есть что?

Оффлайн DonKuxoT

  • Пользователь
  • Сообщений: 499
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #107 : 24 Декабрь 2022, 13:33:42 »
Что, встретились два одиночества?

Оффлайн WeedMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #108 : 19 Март 2023, 15:25:04 »
Всем привет. Заказал с Ali необходимые компоненты для прошивки.
Программатор: USB ISP Version 2.0 (MX-U2BLSP-V5.00)
Микроконтроллер: Nano 3.0 ATMega 168P


Как оказалось, китайские аналоги программатора USBasp не работают "из коробки" c avrdude (который используется под капотом в Arduino и AVRDUDE_PROG) ни под Windows ни под GNU\Linux.
Для обхода данной проблемы можно перепрошить данный программатор через другой программатор (так я узнал о программаторе Громова) специальной прошивкой usbisp
Но я решил попробовать обходным путём.
Программа с которой работает китайский программатор называется PROG_ISP v1.72 и работает только под Windows.

Как я понял, мне нужно установить корректно фьюзы(Fuse) и зашить hex файл flash прошивки.

В Arduino V2:
  • установил MiniCore
  • выставил все настройки
  • раскомментировал нужный define с моделью моей консоли
И вместо Sketch -> Upload Using Programmer выполнил
Sketch -> Export Compile Binary

На выходе получил шесть файлов:
  • PSNee_V8.ino.eep
  • PSNee_V8.ino.elf
  • PSNee_V8.ino.hex
  • PSNee_V8.ino.with_bootloader.bin
  • PSNee_V8.ino.with_bootloader.hex
  • PSNee_V8.ino_atmega168p_16000000L.lst

Для прошивки я взял файл PSNee_V8.ino.hex. При этом файл с загрузчиком PSNee_V8.ino.with_bootloader.hex весит меньше чем без него.
В PROGISP:
  • выставил Fuse
  • выбрал flash файл
  • прошил через кнопочку auto


В ходе работы ошибок, не было, но PROGISP имеет отвратительный интерфейс. Мне не понятна вкладка CONFIG (не понимаю к каким PIN там всё привязано). После переподключения контроллера прочитать снова параметры Fuse не получается как будто они там всегда одни и тежи по умолчанию.



Соответственно вопрос. То что я проделал рабочий вариант? Или я где-то допустил ошибки?
Микроконтроллер я к консоли не подключал так как не понимаю, при некорректной прошивке могу ли повредить саму консоль или нет?

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #109 : 20 Март 2023, 10:32:08 »
При некорректной прошивке просто диски не будут запускаться. Почему оригинал не взял? С китайскими много проблем.

Оффлайн WeedMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #110 : 22 Март 2023, 18:27:59 »
Я и не думал что может быть не оригинал (схемы и прошивки в общем доступе; лицензии я не изучал).
На наших интернет площадках я даже не смотрел так как очень часто тот же товар с Ali продают с ценником x2.
По инструкции было сказано любой USP ASP 2.0. Вот я и нашёл по такому запросу программатор, а тут вот что вскрылось  :)
А где тогда оригинальный брать или как различить?

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #111 : 23 Март 2023, 20:22:05 »
WeedMan, если вдруг попался  USB ASP с корявой прошивкой, то его легко можно прошить с помощью ардуины. В ArduinoIDE примеры - ArduinoISP. Зашиваем это в ардуинку(usb судя по фото у Вас есть ;) ), и получаем готовый ISP программатор, который работает в avrdude. Ну а дальше с его помощью прошиваем правильную прошивку в китайский USB ASP.

Оффлайн WeedMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #112 : 27 Март 2023, 20:32:09 »
В этом и проблема что у меня нет Arduino или других программаторов которые могли бы помочь решить проблему.
Поэтому буду собирать программатор Громова, вроде все компоненты имеются :-).
Кстати опыт с PROG_ISP v1.72 закончился не удачей. Микроконтроллер включается, но PS1 штамповку не читает. Возможно дело во FUSE (я не копал больше)

postal2201 я оформил Pull Request в твой репозиторий. Там год назад заводили Issue что проверка кода в arduino не работает. Я добавил дополнительную логику в препроцессинг (для ясности что не так) и чутка поправил README.
Посмотри пожалуйста, если всё хорошо то можно слить Pull Request и закрыть Issue.

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #113 : 01 Апрель 2023, 00:25:50 »
меня нет Arduino
Как это нету? А в консоль Вы что ставить будете? На Ваших же фотках красная плата. Из нее и делаем прогер. С помощью usb кабеля. Программатор для этого не нужен. Потом с помощью прошитой платы заливаем правленную прошивку в usb asp. А уже с помощью рабочего usb asp пререшиваем красную плату в чип.
я оформил Pull Request
Ок, посмотрю

Оффлайн WeedMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #114 : 04 Апрель 2023, 10:02:43 »
Как это нету? А в консоль Вы что ставить будете?...
Ха-ха, точно  :lol:. У меня в голове Ардуино ассоциируется с такими платами как UNO, а то что у меня в руках Nano 3 тоже ардуино моя голова не сообразила :-).
Тем не менее когда я прочитал ответ мною уже был собран программатор Громова через который я перепрошил китайский программатор.
Не всё так просто, но под GNU\Linux завести через avrdude удалось.

По итогу мне удалось прошить микроконтроллер и PS1 зачитала диски, но:
  • В Windows через AVRDUDE_PROG, Fuse можно было выставить нужным образом только для hight и low, а extented в FF никак
    Пользователь shadow179 столкнулся с таким же:
    Прошил ардуино с другими фьюзами, а точнее E:07, H:DD, L:FF для ATmega168PA - всё работает.  Консоль SCPH-7000 NTSC-J.  Кстати, с Audio CD в приводе при старте консоль тоже зависает.
  • Пробовал прошить на GNU\Linux. У меня Arduino ругался что не может добраться до программатора (проблема с udev) так что попробовал прошить на прямую командой (см. ниже). После подключения к PS1 ничего не заработало, подозреваю что подключение было не корректным, но перепрошивать после Windows не стал тем более на руках Pro-mini на котором ещё раз буду пробовать.
./avrdude -c usbasp -P usb -p m168p -b 19200 -U hfuse:w:0xDF:m -U lfuse:w:0xFF:m -U efuse:w:0xFF:m -U flash:w:/home/mike/Code/GitHub/PSNee_V8/PSNee_V8/PSNee_V8.ino_atmega168p_16000000L.hex

P.S. если тэг code положить в список, то список ломается при предварительном просмотре.

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #115 : 05 Апрель 2023, 09:37:06 »
В Windows через AVRDUDE_PROG, Fuse можно было выставить нужным образом только для hight и low, а extented в FF никак
А в чем именно проблема? Там же просто галочки поставить.

Цитата
avrdude -c usbasp -P usb -p m168p

А Вы на чип смотрели? Раз у Вас ATmega168PA, так может и стоит её шить именно как PA, а не просто P  ;)

Советую попробовать AVRDUDESS. Там есть волшебная кнопка - Найти МК. Она сразу покажет кто есть кто. Да и интерфейс имхо удобный  :)

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2023, 13:30:25 от postal2201 »

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #116 : 06 Апрель 2023, 09:46:14 »
postal2201, товарищ, а вы проблема с зависонами увидел? Есть идеи от чего?

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #117 : 08 Апрель 2023, 21:59:14 »
EVIL, пока ничего не могу сказать. Ближайшая на установку SCPH-1000. Проверю поведение чипа на ней.

Оффлайн WeedMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #118 : 30 Апрель 2023, 14:31:20 »
Спасибо postal2201 за подробный комментарий.
AVRDUDESS кросс-платформенная программа и я почти ещё поставил, но так как avrdude я собирал сам, то собирать AVRDUDESS программу пришлось бы с бубном :)
При прошивке Pro Mini в этот раз проблем не было. Но прежде чем воспользоваться avrdude и Arduino, настроил правильным образом udev правила для GNU\Linux Debian подобных дистрибутивов:
SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{idVendor}=="16c0", ATTRS{idProduct}=="05dc", GROUP="dialout"Где dialout группа которую использует Arduino и в которую должен входить пользователь.
После этого можно работать с программатором без прав супер пользователя.

Далее выставляем FUSE
avrdude -c usbasp -P usb -p m328P -b 19200 -U hfuse:w:0xDF:m -U lfuse:w:0xFF:m -U efuse:w:0xFF:mНа Pro Mini уже m328P микроконтроллер (в этот раз без ошибок).

И прошиваем через Arduino по инструкции. Чип работает  :)

P.S. postal2201 посмотри пожалуйста мой Pull Request в репозитории, я там ещё инструкцию обновил.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 10:35:59 от WeedMan »

Оффлайн Pr1ha

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #119 : 06 Июль 2023, 17:28:54 »
Здраствуйте, а чем проект обсуждаемый в этой теме отличается от этого ? https://github.com/kalymos/PsNee
Мне чтоб понять, какой новее и в чем отличия?
возможно ли использовать ATtiny45, для мода PAL фатки 750х ?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2023, 08:28:34 от Pr1ha »