Автор Тема: Прошивка cool boy  (Прочитано 2262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« : 29 Август 2021, 14:09:51 »
Имеем вот такой картридж:
На вид обычный куллбой с али на минималках (mmc3) без доп ОЗУ,  prg и chr флехи по мегабайту, внутри тот самый бугермен, только он 1.
Вопрос а многоигровочка кластера (та что куллбой, игр естественно на метр) тут взлетит,  дампера нет, но есть программатор как раз под эти флехи.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #1 : 29 Август 2021, 14:52:29 »
У кулбоя срама вместо чхр же вроде как

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #2 : 29 Август 2021, 14:59:42 »
Ну там под неё место есть, если чо. Допаять срам память не проблема, но тут аж 2 флехи (за 200 деревянных вполне норм, 80 р только одна флеха такая у нас стоит в городе). Место под вторую каплю sram в которую обычно пишут сохранения и которая нужна для игр вроде феликса или юрского парка.
Плата 1 в 1 как на всяких 402 в 1 и тому подобное, современные кулбои (не те 198 и 400 в1 которые кластер колупал). Ну может у кого есть, киньте фотки - сравним. По игре очевидно что это маппер 4 (mmc3) и плата TxROM, програмное озу нам не добавить, а вот видео озу запаять раз плюнуть.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #3 : 29 Август 2021, 15:02:09 »
Ну там под неё место есть, если чо. Допаять срам память не проблема,
Ты не понял, в кулбое на  месте чхр срама, а у тебя епромка

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #4 : 29 Август 2021, 15:09:19 »
Я прекрасно понял о чем ты, тут есть место под срам, причем там она играет роль пзу и адресные линии и метод переключения банков там идентичен. Ибо изображения из игры грузятся в озу, а потом маппер работает с ней как с пзу, переключая банки.  Это не анром или какой то свой маппер где озу необходима и в нее ведется запись постоянно, нет, это просто дешовый заменитель пзу. Нужно 1 пзу вместо 2х.  озу с помойки на 512 кб дешевле еще одной флехи на тот же обьем. Тут просто флехи 1 метр и они не жадничали, а будь мегабайта 4? 32?

Добавлено позже:
В данном картридже стоит пзу, лишь потому что нету меню выбора игр, и это был самый простой способ сделать одну игру на этой плате.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #5 : 29 Август 2021, 15:17:07 »
Так если ты запишешь туда оболочку с многоигровки, она будет пытаться писать чхр в сраму. Хз, я думаю разве что попробовать другую игру одну туда записать

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #6 : 29 Август 2021, 15:19:43 »
Уверен что заработает, сраму я могу впаять, не проблема. Бугермен раз там работает запустится и все остальное ммс3, ествественно игры требущие системное озу не взлетят, ибо не распаяно оно.
Только записывать я буду не дампером а программатором, в выборе адрессов не будет участвовать ммс3 клон, вот что меня беспокоит...

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #7 : 29 Август 2021, 15:27:28 »
Одноигровки запустятся, я думаю да, без проблем, но тыж вроде как хочешь многоигровку с меню?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #8 : 29 Август 2021, 15:50:51 »
Именно, че мегабайту пропадать?


Добавлено позже:
ОЗУ у меня такое есть. Нет менюшки кластера под такие кулбои, но где-то их берет народ,  эти поделия (1 в 1) плата по косарю на авитах продают, как многоигровочка =)  игры на заказ и все такое, а я вот решил сам попробоват. Цена сего дела каких то 200р в местном шопе, даже дешевле али...

Добавлено позже:
Сам я естественно не напишу меню, не осилю, меню куку руку тут не взлетит, тут явно иная логика переключения банков + доп возможности для постройки 100500 многоигровок.
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 16:02:46 от quq_CCCP »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #9 : 29 Август 2021, 15:59:33 »
Так если ты сраму хочешь повесить вместо флешки, то на сайте кластера прямо сформируй свое меню с играми под твой обьем

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #10 : 29 Август 2021, 16:01:10 »
с двумя играми обьем чето 1.2 мегабайта меня смутил, там наверное под его картридж cool girl, в этом же поделии не будет ни сейвов, ни сохранения курсора (некуда сохранять), ни прочих мапперов (кроме ммс3).
Spiderman + powerblade.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #11 : 30 Август 2021, 07:56:09 »
Кластер убрал конструктор для кулбоев с сайта, собирать можно тулзой. Но само меню будет занимать не меньше 128КБ, нужно на это рассчитывать. Ну и  под chr-ram для спайдермена нужно 256KB
« Последнее редактирование: 30 Август 2021, 08:06:59 от supremacy »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #12 : 30 Август 2021, 08:57:16 »
Is61lv256 - 15t вроде как должно хватить.

Добавлено позже:
Кластер убрал конструктор для кулбоев с сайта, собирать можно тулзой. Но само меню будет занимать не меньше 128КБ, нужно на это рассчитывать. Ну и  под chr-ram для спайдермена нужно 256KB
А я ищу, пробую собирать то что на сайте,  хрень, вес дикий.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #13 : 30 Август 2021, 09:33:15 »
Is61lv256 - 15t вроде как должно хватить.
это 32K x 8, а тебе нужно 256K x 8

я бы не связывался с этой платой.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #14 : 30 Август 2021, 11:17:49 »
Ну попробую найти и отпишусь что получилось.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #15 : 30 Август 2021, 12:23:08 »
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=k6f2008t2e

в покетгейм такая память стоит на 3.3В, что не добавляет надёжности.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #16 : 30 Август 2021, 14:56:11 »
Спасибо, но пока её нету, придется повременить...
Вот сама плата без пзушек.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #17 : 30 Август 2021, 15:05:58 »
А что там собсно было на метр записано? Нескоко раз бугермен? Да и ммс3 вроде ж не умеет с метровыми микрами работать, максимум 512?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #18 : 30 Август 2021, 15:16:21 »
Ну я  написал по этому что это аналог ммс3, это китайский маппер с логикой на борту, 32 мегабайта флехи поддерживает, на вид чето еще кроме бугера. Но я не разбирался, флехи забиты от начала до конца, что там - не интересно, супергеймовский бугермен особой ценности не представляет, взял побаловатся. Щяс пока проверю что там взлетит.

Добавлено позже:
Записал спидермана в флехи и запаял - все работает, в обычном режиме это тупо ммс3 TxROM, у капли есть дополнительные регистры для управления играми,  есть еще штуки 4 джампера, те что справа - явно переключения типа CHR, пзу - озу, а остальные хз че, возможно включение внутреннего надмаппера для выбора игр, и основного маппера - ммс3

Добавлено позже:
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=k6f2008t2e

в покетгейм такая память стоит на 3.3В, что не добавляет надёжности.
Как найду такую или похожую - обязательно попробую.
« Последнее редактирование: 30 Август 2021, 16:29:46 от quq_CCCP »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2021, 10:00:40 »
Пришла оперативка, запаял ОЗУ и флеху на 2 метра с ромом, не стартует..

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2021, 11:22:34 »
А ты посмотрел куда /we нога chr ram подключена? Да и остальные джамперы нужно бы проверить. Плата хоть и похожа на кулбой, но отличается, так что нужно с перемычками разбираться.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2021, 11:49:32 »
Ну попробую.

Оффлайн xpk2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2021, 13:53:23 »
Ну я  написал по этому что это аналог ммс3, это китайский маппер с логикой на борту, 32 мегабайта флехи поддерживает, на вид чето еще кроме бугера.
Собсными ручками припаял 128мб (1Gbit) флеху. Прикрутил на 2 ноги адреса флехи джамперы, чтоб щелкать тумблером и выбирать 1-4 из 32мб банок. Прошил в первую банку 150in1, вторую - 198in1, третью - 402in1, четвертую - многоигровочку. все работает.
Нюансы:
в приставке щелкать тумблер банок низя - вайпит банку.
если все-все игры собрать (оригинальне + русские версии + разная мелочь, которая на ммс3) получается 68 мб. чего еще можно на 60мб записать?
ЗЫ зачто Кластер убрал с сайта сборщик ромов кулбоя?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2021, 16:05:12 »
а где вы берете этот сборщик, я чето флех не нашел побольше. Пришел как раз dumper shield.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2021, 07:14:37 »
Народ, ни кто вот с таким чудом не сталкивался?
Меню запускается но экран стабильно чёрный, проблемы в chr, она основана на ОЗУ. В наличии soic ОЗУ 256 КБ, но че-то не пойму нафиг там столько площядок и какая chr ram?

Оффлайн JRBVZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2021, 09:53:26 »
Судя по даташиту на место U5 слева.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2021, 10:34:01 »
Ну сперва были артефакты, а потом таки завелось - микросхемы как всегда, "китайские".

Оффлайн chelci

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2022, 12:53:58 »
доброго времени форумчане
есть два картриджа похожие на CooiBoy
218 в 1

и 520 в 1

такой вопрос при дампе картриджа ром запускается в сером фоне, тесты флешка не проходит сразу выдает ошибку но и не удивительно,
при подмени флешь между собой картриджи запускаются в и игры играются, при подмени флешь с нормального CooiBoy черный экран
что можно сделать с данными картриджами может кот то победил их как прошить?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 19:20:53 от chelci »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2022, 13:41:56 »
Нужно смотреть оригинальное меню, исправлять код меню многоигровочки для работы с этим железом, изменить код дампера, чтобы он мог прошить этот картридж. Работы много, а нужно это только тебе. Если сам в этом не разбираешься, то врядли что-то сделаешь. Разве что снять флеш, снять дамп и в хекс редакторе игры поменять и потом залить назад.

Оффлайн chelci

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Прошивка cool boy
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2022, 13:51:32 »
Нужно смотреть оригинальное меню, исправлять код меню многоигровочки для работы с этим железом, изменить код дампера, чтобы он мог прошить этот картридж. Работы много, а нужно это только тебе. Если сам в этом не разбираешься, то врядли что-то сделаешь. Разве что снять флеш, снять дамп и в хекс редакторе игры поменять и потом залить назад.
проблема в том что для снятия образа Флешки простым програматаром не сделаешь а есть более дешевый способом снять образ с Флешки там же не tsop48 a tsop56 стоит 
и вопрос был кто то может знает почему там стоит две без корпусные микросхемы (это урезана версия или надстройками по сравнению с SMD133)
lда и чтобы разобраться в меню тоже нужен дамп