Автор Тема: Помощь в прошивке картриджа  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #60 : 01 Сентябрь 2022, 09:27:10 »
Цитата: valera0141
Как я понял, чтоб снять защиту с флешки, нужно подать +12 вольт на ногу сброса
2. The sector group protect and chip unprotect functions may also be implemented via programming equipment. See
the "Sector Group Protection and Chip Unprotection" section.
Это очень странно, по идее, это просто защита от записи отдельных секторов, ее можно и программно снять. Как при этом мог измениться ID флешки, непонятно  :wacko:

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2022, 10:01:54 »
По таблице при записи #WE уровень должен быть L.
По идее его программатор должен выставлять

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2022, 11:28:24 »
Я думаю, стоит все-таки начать с того, чтобы считанный с рабочего картриджа дамп с запустился в эмуляторе. Возьми какой-нибудь дешманский новодельный картридж и попробуй его сдампить. :neznayu:

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #63 : 01 Сентябрь 2022, 11:58:49 »
Я думаю, стоит все-таки начать с того, чтобы считанный с рабочего картриджа дамп с запустился в эмуляторе. Возьми какой-нибудь дешманский новодельный картридж и попробуй его сдампить. :neznayu:
У меня есть 2 картриджа от NewGame. На одном стоит флешка s29gl064n90tfi04 (на нём какая то многоигровка записана) и на другом тоже стоит флешка s29gl064n90tfi04 (с игрой mk3). При вставке в программатор, он их не видит. На плате явно нужно какие то ноги перекидывать на нужные контакты. Я могу сейчас прозвонить мультиметром, куда какие ноги идут, это не долго. Главное понять, какие ноги нужно куда перекинуть, чтоб ничего не напутать

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2022, 12:45:35 »
Что значит "не видит"? Отключи проверку ID, если такая опция там есть.
Вывод 47 флешки (BYTE#) сейчас должен быть соединен с "+". Нужно его отрезать и соединить через резистор с контактом B27 (VRES#, на схеме из журнала он обозначен как R)

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2022, 13:05:07 »
Что значит "не видит"? Отключи проверку ID, если такая опция там есть.
Вывод 47 флешки (BYTE#) сейчас должен быть соединен с "+". Нужно его отрезать и соединить через резистор с контактом B27 (VRES#, на схеме из журнала он обозначен как R)
Попробовал перекинул вывод. Программатор не определяет флешку (0x00 0x00 выводит в девайс код).

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2022, 14:02:27 »
И это правильно :) Поэтому нужно отключить в настройках программатора чтение этих этих значений или их проверку. Я никогда не пользовался Willem, поэтому тут не могу ничего подсказать.

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #67 : 01 Сентябрь 2022, 14:11:36 »
И это правильно :) Поэтому нужно отключить в настройках программатора чтение этих этих значений или их проверку. Я никогда не пользовался Willem, поэтому тут не могу ничего подсказать.

Но там почти никаких настроек нет. Я не нашёл ничего в программе, что могло бы отключать проверку определения флешки

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #68 : 01 Сентябрь 2022, 15:45:51 »
Ну тогда, я даже не знаю, что посоветовать... :neznayu:
Бери схему оригинального программатора и сравнивай со своей. http://willem-eprom.ru/document/

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #69 : 01 Сентябрь 2022, 20:30:17 »
Ну тогда, я даже не знаю, что посоветовать... :neznayu:
Бери схему оригинального программатора и сравнивай со своей. http://willem-eprom.ru/document/

Я уже сверял. Программатор весь проверял от и до. Все ок должно быть. Если кто то захочет помочь, то могу отправить программатор с картриджем почтой.

Оффлайн Ferzi

  • Пользователь
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #70 : 01 Сентябрь 2022, 23:02:36 »
valera0141
А схему картриджа можешь дать посмотреть разводку лау

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2022, 06:50:39 »
valera0141
А схему картриджа можешь дать посмотреть разводку лау
Вот она

Оффлайн Ferzi

  • Пользователь
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #72 : 03 Сентябрь 2022, 22:24:36 »
Попробуй отпаять этот резистор
(Ссылка на вложение)
Вот она
У тебя получается две подтяжки на BYTE у бери резистор которой идёт на b27 и кинь за место него перемычку там земля так же убери резистор который подтягивает BYTE к питанию

Я бы попробовал бы как советует stargazer переделать рабочий картридж и попробовать его сдампить и проверить сам дамп на эмуляторе
Я уже писал об этом
Ты говоришь что вроде начал читать а что считал то это работает ты проверял дамп он запускается?
Про byte mode это переключение режимов 16 8 бит тебе это особо пока не надо если делал всё по журналу то там всё должно автоматом переключатся.
По переделке картриджа в данном случае нужно было поднять ножку 15 RY/BY и оставит её в воздухе поднять ножку 11 WE судя по схеме Рюмика нужно подключит к A31 слота картриджа и подтянуть к питанию через резистор 10к поднять ножку 47  BYTE подключить к B27 и должен и читать и шить

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24496
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #73 : 05 Сентябрь 2022, 12:12:04 »
и попробовать его сдампить
Я не уверен, что это прокатит. У Рюмика для снятия дампов в статье предлагается отдельное устройство.

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #74 : 05 Сентябрь 2022, 13:57:15 »
Цитата: Rumata
У Рюмика для снятия дампов в статье предлагается отдельное устройство.
Т.е. записали образ на флешку, а чтобы проверить, правильно ли записалось, нужно отдельное устройство  :wow: Тогда неудивительно, что id флешки прочитать не удается. :lol:
 
Но вроде как должен читать, медленно правда, по 1 битику через пин ACK  :) Автор в статье предлагает улучшенную версию, у него сразу 4бита передаются (через ACK,BUSY,PE,SEL)

Оффлайн valera0141

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Помощь в прошивке картриджа
« Ответ #75 : 05 Сентябрь 2022, 14:16:17 »
У тебя получается две подтяжки на BYTE у бери резистор которой идёт на b27 и кинь за место него перемычку там земля так же убери резистор который подтягивает BYTE к питанию
Попробовал переделал. Но картридж так тоже не хочет прошиваться и определяться