Автор Тема: Вопросы по кварцу.  (Прочитано 382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imsom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« : 01 Ноябрь 2022, 00:17:36 »
Приветствую господа.
Вопрос следующего характера, хочу поменять кварц (21.47727), полез на чипидип смотреть, а там их целая кипа с разной ёмкостью в 12, 16, 20, 26пФ. Какой выбрать? И почему.

И второй вопрос чтоб 2 раза не вставать, выпаял 7805 и примкнувшие к нему конденсаторы. Поставил перемычку и запитал от 5 вольт сразу. Чем это грозит и грозит ли вообще приставке, просто хочу в будущем перевести на телефонное зарядное устройство. Если нужны ещё какие либо изменения укажите пожалуйста ибо в схемотехнике я не секу.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2022, 10:30:32 »
1 пофиг, таи конденсаторы с кварца на землю просто другие потребуются, там вроде 20пик с завода.
2 хреновая идея, мало того что зарядки часто срут помехами, так ещё и будет просадка, на шнуре, на разъёме, на выключателе -  итого из 5 вольт,  придет 4.7 вольта, будет больше шум и полосы на экране. Нет ниче плохого в 7805, оставьте вы её в покое, 9 вольт норм блок питания купите - стоит копейки.

Оффлайн imsom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2022, 11:12:58 »
1 пофиг, таи конденсаторы с кварца на землю просто другие потребуются, там вроде 20пик с завода.
В инструкции говорится мол при смене кварца сменить существующий кондер с 47пФ на 22пФ. Там их два 1 до, 2 после и типа тот что после сменить. Тогда при таких условиях значима ёмкость самого кварца или нет?


1 пофиг, таи конденсаторы с кварца на землю просто другие потребуются, там вроде 20пик с завода.
2 хреновая идея, мало того что зарядки часто срут помехами, так ещё и будет просадка, на шнуре, на разъёме, на выключателе -  итого из 5 вольт,  придет 4.7 вольта, будет больше шум и полосы на экране. Нет ниче плохого в 7805, оставьте вы её в покое, 9 вольт норм блок питания купите - стоит копейки.

Да просто сгорел 7805, я и подумал избавится совсем. Всё же идея питать от телефонной зарядки не покидает меня. Можно тогда туда "поставить" повышающий DC-DC преобразователь 0.9 В ~ 5 В до 5 В?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 11:41:15 от imsom »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2022, 12:24:53 »
Ну хз, еше и умная зарядка и обманка чтобы 9 вольт пришло и 7805, по мне это лишние телодвижения, 7805 заменил, взял норм бп и все.

Оффлайн imsom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2022, 12:41:09 »
Ну хз, еше и умная зарядка и обманка чтобы 9 вольт пришло и 7805, по мне это лишние телодвижения, 7805 заменил, взял норм бп и все.

Идея то совершенно банальна, зачем мне ещё 1 блок питания в квартире? Опять таки эти все истории с полярностями и так далее. Тут то даже в пьяном бреду воткнул зарядку телефона и поехали.

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Вопросы по кварцу.
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2022, 16:47:37 »
а там их целая кипа с разной ёмкостью в 12, 16, 20, 26пФ.
Это рекомендуемая нагрузочная ёмкость, я думаю заморачиваться с этим смысла нет. На плате по идее стоят два по 30пф.

Поставил перемычку и запитал от 5 вольт сразу.
Да есть такое и с завода, у меня например. Но там стоит свой стабилизатор на питание кристалла, питание картриджа идёт через диоды.
Чем это грозит
Теоретически ничем, в худшем случае просто сгорит. Ибо мерил напругу на ЗУ - она всегда выше 5 вольт, в районе 5.2 - 5.3.
зарядки часто срут помехами
будет больше шум и полосы на экране
+1.