Голосование

Какой лучше и стабильнее?

Ethernet
0 (0%)
Wi-Fi
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Ethernet vs Wi-Fi  (Прочитано 872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« : 19 Ноябрь 2022, 20:06:56 »
Я пользуюсь двумя типами подключений. С помощью точки доступа и через USB-кабель на телефоне. Через Wi-Fi часто зависает Интернет на минуту или полторы, а потом опять подключается, а потом через минуту опять и по кругу. Но, бывает, что Интернет через Wi-Fi работает постоянно. Через Ethernet Интернет стабилен, быстр (у меня 4G), но вот все, что связано с настройками сети (сведения, настройки VPN и т. д.), тормозит очень сильно. У кого-нибудь подобное случалось? В любом случае, я выбираю Ethernet, хотя я покажу характеристики Wi-Fi:

Изготовитель:   Qualcomm Atheros Communications Inc.
Описание:   Беспроводной сетевой адаптер Qualcomm Atheros AR9485WB-EG
Версия драйвера:   3.0.1.155
Физический адрес:   ‎48-D2-24-ED-0E-54

А информация о USB-подключении такая:

Описание:   Remote NDIS based Internet Sharing Device #2
Версия драйвера:   6.3.9600.16384
Физический адрес:   ‎A2-9A-87-FA-2D-98
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2022, 20:20:13 от Drowfan »

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2022, 20:44:32 »
Drowfan, вопрос «какое подключение лучше» подразумевает конкретно ваш интернет или в общем и в целом? Про ваш мы ничего не знаем, потому скажу, что вообщем проводной стабильней. А «лучше» понятие относительное. Например для игр лучше Ethernet, а для того, чтобы у меня вся семья могла заходить в сеть с различных устройств - лучше WiFi.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2022, 21:03:45 »
Действительно тупой вопрос. Проводное подключение везде лучше во всём, кроме наличия проводов. Проводные устройства не нужно заряжать, задержки меньше. У Wi-Fi влияет эфир и ограничение на мощность сигнала (всякие упыри увеличивают прошивкой, нарушая закон и засоряя эфир). У беспроводных наушников происходит пересжатие.

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2022, 21:43:29 »
вопрос «какое подключение лучше» подразумевает конкретно ваш интернет
Конечно, это мой Инет, а не вообще. Просто у меня ноутбук и телефон уроненные, но со временем починенные. Может быть, дело в них, раз такие зависания до полминуты и более до того, как откроется или когда обновлю браузер (через USB-кабель моего телефона). Конечно, окончательно починить уроненное не удастся, так что спрашивать о проблемах в уроненных устройствах бессмысленно. А что касается моего Инета, то, повторяю, он очень хорошо работает, особенно через Ethernet — в среднем 10/20 Мбит в секунду, в некоторых местах и моментах — до 80 Мбит.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2022, 22:19:56 »
ненное не удастся, так что спрашивать о проблемах в уроненных устройствах бессмысленно. А что касается моего Инета, то, повторяю, он очень хорошо работает, особенно через Ethernet — в среднем 10/20 Мбит в секунду, в некоторых местах и моментах — до 80 Мбит.
Так хорошо, можно пользоваться. Конкретно в вашем случае, если выбирать между отключающимся беспроводным интернетом и проводным, у которого тормозят настройки, имеет смысл выбрать проводной, так как в настройки заходить незачем. Для захода на всякие заблокированные сайты можно использовать расширение для браузера. Разобраться же в причинах проблемы невозможно, ибо вы не указали ни какой у вас ПК, ни какая операционная система, да и сами говорите, что возможны какие то внутренние поломки. Захочется выяснить причины тормозов в найстройках инета - можно поставить чистую ОС, не сборку, пробовать на ней. Можно посмотреть как настройки работают на другом устройстве, ноутбуке знакомого, например.

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2022, 22:31:45 »
ибо вы не указали ни какой у вас ПК, ни какая операционная система,
Ноутбук у меня Lenovo, без цифровой клавиатуры, процессор i5-4200U, ОС Windows 8.1 Pro.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2022, 22:48:40 »
Drowfan, Пользуйтесь проводным. Захотите выяснить в чем дело - пробуйте на чистой системе, пробуйте на другом устройстве, как было указано. Если вдруг всё будет также - звоните провайдеру, выясняйте у него.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 892
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2022, 09:55:49 »
Проголосовал за Ethernet. Wi-Fi, на мой взгляд, больше для портативных устройств. Если у вас настольный компьютер, то лучше к нему протянуть кабель. С домашними (не портативными) игровыми приставками аналогично.

Хотя, многие люди используют ноутбук в качестве домашнего компьютера почему-то. В таком случае, тоже лучше использовать Ethernet.

Онлайн svonargon

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2022, 10:45:36 »
 Провода всяко понадежнее. Не сильно я всяким вифи доверяю.

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1035
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2022, 13:27:48 »
У WiFi приемника, очень важную роль играют антенны. В родной комплектации, не всегда они бывают качественные, порой приходиться из заменять.

Добавлено позже:
Выбор провод/воздух очень простой:
Нужен маленький пинг (задржка) - выбираем кабель. В основном это игры. Нужна высокая скорость загрузки/скачки - тоже провод. Но люди имеющие гигабит, такие вопросы не задают.
Для всего остального - воздух.

Оффлайн Koyote

  • Пользователь
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2022, 20:17:36 »
Я пользуюсь двумя типами подключений. С помощью точки доступа и через USB-кабель на телефоне.
и этот самый езернет модный - это который где тут?

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2022, 18:05:01 »
и этот самый езернет модный - это который где тут?
Точно. В диспетчере задач показывается именно Ethernet, когда я подключаюсь через USB и телефон.

Оффлайн Koyote

  • Пользователь
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2022, 19:41:32 »
Точно. В диспетчере задач показывается именно Ethernet, когда я подключаюсь через USB и телефон.
понятно
тот езернет про который все писали выше - он другой, он вот такой:
он да, он лучше.

По проблеме - можно попробовать раздобыть (взять поиграться на время у кого нибудь) usb wifi свисток поприличнее (или любой n или ac). Встроенный wifi отключить. И посмотреть изменится ли что нибудь.

И еще. Wifi штука приятная, но часто не любит вещи типа:
смотреть телевизор мультикастом по wifi в своей сети
просто засраный соседями эфир
какой нибудь дятел включил за стенкой "радионяню" или точку 802.11b
и еще дофига других вещей
Затыки по минуте-две это давать не должно по идее, но всяко бывает.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 19:51:04 от Koyote »

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2022, 02:57:29 »
Вайфай - это радио. Со всеми вытекающими вроде ловли помех от дешевых светодиодных и люминисцентных ламп, искрящих реле и выключателей, взаимных помех точек доступа друг другу. Это в общем и целом. Плюс то, что вайфай не полностью дуплексный создает проблемы в играх и не только.

Что касается мобильного интернета - всё аналогично плюс еще всё зависит от нагрузки на БС и расстояния до нее. В случае домашнего вайфая, к одной точке доступа подключено несколько устройств и вряд ли они все одновременно гонят огромный трафик. В случае мобильного интернета на одной БС могут сидеть тысячи абонентов и в периоды сильной нагрузки скорость может сильно падать. А когда до БС далеко - еще и сигнал ослабляется и легче забивается помехами.

Поэтому если интернет 4G, то обычно нет разницы через что он раздаётся устройствам, через вайфай или проводную локалку.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8206
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2022, 12:52:36 »
тема изначально деревянная ...

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2022, 17:45:42 »
Заблокировал опрос, потому что я понял, что Ethernet или Wi-Fi — это все равно, что, скажем, ЭЛТ- или ЖК-мониторы.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8206
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2022, 17:56:06 »
Через Ethernet Интернет стабилен, быстр (у меня 4G)
у тебя тырнет приход изначально беспроводной ,то что между ним и ноутом есть кабель не делает его проводным ...

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 749
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2022, 18:00:03 »
у тебя тырнет приход изначально беспроводной ,то что между ним и ноутом есть кабель не делает его проводным ...
Разница в том, что через USB Интернет почти не зависает (не отдельные сайты, конечно), а с чисто беспроводным, через точку доступа, такие неприятности часто случаются.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8206
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2022, 18:21:16 »
и обычно для понимания выкладывают хотя бы speedtest,пинг на какой нить адрес  ,а не модели сетевух и их маки  :lol: ,не совсем понятно , у тебя 4g wifi роутер и ты подключаешься к нему по проводу либо wifi и сравниваешь ?

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1035
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2022, 18:37:29 »
blackoff, да что тут выкладывать, понятно все, что по радиоканалу менее стабильно, чем через провод. Антенку представляешь в телефоне?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8206
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2022, 18:49:38 »
Антенку представляешь в телефоне?
я на провайдера работаю ,если что ... как думаешь это мое 1-ое обсуждение похожей темы  :rofl:

Добавлено позже:
я просто не понял его подключение и карту сети ,он либо по незнанию так описывает либо нарочно ...

Добавлено позже:
от скуки вечерней влез ...

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7363
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2022, 21:37:48 »
А кто очистил голосование? Или кому-то не понравилось, что  провод выигрывает у радио всухую?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24217
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2022, 21:52:08 »
Скорее всего тот, кто заблокировал :-\
Хотя конечно толку от таких голосований немного. И согласен, общая конфигурация как-то мало понятна. USB это нм разу не Ethernet

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7363
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2022, 06:43:30 »
USB это нм разу не Ethernet
Ну почему так категорично? Есть USB адаптеры с NDIS драйверами. Они действительно прикидываются обычным проводным подключением и имеют RG45 провод. Просто по скорости всё упрётся в особенности USB, но при этом надёжность будет всё ещё выше, чем у радио. Хотя из-за USB стабильность будет несколько ниже.

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2022, 07:14:00 »
Хотя из-за USB стабильность будет несколько ниже.
Ну, скорость USB2.0 заявлена где-то в районе 480 мбит/с, так что с учетом всех особенностей контроллера и конструкций до 100 мбит точно можно догнать. Имхо более, чем достаточно. :neznayu:
через точку доступа,
Если речь идет о модеме на батарейке с вайфаем, то может оказаться, что проблемы в нем. По идее вайфай не должен валиться каждые пять минут.


Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7363
    • Просмотр профиля
Ethernet vs Wi-Fi
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2022, 14:57:54 »
Ну, скорость USB2.0 заявлена где-то в районе 480 мбит/с, так что с учетом всех особенностей контроллера и конструкций до 100 мбит точно можно догнать. Имхо более, чем достаточно. :neznayu:
480 это физическая скорость канала. USB полудуплексный + у него постоянный поллинг каждую миллисекунду (специальный пакет выдаёт сам контроллер). При кодировке NRZI 10/8 мы должны получать вплоть до 48МБайт/с, однако практика показывает только 33МБайт/с. Это практический пэйлоад в одну сторону. Когда открываем дуплексный поток получаем примерно 40% от этой скорости но зато в обе стороны одновременно. Т.е. около 13МБайт/с или около 105Мбит/с. Да, этого хватит на Fast Ethenet, но только если адаптер воткнут в отдельную дырку корневого хаба. Если же он будет в USB хабе, куда воткнуто ещё что-то, то эта скорость будет заметно ниже. Но всё равно это будет сильно стабильнее, чем радио.

PS Я вспомнил 2013 год и мою работу в банке. Все планшеты обратной связи (голосовалки всякие, элетроочередь и прочее) были подключены через такие OTG переходники, хотя в оперзале имелся свой WiFi. Когда в одной комнате более 10 радиоустройств там скорость будет ниже плинтуса.