Автор Тема: PS2 - не читается в режиме PS1 SYSTEM.CNF и EXE на последних секторах диска  (Прочитано 1081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую, рассказ о проблеме будет в двух актах.

Акт первый.
Лет пять назад получаю на руки консоль SCPH-39008 без чипа и на пломбе. Поскольку гарантийка была на месте, то решил не вскрывать и использовать фмцб. Все работало прекрасно... кроме бэкапов игр для PS1. Было решено покупать лицензию и пробовать запускать с флешки и жесткого диска, но после пары попыток забил на это дело.
В 2021 году выходит Тонихакс, который наконец-то позволяет запускать копии игр на нечипованной коносли. В первые месяца было много проблем, но почти их все решили... кроме одной.
По неизвестной причине тонихакс на PS2 не мог загрузить system.cnf и экзешник игры, если они находились в последних секторах диска. Таким образом нельзя было запустить, например, все резиденты, мегамены, Куруши (он же Intelligent Qube)... Ошибку так и не смогли исправить до сегодняшнего дня, возможные причины почему тонихакс отказывался грузить файлы были непонятны.
Самописаные болванки он грузить не мог, но вот пиратскую штамповку (как и лицензию) он грузил без проблем, о чем я отписывался в обсуждении проблемы на гитхабе. Также исключением стал Quake 2, т.к. образ занимал только половину диска и последние сектора, физически, находились в центре между дыркой и краем.
В итоге выходило, что лазер по неизвестной причине не может нормально прочитать загрузочные данные, если они находятся на краю диска. Тогда я думал, что косяк со считыванием размера TOC...

Акт второй.
В этом году удается достать SCPH-30001R с древним модчипом, который переключал режим работы через кнопку включения. После чистки решил проверить работу игр с ним.
Практически все игры прочитались нормально, кроме... резидентов и куруши. Опять. Я решил перезаписать второй резидент на другую болванку, но он точно также не прочитал и отказался грузить диск, даже не дойдя до логотипа. А вот пиратскую штамповку он прочитал прекрасно и без проблем, несмотря на то, что диск был убит. Также проверил обе болванки уже на PS1 - прочитались и игру загрузили.
Попробовал через тонихакс запустить игру - он точно также жаловался, что не смог загрузить system.cnf и exe. Попробовал даже DKWDRV, но проблема не ушла. Заменил лазер - проблема осталась. Вариант с размером TOC отбросил, проблема явно где-то ниже.

Итогом размышления стало то, что это баг (или же фича) либо контроллера мекакон (в этих моделях - SPC970), либо привода на этих моделях приставки. Во всем интернете, кроме страницы обсуждения в гитхабе https://github.com/socram8888/tonyhax/issues/24, я нашел ровно один пост о том, что у кого-то отказываются загружаться бэкапы резидентов, но остальные игры работают https://gbatemp.net/threads/resident-evils-backups-on-modchipped-ps2.573377/. Теория безумнее - болванки стали настолько низкого качества, записывающий слой на краю практически не читается на PS2... но зато читается на PS1 с убитым в хлам лазером.
Было ли у кого-нибудь такие же проблемы? Может есть владельцы первых ревизий PS2, которые могли бы проверить работу бэкапов на дисках?
P.S.: игры от PS2, в том числе и CD, работают нормально. Хотя если есть игра для PS2 с system.cnf и elf на краю диска, то можете написать, чтобы я проверил.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 894
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Ошибку так и не смогли исправить до сегодняшнего дня, возможные причины почему тонихакс отказывался грузить файлы были непонятны.
Сразу говорю, с этим "Тонихаксом" не очень знаком. Невозможность считать system.cnf, если он находится ближе к концу диска - это какая-то известная проблема, подтвержденная самими разработчиками программы, описанная в "официальных источниках" (вроде сайта разработчика)?
Теория безумнее - болванки стали настолько низкого качества, записывающий слой на краю практически не читается на PS2... но зато читается на PS1 с убитым в хлам лазером.
Не такая уж и безумная. Какие диски используете? Важно не то, что написанно на самом диске, а производитель "матрицы". Можно узнать это, например, в программе Nero CD-DVD Speed, на вкладке "Disc Info" (по Русски, вроде бы, "информация о диске").

Где-то слышал, что PS2 более всеядная в плане CD, нежели PS1, но первой PlayStation у меня никогда не было, так что подтвердить не могу.

Также, на самом деле, важно еще и состояние пишущего дисковода, если лазер будет подсаженный, то и с качественными дисками не добиться приемлегого результата.
Хотя если есть игра для PS2 с system.cnf и elf на краю диска, то можете написать, чтобы я проверил.
Такой образ можно "приготовить" из любого имеющегося. Могу научить как.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
Что за бред с сидиэрками? как же они по твоему читаются на пс1? А хотя люблю слышать слова где-то слышал, наверное , может быть, друг посоветовал))))
Мозг, кидай образ проверю только ради тебя.
PS у меня все приставки чипованы.

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это какая-то известная проблема, подтвержденная самими разработчиками программы, описанная в "официальных источниках" (вроде сайта разработчика)?
У автора есть гитхаб, где пишут о проблемах. Ветку с обсуждением именно данной проблемы я написал в основном посту.

Касательно дисков сегодня еще провел тестирование. На руках был болванка от Кодака с атип Plasmon и вербатим CMC. На обе записал  оригинальный образ RE Directors cut Dualshock, NTSC-U. На руках есть две тушки PS2 и одна тушка PS1 SCPH-1002 с лазером AEM.
PS1: прочитала system.cnf и exe на двух дисках без проблем, запустила игру.
PS2 SCPH-39008: консоль без чипа, так что запуск был при помощи тонихакса. При попытке чтения тонихакс не смог загрузить system.cnf ни с одного диска.
PS2 SCPH-30001R: консоль с чипом и лазером KHS-400C, для запуска игр от PS1 требуется удерживать кнопку включения до появления кубиков на экране. Независимо с какой болванки либо чёрный экран с кривым звуком (как у Personified Fear, пр. https://youtu.be/1l-Xcdc3gVE), либо же нормальный логотип, но дальше диск просто останавливается.
Не думаю, что проблема с дисками.

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 1987
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
У автора есть гитхаб, где пишут о проблемах. Ветку с обсуждением именно данной проблемы я написал в основном посту.

Касательно дисков сегодня еще провел тестирование. На руках был болванка от Кодака с атип Plasmon и вербатим CMC. На обе записал  оригинальный образ RE Directors cut Dualshock, NTSC-U. На руках есть две тушки PS2 и одна тушка PS1 SCPH-1002 с лазером AEM.
PS1: прочитала system.cnf и exe на двух дисках без проблем, запустила игру.
PS2 SCPH-39008: консоль без чипа, так что запуск был при помощи тонихакса. При попытке чтения тонихакс не смог загрузить system.cnf ни с одного диска.
PS2 SCPH-30001R: консоль с чипом и лазером KHS-400C, для запуска игр от PS1 требуется удерживать кнопку включения до появления кубиков на экране. Независимо с какой болванки либо чёрный экран с кривым звуком (как у Personified Fear, пр. https://youtu.be/1l-Xcdc3gVE), либо же нормальный логотип, но дальше диск просто останавливается.
Не думаю, что проблема с дисками.
Кстати да. Там же в PS2 есть такая плюшка, где можно выбрать скорость чтения дисков для PS1, насколько помню (очень давно не играл в PS1 на PS2). Может с этим связано? Почитал тред вскользь на гитхабе, про это в конце тоже какой-то товарищ упомянул.
Еще - болванки на какой скорости пишешь? Не сильно вроде важно, но все же.  :neznayu:
Проверить tonyhax тоже не могу, у меня все три соньки с мертвыми лазерами (хотя на одной CD-лазер полуживой, чисто ради эксперимента могу попробовать на своей, но на какой -  не помню, то ли 39008, то ли 50008. смотреть надо)

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 894
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
вербатим CMC
Использовал такие на своей SCPH-75001 - полет нормальный.
У автора есть гитхаб, где пишут о проблемах. Ветку с обсуждением именно данной проблемы я написал в основном посту.
Там такое пишут:
Цитата
Actually the problem with loading backups with SYSTEM.CNF and EXE burned in the last sectors of image also exists with modchipped V7/V8 (at least). Before tonyhax, I was thinking, that it's a problem of modchip, but tonyhax also shows the same problem.
То есть, эта проблема может быть не только на tonyhax, но и на чипованных приставках. Есть некоторая вероятность, что на таких старых модчипах, как у вас, тоже имеется это проблема, просто о ней не знали при разработке модчипа, либо решили "и так сойдет". Правда, не уверен, исправлена ли эта проблема на новых модчипах, или это больше зависит от ревизии приставки.

Я бы просто прочиповал приставку модчипом Modbo 5.0. Есть вероятность, что в нем все подобные ньюансы учтены, так как это клон одного из последних модчипов Modbo 4.0. С модчипом будет лучше, так как пиратка и самописные диски будут запускаться почти как лицензия. Правда не будет заставки PlayStation 1, что немного грустно, но мы ведь не в заставку играем?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 13:07:01 от Talking_Sword »

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 1987
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
Я бы просто прочиповал приставку модчипом Modbo 5.0.
Плюс с Modbo 5.0 даже с флешки грузить софт можно (не пробовал пока правда).  :thumbup:
Но чего убеждать-то про плюсы чиповки, если человек не хочет.
Разве что перечиповать ту, что уже чиповали и пробовать.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 894
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Я бы наоборот, прочиповал нечипованную. Хотя, надо посмотреть схему чиповки и той, и той приставки. Перечиповать ту, где проще будет паять, так как в разных ревизиях приставки сложность пайки модчипа может различаться.

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати да. Там же в PS2 есть такая плюшка, где можно выбрать скорость чтения дисков для PS1, насколько помню (очень давно не играл в PS1 на PS2). Может с этим связано? Почитал тред вскользь на гитхабе, про это в конце тоже какой-то товарищ упомянул.
Еще - болванки на какой скорости пишешь? Не сильно вроде важно, но все же.  :neznayu:
Особо не пользовался этим функционалом, но, если правильно помню, то никакой разницы чтения не заметил.
Есть три привода, на двух минимальная x16, на третьем x4. Вроде писал на всех и никакой разницы.

Я бы просто прочиповал приставку модчипом Modbo 5.0. Есть вероятность, что в нем все подобные ньюансы учтены, так как это клон одного из последних модчипов Modbo 4.0. С модчипом будет лучше, так как пиратка и самописные диски будут запускаться почти как лицензия. Правда не будет заставки PlayStation 1, что немного грустно, но мы ведь не в заставку играем?
Я думаю об этом, но ближайший чип, который могу купить - клон модбо 760. Попробую купить, буду перечиповывать 30001R, 39008 даже не хочется вскрывать (а надо, батарейка умерла).

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
А не может быть дело в банальном протухании партии болванки через боковой засвет в кейке от долгого хранения  в светлом месте?

Как раз наружный диаметр и протух.

Болванки нынче товар не ходовой и 99% вероятность что они годами на складе или что хуже на витрине лежали никому нафиг не нужные.


Добавлено позже:
Перечиповать ту, где проще будет паять, так как в разных ревизиях приставки сложность пайки модчипа может различаться

К слову совет - сразу формуй провода, фиксируй на скотч у места пайки (что бы паяемый кончик с требуемого пятака/ноги микросхемы никуда не сруливал). И обзаведись целлюлозной губкой и тонким скошенным жалом для паяльника. Если налил случайно соплю - вытираешь жало с припоем  о мокрую целюлозную губку и сухим паяльником снова и снова методично снимай припой пока сопля не рассосется.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 12:00:29 от nonamezerox »

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
штамповка пиратская 90-х жива а болванки протухли? чему там тухнуть?он же сказал на пс1 с чипом всё ок. Вот так и рождаются слухи на уровне я думаю.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7354
    • Просмотр профиля
штамповка пиратская 90-х жива
чему там тухнуть?
https://habr.com/ru/post/401527/ С болванками дела обстоят в разы хуже В плане сохранения чем со штамповкой, некоторые могут уже через пару лет не читаться.

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
чему там тухнуть?

Как записывается болванка и что в ней при этом при записи происходит в курсе?

Там в пластике фотополимер, который при засветке сильным режимом лазера мутнеет, образуя эмулятор пита штамповки. незасвеченный пластик соответсвенно пропускает лазер до отражающего слоя.

Казалось бы причем тут свет?

Дело в том что на свету (который содержит все те длинны волн что и начиная с СД и заканчивая блюреем)  все те же процессы происходят аналогично, только медленнее по времени, чем при прожиге лазером. Но если нераспроданный кейк 4 года пылился на витрине 24х7 то этого как раз достаточно что бы попортить слои у наружного диаметра. Или тем более если вскрытый со снятой пленкой точно так же лежал пылился на полке.

По описанию симптома - записанное на наружном диаметре идет нафиг - 99% имеет место быть именно порченые болванки которые лежали в стопке и освещались сбоку.

Добавлено позже:
штамповка пиратская 90-х жива

И как раз штамповке нифига не сделается, на то она и штамповка - там тупо слой полированной в зеркало фольги с выдавленными на заводе матрицей углублениями
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 14:15:16 от nonamezerox »

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
https://habr.com/ru/post/401527/ С болванками дела обстоят в разы хуже В плане сохранения чем со штамповкой, некоторые могут уже через пару лет не читаться.

Здравствуйте, если кидать любой диск или царапать верхний слой или оставлять на солнце само собой он выйдет из строя. У меня диски записанные на дримкаст с 2006-х годов которые я со снесорамы тянул работают идеально никаких деградаций, все в банках по 100 штук лежат под полкой в темноте. Дивидишные диски тоже записанные в 2007 году читались но я с них всю инфу скинул на винт и выкинул так как пользы от них было 0. Были севшие привода которые криво \не могли читать\читали с ошибками это да.
Как записывается болванка и что в ней при этом при записи происходит в курсе?

Там в пластике фотополимер, который при засветке сильным режимом лазера мутнеет, образуя эмулятор пита штамповки. незасвеченный пластик соответсвенно пропускает лазер до отражающего слоя.

Казалось бы причем тут свет?

Дело в том что на свету (который содержит все те длинны волн что и начиная с СД и заканчивая блюреем)  все те же процессы происходят аналогично, только медленнее по времени, чем при прожиге лазером. Но если нераспроданный кейк 4 года пылился на витрине 24х7 то этого как раз достаточно что бы попортить слои у наружного диаметра. Или тем более если вскрытый со снятой пленкой точно так же лежал пылился на полке.

По описанию симптома - записанное на наружном диаметре идет нафиг - 99% имеет место быть именно порченые болванки которые лежали в стопке и освещались сбоку.

Добавлено позже:
И как раз штамповке нифига не сделается, на то она и штамповка - там тупо слой полированной в зеркало фольги с выдавленными на заводе матрицей углублениями

Бож ты мой, у меня болванок на данный момент в районе 1000 штук всяких разных производителей в том числе и фербатим и я скажу что у всех болванок помимо кейса есть ещё внешняя упаковка. Да есть такие которые идут в прозрачной упаковке но даже они пишутся идеально. Не надо придумывать то чего не коснётся 99% пользователей. Найдите мне хоть 1 такую болванку я хоть погляжу на неё.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7354
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, если кидать любой диск или царапать верхний слой или оставлять на солнце само собой он выйдет из строя.
Цитата
специалист по сохранению носителей из Библиотеки Конгресса, часто сталкивается с такими случаями по работе. Она говорит, что такое тихое уничтожение, проявляющееся в разных видах – "бронзование" дисков, мелкие точки, появляющиеся на дисках, или деградация краёв, стало очень серьёзной проблемой для национальной библиотеки, когда она начала собирать музыку в формате CD. Слабости этого формата очень быстро стали очевидными.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 946
    • Просмотр профиля
Skarfais, Типичная ошибка выжившего". Или ты совсем недавно всю тысячу болванок как следует перепроверял? Проблема-то не выдуманная и известна относительно давно.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
Skarfais, Типичная ошибка выжившего". Или ты совсем недавно всю тысячу болванок как следует перепроверял? Проблема-то не выдуманная и известна относительно давно.
Ты сталкивался с такой траблой? или только в интернете читал? Какого года статья?


Видел я такие точки на дисках вроде даже и у меня такие есть но диски сами по себе зашарканные . Повторюсь если с диском обращаться плохо то и вывод очевиден. Попробую потом найти их так сказать предоставить на общественное порицание

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только что заменил чип на чипованой, теперь стоит модбо 760.
В плане чтения дисков - вообще никакой разницы, все также зависают резиденты ровно на том же месте, опять же одинаковое поведение привода.
Да, забыл указать что делает привод в момент загрузки таких игр - он ускоряется до бешенных скоростей и после того, как ему не удалось прочитать - останавливается.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
я помню у меня на ноуте был привод который тужился что-то записывал записывал а болванка по факту оказывалась пустой хотя что-то записано было. Помню в 2006 году помню как привод вдруг стал записывать но с играми что-то не то было. Запись проходила верификация тоже но дрим и пс1 занимались хернёй рандомные вылеты на дримкасте попытка считать на пс1 через раз проходила. Иногда запарывались болванки. В общем лазер там на запись помер. Читать то он читал но записывать уже не мог нормально.

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заменил лазер, различий никаких.
А теперь интересное: PS1-диски с 760 модбо становятся PS2 CDDA дисками (ну, как пишет мне ULE). Так вот - если открывать в редакторе текста SYSTEM.CNF на диске через ULE, то редактор текста спокойно отображает весь текст в файле. Так что, скорее всего, проблема точно не в болванках.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
Диски с пс1 иногоигровки?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
иногоигровки
Надо запомнить, хорошо получилось :)

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Диски с пс1 иногоигровки?

Очевидно, что нет.
Не с пиратскими переводами, не многоигровки, не EDC, не либкрипт.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
Короч переставай хернёй заниматься кидай образ свой я нарежу и чекну. Более чем уверен что у меня не будет проблем. Больше воды льёшь чем по делу написано.

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Короч переставай хернёй заниматься кидай образ свой я нарежу и чекну. Более чем уверен что у меня не будет проблем. Больше воды льёшь чем по делу написано.

Что-то мне подсказывает, что ссылки на торренты выкладывать нельзя...
А так - рутрекер, "Полное собрание игр Sony PlayStation NTSC U 20150524 Redump.org", оттуда Resident Evil Director's Cut Dual Shock Edition (SLUS-00747)

Оффлайн Crash04

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тут ВНЕЗАПНО решение прилетело и одна (из) причин(а):
Обычные болванки в магазинах сейчас продаются на 700МБ/80 минут, а на PS1 диски были 650МБ/74 минуты, но это не точно. При промахе чтения на 80 минутных болванках консоль читает пустоту и кидает ошибку, что ничего не найдено. Зато добавление dummy-файла в конце образа исправляет проблему и теперь лазер корректно считывает сектор с system.cnf
Подробнее и программа: https://github.com/socram8888/tonyhax/issues/24#issuecomment-1596136171

Цитата
A solution for 80min media might be to create a patcher that puts a dummy file as the last file after SYSTEM.CNF. That way when it overshoots it's still in real data and can recover back to the actual lba of SYSTEM.CNF

Онлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Зато добавление dummy-файла в конце образа исправляет проблему
Кстати, а зачем в образах PSX игр добавляли dummy-файлы?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
Обычные болванки в магазинах сейчас продаются на 700МБ/80 минут, а на PS1 диски были 650МБ/74 минуты, но это не точно.
74 минуты - это CDDA. И указанный объём - максимальный. Практически никогда диски на полный объём не пишут (штамповку тоже пишут). Обычно даже визуально видно сколько места запись занимает.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Обычно даже визуально видно сколько места запись занимает.
Хотел повспоминать кулстори, когда писал меньше половины диска, а визуально казалось больше половины, и я тогда думал, что контент, почуяв свободу, разгуливается на бОльшую площадь) а щас вдруг дошло, что скорее всего, дело в разном радиусе у центра и у края, и что 100 МБ вначале будет заметно толще, чем в конце. Хотя если писать в несколько сессий, часть объёма действительно съедается