Автор Тема: AV Famicom NESRGB Jailbars диагональные полосы в синем канале  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
а кондеры , которые якобы обязательно должны стоять в сеге и типа не  дролжны стоять в снес  или  наоборот-чушь собачья. Эти кондеры лишь одну роль выполняют-разделяют полезный сигнал от постоянного напряжения схемы кодера и входного потенциала телевизора. И каково  же будет ваше удивление если вы вообще  уберете везде  во всех своих кабелях эти кондеры (не  резюки 75ом) что  в случае со снес или сеги . Вы убедитесь  что  не поменялось ровным счетом ничего

Это то ты зачем написал ?
Налил воды,только запутал всё
Подключил. Ничего не срывается,но палитра полное г. Часть элементов картинки мерцает. Через некоторое время часть картинки поплыла
Как узнать какого уровня синхра по линии CS# у этого китайского мода ?

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Китайцы сэкономили на данных LAVA платках, установили керамические конденсаторы по выходам на 47 микрофарад, вместо положенных 220. По-хорошему  их бы заменить на миниатюрные электролиты, либо использовать вместо них уже в самом СКАРТ емкости, а эти отпаять.
У самых первых моделей оригинального NESRGB были и 220мкф кондеры и 1в синхра на выходе, чтобы использовать кабель без компонентов. Но потом таки пришли к тому, что стандартный кабель для NTSC Nintendo AV Multiout 220ом кондеры на ргб и 330 резюк на CSync имеет в своем составе и 220 кондеры с платы убрали и без запаяной перемычки NESRGB выдает 5в TTL, как и оригинальная не модифицированная Super Famicom/

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Китайцы сэкономили на данных LAVA платках, установили керамические конденсаторы по выходам на 47 микрофарад, вместо положенных 220. По-хорошему  их бы заменить на миниатюрные электролиты, либо использовать вместо них уже в самом СКАРТ емкости, а эти отпаять.
Говорю  же перемычки поставить и все... А , ну да  точно , сейчас многие  скпжут ты  чего!? Это не по фэншую! А я уже  сказал почему  эти кондеры не нужны-они  есть в любом  телеке на входе! А что  есть конденсатор по пути сигнала? Это всегда в большей или меньшей степени зло-это  физика и ни как  иначе и если есть возможность исключить лишний кондер тем более если это электролит по  пути сигнала и схема стабильно работает, так лучше  это сделать. Тем болен кондер в телеке на входе + кондер  на плате  это  уже 2 последовптельных кондера, что вообще абсурд. А если  еще кондер в кабеле?  :lol:
Послушайте меня, я дело говорю. Нартсуйте схему, нарисуйте все эти кондеры в схеме и сделайте визуальный вывод хотя бы

Добавлено позже:
У самых первых моделей оригинального NESRGB были и 220мкф кондеры и 1в синхра на выходе, чтобы использовать кабель без компонентов. Но потом таки пришли к тому, что стандартный кабель для NTSC Nintendo AV Multiout 220ом кондеры на ргб и 330 резюк на CSync имеет в своем составе и 220 кондеры с платы убрали и без запаяной перемычки NESRGB выдает 5в TTL, как и оригинальная не модифицированная Super Famicom/
потому  , что телеки и с 1в синхры будут работать корректно (почти  все телеки смогут) , но такой уровень избыточен. Это может иметь  место, например, если кабель длинный и экранировка плохая, тогда 1в амплитуда будет на этом фоне смотреться более выйгрышно , потому что на уровне наводок и шумов будет более уверенным сигналом. Но и 0,3в  и 0,5  и 0,7  к примеру это рабочая амплитуда. Вот  оттуда  и резюк  на  330ом ина 470 ... +- для  телека это в пределах нормы
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:34:51 от Умный »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Я изначально кабели для мегадрайв 2, супер фамика и пс1 делал без компонентов внутри и все работало нормально, кроме мегадрайва.
На синхру мегадрайва нужен кондер, без него синхра не работает впринципе.
Резисторы на TTL синхру нужны, чтобы привести напряжение к нормальному уровню, но все работать будет и без них, но может не долго.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я и говорю , что если ТТЛ  то 470ом  за  глаза. Если около 2в , то можно 75ом.Не  знаю почему без кондера не работает, может телек особенный, хз. Синхра и в Африке синхра , а кодеры имеют стандартные выходы. У меня 4 сеги разных ревизий из  них и мд1 и мд2 , так везде  с ТТЛ 470ом без кондера, хотя кондер не влияет на качество синхро сигнала .На 7ми телеках в т. ч элт пробовал-полет нормальный.
Ладно, дело хозяйское. Успехов

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Как узнать какого уровня синхра по линии CS# у этого китайского мода ?
Если синхра не срывается, то померяй разброс напряжения и поставь соответствующий резистор, чтобы итоговое напряжение было не выше 1в.
Не  знаю почему без кондера не работает, может телек особенный, хз.
Синхра без кондера не работает только на мегадрайв 2. Ни на телеке ни на GBS контрол.
И у Super Famicom  и у Megadrive TTL синхра, но первый без кондера работает, второй нет. Собственно это и написано на ретроргб. Почему -не написано, но это факт.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
я и говорю , что если ТТЛ  то 470ом  за  глаза. Если около 2в , то можно 75ом.

Ладно,если времени не будет разбираться,то когда твоя придёт,отпишешься

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ладно,если времени не будет разбираться,то когда твоя придёт,отпишешься
Конечно я напишу. Но смело ставь 470 ом , я зуб даю. Проверишь. Если все норм, то оставь. Если срыв или нет картинки, то 75ом. меня. Просто сделай, как я  говорю , не вдаваясь в подробности. От этого ничего не случиться  совсем, я уверяю.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ладно,если времени не будет разбираться,то когда твоя придёт,отпишешься
Нет, обратно, давай сами разбираться, а не тыкать наугад основываясь на чьём-то не факт что верном мнении. Темболее плата у нас не совсем той же ревизии, что и у тебя.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на какую ножку кодера идет CS скади и я точно скажу какой резюк

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, обратно, давай сами разбираться, а не тыкать наугад основываясь на чьём-то не факт что верном мнении. Темболее плата у нас не совсем той же ревизии, что и у тебя.
А, ну ну... если что-колесо  уже изобрели. Я привык  говорить как есть прямо. Не на чьем  то мнении. Это не мнение, я все расписал и обосновал. Прежде чем словесками подобными разбрасываться  хоть в официальные источники, литературы , азы почитал  бы.. Благо сейчас задницу от дивана отрывать и за умными книжками идти не нужно. К слову  о видео сигнале , его составляющих и их параметрах написано давно в книгах учеными людьми, которые это телевидение изобретали еще при зарождении ЧБ телевидения . И про синхру  и т. д. Но  понятно , если заняться  нечес , то конечно-философствуйте. А  вообще хотя  бы вот с таких книжек начать, прежде чем словоблудством заниматься. По сему считаю не дострйными дальгейший разговор-не тот уровень собеседника. В качестве  помощи  я все  изложил. Дальше фиолетово  раз так

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Электронщики, как и программисты зачастую обладают очень завышенным самомнением и остальных считают профанами. Я думаю большинство это замечали.
Ты сейчас споришь с фактами - у оригинального мегадрайв 2, проверено на 3х моделях сихра без конденсатора не работает - ни на ЖК телеке, ни на GBS контрол.
У супер фамиком работает и вообще там кондер в кабеле не предполагается никм, у мегадрайва 2 не работает и кондер нужен.
Не знаю что пишут про это  в советских книжках 78 года, но это факт.
Итого, что полезного из данного обсуждения мы вынесли - на входе приемника на пине синхры должно быть не больше 1в, чтобы не спалить приемник, но и не меньше 0.3в.
Меряешь, что выдает твоя консоль и приводишь к этому уровню.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 13:17:32 от MaRC »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электронщики, как и программисты зачастую обладают очень завышенным самомнением и остальных считают профанами. Я думаю большинство это замечали.
Ты сейчас споришь с фактами - у оригинального мегадрайв 2, проверено на 3х моделях сихра без конденсатора не работает - ни на ЖК телеке, ни на GBS контрол.
У супер фамиком работает и вообще там кондер в кабеле не предполагается никм, у мегадрайва 2 не работает и кондер нужен.
Ни кого и ни когда профаном я не обзывал и не намекал даже, а если я так думаю, то кроме  меня об этом ни кто не узнает. Не в том я возрасте ерундой заниматься. Внимательно прочти , что сам написал про меня и поймешь  почему  я таким образом описал всю сложившуюся ситуацию. Когда я железно знаю и оперирую фактами ,подкрепленными книжками и жизненным опытом, пытаюсь просто по доброте своей помочь , то как то невежественно огульно и голословно вообще с потолка пихать личь  типа чье то не правильное мнение  и т. д. Разве  нет? Я на серьезном опыте в отличие от некоторых и ни когда ничего не скажу, если не уверен.
Ладно , молодежь амбициозна и импульсивна :cool:правда только истина совсем потом с позднецой доходит. Занимайтесь, ваше время.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
пока  тут еще скажу
Если CS с 14 ноги взята(что  скорее всего нет)  то 470ом и КОНДЕР всеми любимый , если с 15 ноги кодера  , то75 ом и кондер. Это точно и железно. Платы нет под рукой, по этому  я не вижу. Проследить дорожку нужно.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Честно, без негатива - сам про возраст говоришь, но с возрастом познания костенеют, их надо постоянно обновлять. Это не законы физики, которые один раз выучил и больше они не меняются. Я сейчас не про выводы с этого кодера, если на него есть документация то все четко.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Честно, без негатива - сам про возраст говоришь, но с возрастом познания костенеют, их надо постоянно обновлять. Это не законы физики, которые один раз выучил и больше они не меняются.
Вот именно, что есть вещи, которые не изменны. Дело не  в возрасте  даже, а в человеке. Все на лицо. Как есть  без негатива. Еще раз я сказал , где негатив проследивается, почитай свой  пост. Это нащывается  уважение и т. п. А потом  уже тыкать  человека.
Ну  и к слову мне не 90 лет, так что меня с Байденом сравнивать не нужно

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Обратно, без негатива, но ты даже не постами, а ником пытаешься доминировать над неразумной молодежью.
То что написано в книжках оно хорошо и правильно, но нет законов, что производители железа должны все это соблюдать, темболее китайцы. И каждая железка выдает то, что она выдает, а не то что написано в букваре.
Правильная ответ на вопрос, что вешать на синхру - не 470ом вешай и не думай, а - телевизор ожидает на пине синхры не выше 1в но и не меньше 0.3в. Бери свою железку, меряй, что она выдает и подбирай нужный резистор, чтобы уложиться в норму.


Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обратно, без негатива, но ты даже не постами, а ником пытаешься доминировать над неразумной молодежью.
То что написано в книжках оно хорошо и правильно, но нет законов, что производители железа должны все это соблюдать, темболее китайцы. И каждая железка выдает то, что она выдает, а не то что написано в букваре.
Правильная ответ на вопрос, что вешать на синхру - не 470ом вешай и не думай, а - телевизор ожидает на пине синхры не выше 1в но и не меньше 0.3в. Бери свою железку, меряй, что она выдает и подбирай нужный резистор, чтобы уложиться в норму.
Каждый видит то-что он хочет видеть
Для  тех , кто в танке-я  уже всю работу сделал не вдаваясь в подробности и не заставляя обывателя ломать голову и заниматься родбором сопротивоения, а выдал готовый результат и да , еще "танкистам" подписал, что все уже не раз проверено - бери и делай. Ну понятно откуда такие доинные темы и посты по таким бредовым и пустяковым вопросам. Удачного синхросигнала всем.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Конечно я напишу. Но смело ставь 470 ом , я зуб даю. Проверишь. Если все норм, то оставь. Если срыв или нет картинки, то 75ом. меня. Просто сделай, как я  говорю , не вдаваясь в подробности. От этого ничего не случиться  совсем, я уверяю.

CS# идёт напрямую с 14 ноги кодера
Платы от флюса сейчас отмою,да попробую

Добавлено позже:
Темболее плата у нас не совсем той же ревизии, что и у тебя.

На этой плате полностью всё идентично,только по прошивке ничего не скажу. У меня прототип вашей платы
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 13:52:02 от Gameszzz »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
На этой плате полностью всё идентично,только по прошивке ничего не скажу. У меня прототип вашей платы
Разводка то может отличаться, а это меняет примерно все.
На китайском NESRGB 2021 года синхра шла напрямую с PPU или с ПЛИС, а не с усилителя. А у тебя может с него идет. Да и плис на что запрограммирован, то и выдаст, а не то, что в стандарте прописано.
Тут пока сам не померяешь, что у тебя на выходе не узнаешь.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Разводка то может отличаться, а это меняет примерно все.
На китайском NESRGB 2021 года синхра шла напрямую с PPU или с ПЛИС, а не с усилителя. А у тебя может с него идет. Да и плис на что запрограммирован, то и выдаст, а не то, что в стандарте прописано.
Тут пока сам не померяешь, что у тебя на выходе не узнаешь.

Зачем ты гадаешь ?
Есть фото обоих модов и на них всё прекрасно видно.
И да согласен,на той же пс1 этот кодер работает с CS# от gpu уровня 3.4-3.7 вольта
То что мы имеем на 14 ноге кодера,это вход,значит сам CS# формируется в другом месте

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
прикол в том, что я в даташите не вижу низкоуровнегого выхода CS и по этому можно предположить, что он так же взят с 14 ножки , то есть с той же точки, кула СS приходит с Lattice на вход 14 колера. Плыты  нет на руках, по этому не могу сказать. Посмотрите, это же не сложно. Самому интересно.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Наоборот, я тебе предлагаю не гадать, а померять что конкретно твоя железка имеет на выходе и привести эти показания в к той норме, что ожидает приемник на входе.
На версии 2021 года синхра заходила на кодек, но использовалась только для создания свидео и композита, на ав выход она шла не с кодека, а с плис.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наоборот, я тебе предлагаю не гадать, а померять что конкретно твоя железка имеет на выходе и привести эти показания в к той норме, что ожидает приемник на входе.
На версии 2021 года синхра заходила на кодек, но использовалась только для создания свидео и композита, на ав выход она шла не с кодека, а с плис.

Судя по даташиту кодера у него нет выхода CS , только  вход для создания CVBS , так  же по фото платы на сколько могу разглядеть , то это высокооуровневый выход CS c fpga , точнее Lattice . По  этому и 470ом норм скорее всего

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Наоборот, я тебе предлагаю не гадать

Ты пытаешься гадать насИчет идентичности чёрной 1.1 и моей. Разница лишь в том,что у меня пытались сделать какое-то переключение,а на чёрной этого нет и 5вольт идёт на "дата" априори

Добавлено позже:

Судя по даташиту кодера у него нет выхода CS , только  вход для создания CVBS , так  же по фото платы на сколько могу разглядеть , то это высокооуровневый выход CS c fpga , точнее Lattice . По  этому и 470ом норм скорее всего

Смотри документацию на пс ван или пс1 9000. Там есть уровни всех сигналов с которыми работает и данный кодер в том числе

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
На 2021 года усилитель был другой и там был CS выход, но синхра все равно бралась не с него, а напрямую с плис.
Давайте обратно вернемся не к гаданиям, а к прямым замерам и фактам.
Телек и скейлер хочет получить синхру 0.3в, но не больше 1в.
Меряешь в идеале осцилографом разброс, ну или на крайняк мультиметром - если меньше 1в, то ничего не делаешь.
Если 2.5в - то 330ом резистор, если 5в, то 470ом, главное чтобы в итоге напруга меньше  0.3в не была?
Если системно, то так?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ха, как раз таки большой ошибкой является смотреть в схему пс1 и ее уровни! Сам же  себе противоречишь - у каждой "железяки" свои сигналы и т. д. Не забыл , что в пс1 не Lattice стоит? Ну ну... Вот и погадали :lol:

Добавлено позже:
И при чем тут мод 2021г? Что тебя  на нем зациклило? Реч про одинаковые моды с одним и тем же кодером , но немного иной разводкой платы , а именно уже не раз сказали что именно по другому. Так что ни кто кроме тебя не гадает, пластинку сменил  бы  уже и попробовал себя остановить на секундочку и понять, что тебе говорят. Есть паспорт , есть изделие, есть конкретный  случай и меня  только одно пока заставляет сдерживаться и не сказать точно номинал резистора и это откуда именно идет сигнал CS , но  уже и это очевидно. И сказал  даже  ставь для  начала 470ом.Тут  такая  ситуация, что хоть черным белый цвет  называй , а у потерпевшего  все гадания :shifty: :rofl:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 14:26:32 от Умный »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Из меня пользователь осцилографа пока ещё никакой. Мне казалось что им как мультиком можно пользоваться,но фиг там
Что удалось намерять без подключения нагрузки (тв) с третьего включения автоматической подстройки на 1х и AC
15кГц 4.2 В

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Калькулятор делителя напряжения подсказывает, что 470ом понизит до 0.58вольт. В данном случае норма.
Но это после измерения, а где гарантия, что плис не выдавала 1вольт? Которые  бы 470омами до 0.14 понизились бы.
Пока не померяешь не узнаешь.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
что и требовалось доказать. 470ом-как  я и говорил. К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ :lol:
ну чтож сразу меня не послушать?