Автор Тема: Запись игр PS 1 на CD - R с чёрной рабочей поверхностью. Есть ли смысл ?  (Прочитано 398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ritonis

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Помнится в нулевых , я накатал просто немыслимое количество болванок. Покупал их блоками. Писал всё, что удавалось скачать в локалке или переписывал у друзей, ну и разумеется нарезал всякие сборники из МРЗ в CD для музыкального центра или магнитолы в жигули. Каких только болванок тогда только не было. И красные и желтые и голубые и сербурмалиновые тоже наверное были. А существовали еще и черные. Да, именно те самые с черной поверхностью , как на лицензионных дисках для Playstation.
А собственно к чему это в всё. Нашел на али такие болванки. Есть ли смысл писать игры для именно на них, не в плане имитации аутентичности, а в плане того, что будут читаться лучше или лазерную головку "меньше садить ".

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7354
    • Просмотр профиля
а в плане того, что будут читаться лучше или лазерную головку "меньше садить ".
нет.

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2816
    • Просмотр профиля
нет.

Как сформировался у тебя такой вывод ? Сторонники аудиофильности 1000 толстух тебя не поддержат

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Сторонники аудиофильности 1000 толстух тебя не поддержат
Ну, с точки зрения прозрачности для лазерного луча и белые и тёмные одинаковы, они же не чёрные а тёмно-красные. И чёрные они только для человеческого глаза. Это раз.

Нужно смотреть на коэффициент преломления. Вот у прозрачных он явно большой. И царапка начинает отклонять луч сильнее, чем успевает трекинг и мы имеем сбой трекинга и лишний раз ёрзанье моторами, чтобы найти дорожку обратно, при этом время поиска это время поиска и программе (игре) от этого не хорошо. На счёт коэффициента преломления красного луча у тёмных не знаю, но если сравнивать оригинальный лицензионный диск с оригинальным пластиком и обычную штамповку то скажу то, что встречал на личном опыте: прозрачный диск мог сбаивать даже при относительно маленьком количестве царапок а вот демодиск, что шёл с консолью, на тёмном пластике, читался даже будучи зашорканным до матовости. Но это, конечно же, не научное исследование да и случай в моей практике единичный.