Автор Тема: Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2024, 23:03:12 »
http://tv-games.ru/forum/blog.php?b=2133

Скорее всего вот тут самый понятный, правильный и разжеванный

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2024, 00:08:23 »
Скорее всего вот тут самый понятный, правильный и разжеванный
Кому как :-\ То есть основа, в смысле принципы телевизионной развёртки аналогового периода вообще отсутствуют. Ну да и ладно. Мне не нужно, вам не интересно.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2024, 09:15:59 »
Кому как :-\ То есть основа, в смысле принципы телевизионной развёртки аналогового периода вообще отсутствуют. Ну да и ладно. Мне не нужно, вам не интересно.
Ну так расскажи, с удовольствием послушаю тебя, может и правда почерпну чего нового. С чего взял, что не интересно? Хотя по выше изложенной ссылке всё куда понятней написано, чем тут пытаются объяснить форумчане. А вообще как устроен аналоговый ТВ сигнал, как это работает и преобразуется в кинескопе в картинку как бэ сам могу лекцию прочитать ибо ещё начиная с ламповых улпцт начинал свой путь радио электронщика. А про 3усцт вообще молчу. Ну и + 4 шкафа в твой рост по ремонту телевизионных приёмников тех лет журналов и пособий имеется затертых до дыр, перечитанных десятки сотен раз. Но ты расскажи, почему нет, почитаю. Принципы аналоговой передачи тв сигнала и приёма его на  приёмники ЧБ и цветного изображения, преобразования сигнала в изображение на ЭЛТ экране немного разное с сигналом из приставки  240р о чем и речь, о  чем и спрашивается.

Добавлено позже:
Если будем сейчас тут расписывать и раскладывать всё принципы телевизионной развёртки аналогового периода, что для многих тут не имеет ни какого смысла, потому  что это для многих "тёмный лес", то засрать тут простынями текстовыми придётся страниц 10 - 30 в дискуссиях точно. По этому не увидел в этом смысла, при чем всё разжевано как раз в случае с сигналами 240/288р и 480 i, что и требовалось.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 09:23:37 от Умный »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2024, 12:05:53 »
Ну так расскажи, с удовольствием послушаю тебя, может и правда почерпну чего нового. С чего взял, что не интересно?
Да я уже собрался написать, но ты свой пост удалил. А на нет и суда нет
И да, развёртка полностью задаётся на стороне передатчика, ТВ тут ни при чём. В смысле ТВ, а не все эти цифрователи, у них свои тараканы.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2024, 13:49:33 »
Да я уже собрался написать, но ты свой пост удалил. А на нет и суда нет
И да, развёртка полностью задаётся на стороне передатчика, ТВ тут ни при чём. В смысле ТВ, а не все эти цифрователи, у них свои тараканы.
Правильно, удалил. Написал более правильно, а это запрещено? Не нужно путать эфирный сигнал по радиочастоте из прошлого века, где частота кадров была примерно 25к в сек. (Радио  частота не при чем, согласен, что  она только доставляла информацию до ТВ приёмника) С сигналом в 50/60 к/с это немного разное, чем и является 240/288р . Всё же хотел сказать - говори. С удовольствием послушаю или на этом всё? Нечем больше народ удивить?
Кстати, готов тебя поправить, что развёртка не полностью задаётся на стороне передатчика, если хорошо подумаешь, то уверен поймёшь о чем я...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 14:03:26 от Умный »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2024, 22:53:32 »
Да я не собираюсь ни кого удивлять, тем более играть в угадалки

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2024, 06:32:18 »
Да я не собираюсь ни кого удивлять, тем более играть в угадалки
Ну хорошо, как скажешь...  :neznayu:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2024, 08:27:33 »
Не нужно путать эфирный сигнал по радиочастоте из прошлого века, где частота кадров была примерно 25к в сек. (Радио  частота не при чем, согласен, что  она только доставляла информацию до ТВ приёмника) С сигналом в 50/60 к/с это немного разное, чем и является 240/288р.
Эм, а в чём разница то? Я вот Денди в эфир пускал и 4 квартиры вокруг меня принимали - считается ли это "эфирным сигналом"? У нас кабельное местное было и там тоже иногда крутили выхлоп с приставок - эфир или нет? Вот в чём вопрос...
Кстати, готов тебя поправить, что развёртка не полностью задаётся на стороне передатчика, если хорошо подумаешь, то уверен поймёшь о чем я...
Эм, если ТВ отказывается принимать развёртку из принимаемого сигнала и рисует что-то сам по себе с развёрткой "от себя", то экран этого телевизора будет рябить, прыгать и дрожать. Такой телевизор считается неисправным. Скажу превентивно на счёт 100Гц ЭЛТ ТВ: приёмная часть DSP подчиняется правилам принимаемого сигнала и "восстанавливает" кадр в ОЗУ. А выводящая часть выводить из этого ОЗУ на удвоенной скорости. Это не добавляет FPS к принимаемому сигналу, т.к. фреймы просто повторяются по 2, а просто уменьшает само мерцание ЭЛТ трубки, которое сильно заметно на больших диагоналях из-за участия периферического зрения, которое быстрее центральной части. Это у полностью цифровых LCD ТВ может быть задействован отдельный DSP, который будет "додумывать" кадры между реальными для повышения FPS для плавности движения, ведь проблемы мерцания у этих ТВ нет.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2024, 08:56:21 »
Имею ввиду, что аналоговый ВЧ эфирный сигнал, который раньше принимали на антену ни когда не был в 50/60к сек. По крайней мере у нас в стране, если я чего не упустил. Про 100гц ТВ это понятно, да. При  чем у каждой фирмы ТВ свои плюшки и заморочки. Например, мой 72см ЭЛТ Филипс мач лайн 3 умеет работать как в 100гц, так  и принудительно в 50.Проверено пистолетом от денди, работает. Ещё  умеет принимать прогрессивный сигнал, как положено не искажая начальную картинку и ещё это всё как в 100гц, так  и в 50.Я сам был удивлён. Но это один из самых последних ТВ ЭЛТ, напичкан мама не горюй.
Что касается эфирного сигнала по моему это просто ТВ вещание из любой передающей станции по вч радио сигналу, чем и является кабельное тоже, хоть его обзови проводным ТВ. Но там 50 полукадров, но не 50 кадров это точно.
Если про телевизионную развёртку, то в любой литературе и пособии по ремонту ТВ можно найти информацию, что у каждого нормального телевизора есть кадровая и строчная развёртка жёстко прибитая к определённому значению и если подаваемый сигнал не вписывается в эти значения,то ни о какой нормальной картинке речи быть не может. Это говорит о том, что не телек не исправен, а сигнал не правильный или не под стандарт телевизора

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2024, 11:16:59 »
По крайней мере у нас в стране
У вас в стране -это где? o_0 В любом учебнике на любом языке ты найдёшь всё тоже самое.

А так я смотрю путаются синхронизация и изображение. Луч развертки проходит весть растр за 20 мс, это один период кадровой. Но картинку он отрисовывает не всю, только 1/2. Вторую половину он отрисовывает следующим проходом, со сдвигом на полстроки. Таким образом получается полный кадр ИЗОБРАЖЕНИЯ. То есть картинка обновляется полностью 25 раз в секунду, луч же полностью проходит экран 50 раз в секунду.
 
Развёртка никуда жестко не прибита. Там просто арифметика. Период кадровой 64 мкс, множишь его на количество строк - получаешь период кадровой. Если с этими цифрами что-то не так, то просто следующий кадр начинается где попало, что и приводит к искажению изображения. Таким образом можно получить много интересного, вплоть до четырех картинок в кадре.
Нет, опорные частоты у ТВ, естественно, есть. В противном случае при отсутствии сигнала не формировался бы растр.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2024, 11:37:13 »
У вас в стране -это где? o_0 В любом учебнике на любом языке ты найдёшь всё тоже самое.

А так я смотрю путаются синхронизация и изображение. Луч развертки проходит весть растр за 20 мс, это один период кадровой. Но картинку он отрисовывает не всю, только 1/2. Вторую половину он отрисовывает следующим проходом, со сдвигом на полстроки. Таким образом получается полный кадр ИЗОБРАЖЕНИЯ. То есть картинка обновляется полностью 25 раз в секунду, луч же полностью проходит экран 50 раз в секунду.
 
Развёртка никуда жестко не прибита. Там просто арифметика. Период кадровой 64 мкс, множишь его на количество строк - получаешь период кадровой. Если с этими цифрами что-то не так, то просто следующий кадр начинается где попало, что и приводит к искажению изображения. Таким образом можно получить много интересного, вплоть до четырех картинок в кадре.
Нет, опорные частоты у ТВ, естественно, есть. В противном случае при отсутствии сигнала не формировался бы растр.
Не знаю зачем писать то же самое но иными словами. Об этом я написал выше.
У нас это в РФ, где я родился и прожил всю жизнь

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2024, 11:38:44 »
Об этом я написал выше
Ну и где оно? И почему тогда какие-то вопросы?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2024, 11:40:44 »
Ну и где оно? И почему тогда какие-то вопросы?
Не знаю, как ещё обрисовать. Тот, кто понимает о чем речь, думаю понял. Мы же уже начинаем заниматься передергиванием, а говорим об одном и том же

Добавлено позже:
Ага, опорные частоты... Наконец начинаешь думать

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2024, 14:50:41 »
Ага, опорные частоты... Наконец начинаешь думать
Они нужны ЭЛТ телику из-за особенности формирования растра ну и чтобы не прожигать точки и линии в люминофоре из-за отсутствия поступающей синхронизации. Но если сигнал непрерывен то опорные частоты не нужны. Так же, если эти самые опорные частоты будут отличаться больше, нежели ФАПЧ может их подстроить то правильного растра ты так же не получишь.

Они не нужны для полностью цифровых телевизоров по понятной причине. Ну и?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2024, 15:22:05 »
Для современных не нужны, а мы про какие собственно?
В данном случае не вижу смысла что-либо доказывать, вроде все всё понимают. Тупиковый разговор.

Добавлено позже:
Хотя если полностью цифровым не нужны, то почему далеко не все современные полностью цифровые телеки не могут поддерживать развёртку типа VGA с частотой более 32кгц и выше? Пофигу же. Получается по вашему полностью цифровому ТВ можно скормить любой сигнал всмысле с любой частотой развёртки?

Добавлено позже:
Лично я про ЭЛТ речь веду, так как изначально в дебри построения ТВ сигнала и прочих дебрей не я влез в эпоху угольных утюгов. Если частота будет не прерывна и т. д и т. п... Но это не я придумал, что есть опорные частота в ЭЛТ ТВ и ФАПЧ, это так устроено, а я лишь прояснил ситуацию, внёс ясность
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 15:31:37 от Умный »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #45 : 11 Сентябрь 2024, 17:41:14 »
Хотя если полностью цифровым не нужны, то почему далеко не все современные полностью цифровые телеки не могут поддерживать развёртку типа VGA с частотой более 32кгц и выше? Пофигу же. Получается по вашему полностью цифровому ТВ можно скормить любой сигнал всмысле с любой частотой развёртки?
Потому что дешевле реализовать только то, что описано в стандарте. А ещё дешевле - только самую популярную часть стандарта. Таков путь DSP. И всё что выходит за рамки реализованного телик будет беззастенчиво отвергать.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #46 : 11 Сентябрь 2024, 17:49:51 »
Возвращаясь к истокам вопроса можно сделать вывод, что при подаче сигнала 240/288р будет частота обновления кадров 50/60 Гц т.е 50/60 раз в секунду, но будет черезстрочная картинка, прогрессива не будет соответственно, это если касается ЭЛТ обычного ТВ, уточню на всякий случай. Изначально я не правильно в голове всё разложил, но освежив память таки будет не 25/30 а именно черезстрочка 50/60к.с , но когда это было "сто лет назад" По этому, конечно, всего не удержать в голове, нужно перечитывать литературу и тренировать практику. Но всё таки статья там у чувака, на которую я дал ссылку весьма разжевана для аудитории не особо глубоко разбирающихся.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2024, 20:59:01 »
240/288р будет частота обновления кадров 50/60 Гц т.е 50/60 раз в секунду, но будет черезстрочная картинка
С чего ты взял? 240р/288р подразумевают лишь отсутствие сдвига на полстроки в кадровом обратном ходе, который показал supremacy во вложении поста #7. Т.е., можно заставить телик рисовать 240p/288p как 480i/576i просто вставив разбивочку в обратный ход (чем, кстати, камеры VHS и занимались) и это ведёт лишь ко смещению полей на полстроки по вертикали друг относительно друга. И тогда при выводе одного кадра в этом режиме будет эффект дрожания изображения по вертикали. Если эту разбивку убрать то поля будут рисоваться поверх друг друга и получится настоящий прогрессив, как и было по факту у Дендей и Сег да Спектрумов. Кадровая при этом не совсем 50 или 60, кстати. Ибо для чёткой 50 надо 312,5 строк на правильной строчной частоте. Т.е., только интерлейс.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #48 : 11 Сентябрь 2024, 21:03:47 »
Можно много чего сделать, но ведь речь не об этом. В стандартном виде это так не работает, верно? Мы же вроде про стандартное ТВ говорим или как?
Что частота кадров не совсем 50/60 это я уже указывал ранее, конечно. Просто как бы так говорят, чтоб не заморачиваться, ну не мне тебе рассказывать ^_^

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #49 : 11 Сентябрь 2024, 21:30:52 »
Можно много чего сделать, но ведь речь не об этом. В стандартном виде это так не работает, верно? Мы же вроде про стандартное ТВ говорим или как?
Не можно, а делают по факту. Это первое. Второе: а что есть это самое мифическое "стандартное видео"?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #50 : 11 Сентябрь 2024, 21:33:23 »
Почему мифическое? У кого система цветности PAL, у кого SECAM , как раньше было у нас, а  у кого NTSC. Кадровая частота и строчная везде свои-вот тебе и стандарт как бэ
Сомневаюсь, что обычный геймер-обыватель что-то там делает с видеосигналом, чтоб добится какого-то сомнительного эффекта с дергающимся изображением

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #51 : 11 Сентябрь 2024, 22:30:21 »
Каким боком развёртка к кодированию цвета? 0_0 Потом будешь говорить про передёргивание

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #52 : 11 Сентябрь 2024, 22:32:59 »
Каким боком развёртка к кодированию цвета? 0_0 Потом будешь говорить про передёргивание
Не кодирование, а частота кадров в секам 50к , пал был и 50к.с. и 60к.с.не помню где в какой стране, нтсц 60.Что не ясно? Вы реально прикалываетесь? Короче всё понятно. Мне нечего добавить
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 22:39:56 от Умный »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #53 : 11 Сентябрь 2024, 22:41:09 »
пал был и 60к не помню где
Так ты узнай, это не сложно В любом случае ч/б телевидение первично. Цвет накладывался потом. Да, там были попытки всяких гибридов, но это к делу отношения не имеет. Изучи матчасть, а не рассказывай, что к тебе прикапываются.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #54 : 11 Сентябрь 2024, 22:43:11 »
Так ты узнай, это не сложно В любом случае ч/б телевидение первично. Цвет накладывался потом. Да, там были попытки всяких гибридов, но это к делу отношения не имеет. Изучи матчасть, а не рассказывай, что к тебе прикапываются.
Судя по тому, что ты отвечаешь на элементарные вещи, против которых сказать то и нечего, как чёрным по белому, то как раз почитать литературу нужно тебе, бред какой-то. Ни кто не прикалывается-фиолетово. Просто понять не могу, правда столь скудное мышление или просто лишь бы что бахать. Другого мнения был честное слово

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #55 : 11 Сентябрь 2024, 22:47:52 »
Ты вот сейчас что конкретно хотел сказать? Нечего сказать? Правильно, начинай хамить.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #56 : 11 Сентябрь 2024, 22:49:44 »
Ты вот сейчас что конкретно хотел сказать? Нечего сказать? Правильно, начинай хамить.
Да всё в цвет я сказал, читай между строк. Где хамство? Элеметарищина не ясна, а меня книжки читать отправляешь. Ну это в твоём духе, не удивителтно

Добавлено позже:
Ты вот сейчас что конкретно хотел сказать? Нечего сказать? Правильно, начинай хамить.
Ещё несколько раз прочти и поймёшь, что я хотел сказать, что тебе ещё посоветовать? Вижу что-то начинает цеплять, как сразу самому против поставить нечего. Ну ты не злись и так бывает.

Добавлено позже:
А, я забыл тут еще забанить могут, если "О великим " Что-то не понравиться если им тут противоречат ибо правда у всех своя, а всё же истина она одна.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #57 : 12 Сентябрь 2024, 10:07:26 »
Так, завязываем тут апеллировать к опыту. Названия PAL, SECAM и NTSC действительно относятся только к кодированию цвета, имея к развёртке только косвенное отношение (в частности - изначальной частотой поднесущей цвета). Как уже сказано выше: ЧБ телевидение первично, а значит тайминги развёртки не имеют отношения к наименованию кодирования цвета. И, как уже тоже было сказано, в миру в до цифровую эпоху были и разные гибриды, так что это правило со звёздочкой. Я не понимаю только одного, Умный, чего тебе не ясно в различии 240p/288p и 480i/576i? Оба режима описаны в изначальном стандарте и оба они использовались в вещательных системах в разных местах. Есть одно допущение, которое было озвучено в журнале "Радио" в статье про самопальный PAL декодер на основе микросхем SECAM декодера, что телестудия следит за непрерывностью своего сигнала, что тоже в большей степени верно и никакая студия на лету формат не меняет, только между технологическими паузами, которые бывали раз в год примерно.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #58 : 12 Сентябрь 2024, 10:55:26 »
Ни кого не хотел обидеть или затронуть высокие чувства, откланяюсь.
Не согласен всё равно. Хоть и в частности система цветности имеет отношение в большей степени к кодированию цвета, всё же SECAM ни когда не был в 60к.с таким образом имея ввиду ТВ сигнал стандарта SECAM  волей не волей подразумеваешь частоту кадров в 25к.с. и 50 полукадров.
Про гибридные системы как бы вообще речь не стояла если что

Оффлайн wolfer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1161
  • Пол: Мужской
  • Mens sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
Кадровая частота с интерлейсингом в консолях.
« Ответ #59 : 12 Сентябрь 2024, 11:08:02 »
Так и не понял, у кого больше?

http://tv-games.ru/forum/blog.php?b=2133
Довольно доступно, аж я понял :lol: