Автор Тема: Крышка блока питания NES (Sega?), 3D модель для печати + нужна небольшая помощь  (Прочитано 156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evi1ne

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Не нашёл такой модели и сделал скан, его уже можно печатать, но есть пара "но":
1. это небольшая проблема, но у разных БП как оказалось внутри разные крепления столбиков для саморезов, пока не доделал это, может проще сделать отдельно модель этого столбика внутри и прям в проге печати выставлять его куда надо?
2. он кривой как и всё китайское, скан с точностью до соток, видно даже буквы, но ровных плоскостей в нём нет и соответственно ложится на стол он так или иначе криво и надо будет выковыривать поддержки:
280137-0

так-то сам скан неплох, в архиве два варианта, сырой скан и сглаженный, уменьшено количество полигонов и буквы на надписи вдавлены получше (чтобы на обычном FDM принтере можно распечатать с буквами было), ниже фотка сглаженного:
280135-1

Собственно вопросы:
 - это кому-то надо кроме меня?  :D
 - кто шарит в моделировании и может примарафетить для печати модель? надо сделать основание более плоским и в идеале чтобы все буквы надписи печатались уже с первого слоя, сейчас сама табличка несколько кривая и буквы с поддержками выковыривать будет то ещё удовольствие.
 - что делать со столбиками под саморезы? у меня есть два варианта БП - где столбики два по диагонали и где два сверху и один снизу, конечно крышки не подходят друг к другу.

Я умею пока только сканить и по минимуму приглаживать в ZBrush, из знакомых никто не знает как сделать поверхность с буквами более плоской и выровнять всё чтобы ложилось на стол нормально.

Архив весит 35МБ, так что выложил на облако:
https://cloud.mail.ru/public/yLds/pF9tD7btv

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как-то плохо понимаю смысл :-\
А низ где? И смысл делать какой-то ноунейм Китай, отга уж оригинал копировать.

Оффлайн evi1ne

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
смысл что крышки у меня не было для БП сеги) сам БП с низом был) для скана был только БП дендика, но вроде под сеговский низ он подходит (если у меня вообще сеговский БП))
в детстве тоже у кого-то был раздолбан БП, думаю может кому-то кроме меня это ещё надо, особенно если этот кто-то шарит в моделировании и допилит скан)
если никому не надо будет - напечатаю как есть через некоторое время и повыковыриваю поддержки)

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
1) можно выложить на https://www.thingiverse.com
2) как я помню , блоки питания заметно грелись. Потому надо печатать из АБС или в крайнем случае из PETG
3) в 2024 году разумнее купить импульсный блок питания хороший или даже от PD переходника питать

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Проще найти готовый такой на любой барахолке, они там по 50-100 руб продаются.

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Собственно вопросы:
 - это кому-то надо кроме меня?  :D
 - кто шарит в моделировании и может примарафетить для печати модель? надо сделать основание более плоским и в идеале чтобы все буквы надписи печатались уже с первого слоя, сейчас сама табличка несколько кривая и буквы с поддержками выковыривать будет то ещё удовольствие.
 - что делать со столбиками под саморезы? у меня есть два варианта БП - где столбики два по диагонали и где два сверху и один снизу, конечно крышки не подходят друг к другу.

1. Сомневаюсь.
2. "Примарафетить" тут не получится. Реверс инженеринг со скана это отдельный вид кунг-фу.
3. В данном случае, если нужна именно 3д печать, лучше всего тупо замоделить эту крышку в КАДе с ноля. Сложной геометрии тут нет, и все крепления сразу сделашь какие тебе нужны и в нужных местах. И с печатью потом не будет лишних телодвижений.