То есть Гоголь, Крылов и примкнувший к ним Шанский это не самое, а слова производителя дешевых консервов, от которых так и веет долбославием это вероятнее?
Гоголь предполагал происхождение как раз не от слова "творог", а от слова "втирать". Но я не знаю, насколько он был силен в лингвистике. Часто бывает так, что людям кажется, что для теоретического исследования родного языка не нужно никаких специальных знаний, необходимо только быть носителем и обладать достаточным уровнем интеллекта. Однако это не так. Я не утверждаю ничего про Гоголя, я просто не знаю.
И какие еще консервы и долбославие?
Просто есть такая версия, но она недостаточно доказанная, и ее вероятность тоже не самая высокая из-за того, что явление, которое бы ей способствовало, наблюдается нечасто. Потому на данный момент этимология в целом неясная, есть отдельные гипотезы. Возможно, будут найдены материалы и обнаружены связи, которые прольют свет на этимологию слова "ватрушка", и она станет более ясной.